Как спрятать слона

топ 100 блогов cuamckuykot03.10.2011

Wikileaks о Борисе Немцове

Гудини был великим фокусником. Его мастерство в создании иллюзий было настолько высоко, что однажды ему даже удалось «спрятать слона». Также и мэтрам политической сцены зачастую удается прятать истинный смысл своих поступков в создаваемой ими иллюзии.

Например, на последнем съезде «ПАРНАСа» Борис Ефимыч упомянул об альтернативной программе, которая, по его мнению, должна преобразить Россию. И поможет нам разобраться в предлагаемой Немцовым программе таинственный ресурс WikiLeaks.

Итак, привожу перевод документа с табличкой 06MOSCOW1083, а точнее ту его часть, где посол США докладывает в Вашингтон об альтернативной программе оппозиции, которую взял на вооружение Борис Ефимыч:

Февраль 2006 года

Лидер российской оппозиции Борис Немцов возвращается в политическую борьбу, но вероятно давление Кремля

http://wikileaks.ch/cable/2006/02/06MOSCOW1083.html

«В рамках альтернативной программы оппозиции, Немцов сказал, что он хочет продвинуть курс на ЕС и НАТО для страны, включая возможное членство в обоих организация, в то же время поддерживая стратегию, которая имеет дело с многими  тревогами среднестатистических россиян, включая страх перед экстремизмом (но не перед мусульманами в целом) и посягательством Китая на экономику России и, возможно, его территориальных интересов. Такая программа отражала бы прозападные как взгляды большинства россиян, так и их желание  восприниматься уважаемыми членами Европейского сообщества. Ключ, по утверждению Немцова, заключается в подаче этой стратегии как единственного жизнеспособного выбора для России. Даже если Россия не присоединится к ЕС или НАТО в следующие 15 лет, он отметил, страна будет подвергаться значительным позитивным изменениям, если пойдет по пути к этим целям. Он привел в пример Турцию, как страну, преобразовавшую себя в ее стремлении стать членом ЕС.»

C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 MOSCOW 001083 

SIPDIS 

E.O. 12958: DECL: 02/03/2016
TAGS: PGOV PHUM ECON PINR RS
SUBJECT: RUSSIAN OPPOSITION LEADER BORIS NEMTSOV REJOINS
THE POLITICAL FRAY, BUT KREMLIN PRESSURE LIKELY
…
3. (C) As part of the opposition's alternative program, Nemtsov said he wanted to advance a pro-EU, pro-NATO course for the country,
including eventual membership in both organizations, while also espousing a strategy that dealt with many of the anxieties of average Russians,
including fear of Islamic extremism (but not Muslims in general) and Chinese encroachments upon Russia's economic and, perhaps, territorial interests.
Such a program reflected the pro-Western outlook of most Russians, as well as their desire to be perceived as a respected member of the European community.
The key, Nemtsov argued, was to present this strategy as the only viable choice for Russia.
Even if Russia did not join the EU or NATO in the next 15 years, he reasoned, the country would undergo significant,
positive change as it moved toward these goals. He cited the example of Turkey as a nation that had transformed itself in its quest to become a member of the EU.

Оригинал: http://wikileaks.ch/cable/2006/02/06MOSCOW1083.html

Несмотря на то, что Путин предостерегает нас на тему этого ресурса, WikiLeaks оказывается довольно полезным «словариком» для трактовки истинных целей нашей оппозиции.

Как же преуспел Борис Ефимыч в реализации выбранного курса за минувшие 5 лет? Думаю, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы вспомнить его излюбленные средства борьбы против власти.

Особенно актуальным компромат WikiLeaks на Немцова выглядит в свете его публичных выступлений. Например, в программе «Что происходит?» с Маргаритой Как спрятать слона [info]m_simonyan Симоньян, Борис Ефимыч не только называет «Новую Газету» бредом, но и свои тайные встречи с представителями правительства США — «разговорами о перспективах развития России».

Из сказанных Немцовым слов возникает вопрос. При его зарплате в $1800 в период работы на посту вице-премьера по энергетике (напомню, что средняя з/п по России составляла на 1998 год $108), можно ли считать лекционные гастроли по Штатам с оплатой в $15000-20000 за лекцию (!!!) — коррупцией?

Как иначе назвать ситуацию, когда другое государство платит за пару часов работы вице-премьеру страны в 10 раз больше, чем тот получается за месяц работы в правительстве?

Как мы с вами выяснили раньше, коррупция — признак колониального государства. Сегодня уже мало кого удивляют «командировки» Бориса Ефимыча к заокеанским патронам.

По этому поводу сомнений не остается даже у коллег по цеху, например, у Сергея Митрохина. Лидер «Яблока» весной этого года в своем блоге на «Эхе Москвы» публично обвинил Немцова в коррупции. Как обычно, не будучи способным опровергнуть факты, Борис Ефимыч скатился к брани, назвав доклад Митрохина «апофеозом холуйства».

Кстати, недавно я с большим удовольствием прочел бестселлер Немцова «Исповедь бунтаря». Это просто жемчужина современной беллетристики! Думаю посвятить обсуждению избранных моментов (например, запойный год на посту губернатора Нижнего Новгорода) отдельный цикл постов. Если интересно — отпишитесь в комментариях.

Запись опубликована в моем блоге. Вы можете оставить комментарии здесь или здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как у ребенка выросшего в 70-80х годах в СССР, ВДНХ всегда была долгожданная и радостна. В Америка ВДНХ нет. Взамен есть "окружные ярмарки" где фермеры выставляют свои достижения для судейства и продажи. Такие выставки очень популярны и каждый уважаюший себя округ проводит их. В нашем ...
Кто-то приходит и тебя хвалит, надувает твоё эго, и ты чувствуешь себя великолепно. Потом кто-то приходит и прокалывает тебя, и ты просто сдуваешься и падаешь на землю. Ты не хозяин самому себе. Кто угодно может тебя оскорбить и сделать печальным, ...
На недавнем аукционе Maison Palombo был продан интересный лот - цистофор Августа. Август (27-14), цистофор в серебре. Один из самых красивых известных примеров, выполненный в лучшем стиле. The Res Gestae Divi Augusti ("достижения обожествлённого Августа"), начертанный на двух ...
По мотивам этого поста: http://world-of-ru.livejournal.com/2993721.html Дисклеймер: псто не о медалькодрочеве, а в первую очередь о достойном сопротивлении при поражении. Короче, поняши, давайте подумаем каким должен быть герой битвы, который получает бонус за достойное ...
Корпоративный сайт как мощный двигатель бизнеса Руководители не уделяют достаточного внимания сообщениям, которые размещены на их корпоративных сайтах. Результатом такого безразличия является повышение риска сделать ключевую ошибку, ...