Как стать брюнеткой с помощью хны. Мои мучения.

топ 100 блогов Make_up06.01.2010

Решила собрать в одну кучу все свои записи о хне.

Кратко о ситуации. У меня сильно выпадают волосы. Выпадают всегда, при любой длине и чем бы я ни пользовалась. Ситуация усугубляется краской для волос, поэтому ее мне нужно было исключить. А так как цвет меня мой не устраивает (у меня своя 5-ка - серый шатен), я искала безвредный аналог темной краске для волос.

Сначала мой выбор пал на хну от Lush. С консультантом мне не повезло, я пыталась ей донести, что мне нужен темный цвет с минимумом рыжины, она посоветовала "каштановую", хотя позже я узнала, что в коричневой рыжины меньше. Черная хна меня своим названием пугала, я никак не могла решиться ее попробовать.


Итак, покрасилась каштановой хной. Цвет получился ядреной ржавчины, темный, но очень рыжий, который мне жутко не шел. При этом стоит отметить, что волосы стали чудо какие здоровые, не выпадали, стали даже заметно толще, но цвет меня приводил в уныние. Позже я достала черную хну и смешала с небольшим количеством каштановой. Зря я ее боялась. Черная хна даже в чистом виде не дает черного цвета. Просто темный каштан. Даже недостаточно для меня темный.


челка (400x351, 80Kb)


Роясь на лаш-форуме, нашла несколько советов:

- Если цвет не нравится, то его можно достаточно быстро вымыть маской "Богиня волос" или самодельными масками из масел. От себя добавлю - это поможет не всем. Все зависит от структуры волос.

- Каштановая хна в отличие от коричневой дает более красный и рыжий оттенок, коричневая более ореховый, обе не очень темные.

- Черная хна дает темно-темно коричневый, некоторым может дать синеватый (оочень редко), но черный никому.

- Держать хну на волосах нужно от 2 до 12 часов, можно на ночь. Черную не менее 6.

- Если хотите, чтобы проявился рыжий, надо замотать пленкой, хотите темного - пусть засохнет. От себя - темный цвет  получается от того, что хна просто хуже действует.

- Чтобы хна получилась потемнее в нее надо добавить молотый кофе. От себя - не помогает. Просто "разбавляет" хну и цвет не такой ядреный выходит.

- Окрашивать ей волосы лучше раз в 2-4 недели. Самое малое - подождать полторы недели.

- Чтобы цвет был ярче, хна должна быть более жидкой и горячей.


Из всего этого вытекает огромное количество минусов:

1. Долгое время воздействия в совокупности с очень резким запазом. Через два часа у меня от этого запаха начинал "течь колпак" и я медленно сходила с ума. Лучше сделать и сразу лечь спать, хотя уснуть с этим ужасом на голове очень сложно.

2. Хна на голову наносится жидкой и очень горячей, пару раз прилично обожглась. Плюс считаю это очень вредным. Если хну разводить просто теплой водой, она не подействует.

3. Рыжий цвет будет в любом случае. Нелюбительницам его лучше с хной (кроме черной) не экспериментировать.

4. Неудобство нанесения. Хна травянистая, сыпется кусочками, прокрасить ею самостоятельно сложно, лучше попросить кого-то.

5. Хну нельзя применять на искуственно осветленные волосы, мелирование. Волосы позеленеют.

6. Хна действительно полностью с волос не смывается вообще. Пока вся длина не отросла, концы так и рыжели. Соответственно обесцвечивать волосы, которые подвергались воздействию хны, нельзя. Эффект непредсказуем. Можно позеленеть или стать морковкой.

7. Сухие волосы хне рады не будут. Она сушит очень сильно.


Плюсы:

1. Хна - прекрасное средство для жирных волос. Она их подсушивает, укрепляет. Волосы становятся толще (главное не пользоваться слишком часто, чтобы не "забить" волос). Тонкие волосы тоже скажут спасибо такому укреплению.

2. Любительницам рыжего - это лучший способ оживить цвет волос.

3. Более щадящее воздействие на волосы и кожу головы по сравнению с химическими красками.

4. Несмотря на расхожее мнение, красить химической краской более темного оттенка можно, но постепенно рыжина от хны проявится сквозь цвет.


Из-за длинного списка минусов лашевской хной я пользоваться перестала, полностью отрастила свой "мышиный" цвет, потом снова перешла на  химические краски. Снова появилась проблема сильного выпадения волос и я решила попробовать другую травяную краску - Aasha Herbals. Я писала о ней совсем недавно вот тут www.liveinternet.ru/community/make_up/post116784736 . Покрасилась недавно ею второй раз, добавив предварительно туда ампулу розового масла Optima - волосы не путались, отлично блестели, просто волшебно, ну и желаемый цвет, который за два месяца не потускнел (в отличие от хим. красок=)). На выпадение волос не влияет, держится отлично.http://www.aur.ru/node/40 Тут ее описание.

Чтобы не повторяться кратко опишу ее плюсы и минусы:

Минусы:

1. Если не применять что-то увлажняющее (какое-то масло или ампулу), волосы сильно сохнут, даже мои, жирные.

2. Не утолщает волосы, как Лашевская хна

3. Цвет накапливается, поэтому нужно красить повторно только корни, особенно не касаясь кончиков.

Плюсы:

1. Желаемый цвет и огромный их выбор. Точная цветопередача.

2. Стойкость цвета и отсутствие рыжего подтона в нерыжих оттенках.

3. Натуральность и отсутствие влияния на выпадение волос.


4. Удобство использования. Разводится теплой водой и по консистенции более удобная, чем у Лаша, похожа на  краску, только с небольшим количеством травы, не течет.


Как стать брюнеткой с помощью хны. Мои мучения. (333x448, 27Kb)


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем патриархальном обществе принято бичевать матерей. Вот и блогер-психиатр не отстает от общего тренда . Обвиняет мам в том что дескать не следят за детьми приходя на диспансеризацию в психдиспансер, и дети бегают посреди потенциально опасных больных. Заметьте, про отцов ни одного сл ...
О Троице – а также отцах и врачах Сегодня Троица… чтущим духовные праздники суть известна – мы же ограничимся констатацией принципиального расхождения по сути вопроса. Западные христиане полагают источником Святого духа в равной степени Бога Отца и Бога Сына ; восточные – то ...
А мы-то и внимания не обратили. Подумаешь, байбак помер. ...
Все эти ливийские, сирийские, ливанские, афинские, тимошенковские и т.п. "революции" делаются с одной геополитической целью.. . Какой именно? Мой ответ будет в 22-30 по мск здесь же на этом месте. А пока интересно Ваше мнение. Апдейт досрочно, ...
Знаю, что не совсем по теме, но задолбали уже замшелые бойцы идеологического фронта, по старой памяти настоятельно требующие чуда некой волшебной идеологии (желательно привычного марксизьма-ленинизьма) и постоянно желающие кому-нибудь вмазать ракетой (желательно руками Путина и без ...