Как стать нормальной

топ 100 блогов ru_psiholog04.01.2018 Из того, что я прочитала за последние месяцы, мне кажется, что, во-первых, в отношениях я - манипулятор и любитель выносить мозг.В последних отношениях он от меня вообще ничего не требовал, принимал (с благодарностью) то, что я могла ему давать. А я его то ревновала, то требовала себе больше заботы, подарков, чтобы он больше радовался мне, когда я с ним. Пыталась даже читать его переписки, но после пары раз стало так противно, что перестала этим заниматься.

Во-вторых, я — инфантил. Не стала работать после универа по специальности, предпочла свободный график и путешествия. Теперь трудно начинать снова, обеспечиваю себя и ребенка, но хочу большего.

В-третьих, не разбираюсь в людях, не умею выбирать партнеров, в первый раз парень меня разлюбил довольно быстро. Второй и третий разы это были люди, которые со мной не совпадают по базовым вопросам, а я закрывала на это глаза и надеялась, что они изменятся (они говорили, что изменятся, но не менялись).

И вот я вцепляюсь в такого человека, который не совпадает, и начинаю выносить ему мозг, чтобы "постарался" и совпал. А потом ухожу - и они на меня ещё и смертельно обижаются, что я ушла и не стала дальше терпеть.

Наверное, потому что, в-четвертых, я до кучи еще и не умею объяснять, не умею высказывать свои претензии корректно, без обвинений, чтобы меня услышали, а не стали защищаться. В итоге молчу-молчу-терплю-обтекаю, раз в полгода высказываю претензии по этому самому несовпадающему основному вопросу, получается ссора или просто неприятный разговор. А после нескольких таких итераций ухожу. Раньше разлюбляла, потом уходила, но это долго получается - 3-4 года терпеть и ждать, пока наступит никогда.

В последний раз решила уйти ещё любя - поняла, что не смогу быть вместе на его условиях, а мои условия ему не подходят, и общие он искать не хочет (может быть, я недостаточно убедитльно объяснила, что меня не устраивает, просто в последний раз крепко расстроилась и ушла, я предлагала поговорить, но он не захотел ни о чем со мной разговаривать, просто взял отданные ключи и ушел).

Запрос. Как мне стать нормальным зрелым человеком, не выносить мозг, не обижаться, не пытаться контролировать (я сама это не выношу в партнерах, а сама получается позволяю себе так поступать), а жить своей жизнью, радоваться моментам близости, уметь спокойно поговорить в конфликтных ситуациях, а главное - как в следующий раз выбрать нормального, подходящего мне партнера. И не вцепляться ему в штанину, терпя, только чтобы что-то получилось. Но и разбрасываться налево-направо тоже не хочется, мне не очень часто нравятся люди, и если симпатия, да ещё и взаимно - для меня это чудо, пытаюсь сберечь изо всех сил и получается, что предаю себя, соглашаюсь на то, что считаю неприемлемым и несовместимым со своим мировоззрением - как временная мера, в надежде, что потом мы "притремся" и договоримся. Потом "прихожу в себя", понимаю, что на таких условиях не могу, а условия не меняются, обещания звучат, а действия не делаются. Да и можно ли ожидать от человека того, что он к своим 30 годам так и не начал делать? Или может быть, они меня просто не любят, раз все равно говорят одно, а делают так, как им самим удобно?

Конкретно — в первом случае это было то, что я с самого начала отношений содержала бывшего мужа (платила за аренду, одежду, еду, поездки), а потом и нашего ребенка, пока он несколько лет обещал, что вот-вот найдет работу и тоже будет вкладываться. Во втором — мужчина был убежденный чайлд-фри и даже чайлд-хейтер, а у меня — ребенок. За время нашего "вместе" он стал более терпимо относиться к детям, но не настолько, чтобы захотеть жить постоянно вместе, а гостевой брак не подошел, мне неудобно жить на 2 дома и не иметь фактически ни одного. Я ушла пару месяцев назад, перед этим всё несколько раз проговаривалось, но теперь он все равно меня ненавидит за предательство, а я, похоже, до сих пор его люблю, хотя вместе мы быть не сможем. Не понимаю. Ощущение, что я какая-то не такая, раз так туплю в жизни.

Ну и теперь опять начинать заново, и никакой гарантии, что через пару лет и новые отношения не окажутся опять "не совместимыми с жизнью". Хочу отношений и хочу не повторять своих ошибок. Покажите мне, пожалуйста, мои ошибки, если хоть что-то понятно из этого сумбура?
Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь пойдет про то, как я прополз этот марафон, кому не интересно имеется 4етыре кода для Rainbow Six Siege и раритетные картинки. Так как приоритеты картофеля до создания нормальных реплеев, хотя бы "работающих" после досрочного выхода из боя, еще не дошли, то использовал какую-то сторо ...
На Форуме «Армия-2023» представили военную технику, захваченную в ходе СВО. Она разместилась в одном из павильонов Музейного комплекса Парка Патриот и на прилегающей к нему открытой площадке. Доступ был ограниченный через предварительную запись. Возможно сейчас выставка станет ...
На заседании Американской ассоциации антропологов ученые обсудили поведение орангутангов на рыбалке. Антрополог Энн Рассон из Йоркского университета в Торонто представил результаты своих исследований, которые доказывают возможность ...
Анкета Анатолия (46) на сайте знакомств заставила меня долго и истерично смеяться. Где мозг у человека? Как он вообще решился на столь прекрасный пассаж, откровенно выдающий, при подробном рассмотрении, глуповатого пикапера? Анатолий говорит так: "Ищу молодую и красивую девушку (тут к ...
"за 32 часа (учитывается время на сон и отдых) мы доехали из Санкт-Петербурга до Ростова на Дону, 1850км. О Ростове мы не имели ни малейшего представления, поэтому коротко о впечатлениях, точнее, одним словом: дыра. Делать там нечего . Что такое дорога, мне кажется, они не знают, да и ...