Как странный сон - часть 1

топ 100 блогов temen_vedun03.10.2010 Названый в честь крымского поселения Херсонес, его тезка Херсон сохраняет дух морского порта и южной предприимчивости.

Город-парадокс

Основан в междуречье Днепра и Южного Буга за три года после разрушения последней Сечи, Херсон должен был стать форпостом империи в ее продвижении к Черному морю. Похоронен в Херсоне в Екатерининском соборе его основатель князь Потемкин своего творения-города не любил. Потому, очевидно, не представлял, что за его жизнь Россия загарбае Крым и Бессарабию, а ему лично придется управлять обширными территориями с того же небольшого, отданного на растерзание днепровским комарам Херсона.

Все 230 лет существования Херсона пришлось слышать от херсонцев сетования на провинциальность родного города. А впрочем размеренность жизни, отсутствие одесского шума и николаевской «индустриальной» превосходства превращали херсонское жизни на сонно-размеренная, а архитектуру города - вроде неконфликтного сосуществования стилей из разных эпох и национальных направлений.

Нынешний Херсон с высоты воздушных шаров, возможность поширяты которыми случается здесь довольно часто, напоминает развернуто веер: в его основе между Днепром и притоком Кошевой будет старое Греческий город с парковым ансамблем бывшей крепости (сохранились две массивные ворота: Очаковская и Петербургская, окруженные земляными валами) , по крыльям старой застройки - сады частного сектора, остатки проглоченных городом одноэтажных бывших пригородов, а напоследок - высотки спальных районов вокруг немногочисленных промышленных зон. Опоясывает город международная трасса Одесса - Ростов, что в своем крымском ответвлении переходит в грациозный Антоновский мост - гордость Херсона.

«Родной город, город Херсон, / милей тебя нет. / Белые стены красивых домов, / Балконы на этих домах », - есть песня у группы« Вопли Видоплясова ». Видимо, под влиянием Максима Рыльского, который называл Херсон «белым». Возможно, во времена Рыльского здесь действительно было белого цвета больше за большого количества домов-мазанок. Зато теперь базовый херсонский цвет грязно-красный. Им вычерчено все кривоватые двухэтажки в более старой части города. А вот белым ракушняк обнесены немногочисленные административные здания и недостроенный новый телецентр посреди главной улицы. Топонимика пор остается с советских времен: улица Ленина (бывшая Соборная) затесалась в старый ободранный каменный главный проспект (прежнее название - Говардивська) назван именем адмирала Ушакова, улица же Карла Маркса упирается в недавно восстановленный по дореволюционному образцу памятник Потемкину.
_________________________

Тем моим читателям, кто не знает где можно купить качественные товары для детей порекомендую ресурс Wonderkids.ru - очень неплохой магазин.
В последнее время всё чаще приходится смотреть кино онлайн - времени выбраться в кино нет, а так очень даже неплохой вариант.
Знаете какие бывают бонусы интернет казино? если нет, то идите по ссылке, граждане ироки в покер и читайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут в наших новостях активно форсят тему как некий фрик в Швеции сжёг Коран перед посольством Турции. Вроде как его во время перфоманса охранял большой отряд полиции. И вообще "свобода слова и всё такое". Выскажу по этому поводя свои мысли. Базово я против всяких "оскорблений чувств ...
Маск говорит - мало шансов на успех первого пуска Starship Это хорошая примета, то же самое он говорил перед первым пуском Falcon Heavy :) (фото - Nic Ansuini) INDEPENDENT.uk: ‘It won’t be boring’: SpaceX Starship launch may end in explosion, Elon Musk hints Выступя на ...
Эшли Бенсон, Кара Делевинь и Мэделин Петш в воскресенье посетили модный показ BOSS в Милане. ...
photo by Loreta ...
Я буду про медицину. Виноват в развале нашей медицинской системы... пациент. У меня орет кошка. Кошка так-то умная, все почти 19 лет. Орет как-то утробно, думаю, болит у нее что-то. И мы потащились в ветеринарку. Конечно же, у кошки 159 болезней. В ее 19 лет было бы удивительно, если ...