Как справиться с гормональным дисбалансом: эффективные советы

топ 100 блогов nerva10.12.2020Здоровье

Нормальный уровень гормонов обеспечивает слаженную и полноценную работу всего организма. Поэтому необходимо знать о первых симптомах нарушений. Не менее важно помнить, как можно будет восстановить уровень гормонов.

Роль гормонов в организме человека

Они отвечают за деятельность организма в целом и регулируют буквально все жизненно важные функции. Важно заранее забронировать гормональные препараты, чтобы улучшить работу организма. Гормоны могут быть:

  • ростовыми и регуляторными – обеспечивают полноценное формирование и развитие тканевых структур;

  • половыми – регулируют особенности организма у мужчин и женщин, первичные и вторичные половые признаки;

  • стрессовые – оказывают действие на все процессы, связанные с обменом веществ;

  • кортикостероиды – способствуют поддержанию минерального баланса в человеческом организме.

Также существуют обменные гормоны. Их роль заключается в регулировании всех процессов, связанных с метаболизмом.

роль гормонов в организме человека

Симптомы гормонального дисбаланса

Признаки состояния ярче всего проявляются у женщин, и начинаются они с незначительных, а потом более длительных нарушений в рамках менструального цикла. Самым тяжелым случаем является аменорея, представляющая собой отсутствие месячных на протяжении значительного отрезка времени – от полугода.

Другие симптомы нарушения гормонального баланса:

  • усиление предменструального синдрома;

  • ярко выраженное болезненное состояние во время менструации;

  • гирсутизм, проявляющийся повышенным оволосением;

  • проблемы с кожным покровом, которые выражаются в возникновении угревой сыпи и систематических воспалениях;

  • периодические перепады настроения, без веских причин;

  • падение либидо или крайне слабое сексуальное влечение.

При гормональном дисбалансе возможно расстройство, связанное с нарушением сна. Может проявляться агрессивность или раздражительность, сильная злость на всех окружающих. При падении определенных гормонов, остром дефиците жиров возможна прогрессирующая ломкость ногтей. Не менее часто проявляется выпадение волос и проблемы с ними.

лечение гормонального дисбаланса

Основные методы лечения гормональных нарушений

Восстановительный курс невозможен без проведения полноценной гормональной терапии. Подобное лечение устраняет все признаки патологического состояния. Дополнительно удается восстановить менструальный цикл и создать условия для профилактики повторного формирования заболевания.

Лечат гормональные нарушения и в самых сложных случаях. Для этого может оказаться недостаточно только соответствующей терапии. В таком случае обеспечивается операция или неинвазивное вмешательство.

Восстановительный курс должен устанавливаться для каждого пациента в индивидуальном порядке. Особенности терапии определяются в зависимости от пола больного, его возраста и результатов лабораторных исследований. Женщинам особенно важно два раза в год проходить обследование у гинеколога. Это поможет избежать появления критических последствий или осложнений.

В профилактических целях эндокринологи рекомендуют применять Йодомарин и аналогичные ему препараты. Это позволит компенсировать вероятный недостаток йода. Однако делать это необходимо осторожно, ориентируясь на свои симптомы. Если ранее был диагностирован переизбыток йода, подобное профилактическое лечение нежелательно.

Для нормализации гормонального баланса необходимо:

  1. Правильно питаться. Употребление свежих овощей, фруктов (в том числе зеленых), а также укропа, петрушки позволит поддерживать резервы организма. Не менее важно употреблять злаковые культуры, клетчатку, нежирное мясо или рыбу. Рекомендуется отказаться от соленых, перченых и других продуктов с ярко выраженным вкусом. Исключение алкоголя, кофе, чая с сахаром также окажет положительное влияние.

  2. Соблюдать режим дня. Умеренная физическая активность и полноценный сон важны для организма. Это позволит наладить обмен веществ и положительно скажется на гормональном балансе.

  3. Помнить о физических нагрузках. Важно как можно больше двигаться: ежедневные пешие прогулки, умеренная активность будут полезными для организма. Рекомендуется заниматься йогой или посещать спортзал, не перетруждая при этом организм.

  4. Исключить вредные привычки. Курение под запретом даже для здорового человека, а при гормональном дисбалансе это тем более недопустимо.

Дополнительная рекомендация заключается в исключении тревожных ситуаций. Стрессы, эмоциональные переживания и подобные факторы негативно отражаются на гормональном уровне и на организме в целом.

Не менее важной мерой лечения будет полноценная физиотерапия. Пациентам с гормональным дисбалансом рекомендована терапия в соответствующих санаториях.

Оставить комментарий

Irina Kalinowa 17.07.2021 05:28
У женщин после 40 начинается гормональная перестройка на фоне менопаузы. Могут приливы беспокоить, ухудшается состояние здоровья, сон. Сама сейчас ледис формула менопауза усиленная формула пью, для снижения проявлений менопаузы. В составе витамин В9 (фолиевая кислота), нормализует уровень гормонов от этого как раз и зависит хорошее самочувствие и приливов вообще не ощущаю. Компоненты повышают выработку коллагена, улучшается состояние кожи, уменьшаются морщины.
Архив записей в блогах:
Вот что значит не был две недели по месту определенным Трудовым Договором-все без исключения бросались на шею, говорили слова сострадания, рассказывали как им было плохо без меня-даже начальник соизволил спуститься с Олимпа и лично засвидельствовать свое почтение, уважения и слова ...
Хорошая обзорная подборка западной прессы на тему страстей http://colonelcassad.livejournal.com/1354173.html по Михаилу Калашникову. «Нераскаявшийся коммунист»: западные журналисты с уважением о Калашникове В статье «Панегирик Калашникову» («The Truth About Guns») «конечный ...
для одной милой ведьмочки. Я пока не решила, какое - белое или черное. Второе оставлю себе. Или продам... На руке. Моей, кстати: Полимерная глина, стальная основа для кольца, посеребренная фурнитура, чешское ...
Ситуация следующая: Для моих двух сыновей нужно подписать 2 готовые справки в спортивную секцию кикбоксинга, 14.09.2021г. мы прошли ЭКГ, они здоровы, в этот день в отпуск ушел детский педиатр, не подписали, записи на прием на сайте госуслуги и по единому номеру 83512401313 не было до ...
  Демонстрации, как известно, являются очень эффективным способом выражения народом своих требований, идей и настроений. В демократических странах они разрешены законом, если носят мирный характер.      Впервые появились демонстрации в Древнем Риме и изначально не носили политического ...