Как спасти ЕдРо

топ 100 блогов olly_oxen06.12.2011 Как можно спасти ЕдРо от ее проклятия слыть "партией жуликов и воров"? Рецепт лежит на поверхности: необходимо очистить ее от жуликов и, как ни странно, от воров. Фишка в том, что сегодня, после выборов, сделать это становится гораздо легче, чем когда бы то ни было.

1. За каких-то четыре года ЕдРо из "партии среднего класса", в которой "жители больших городов" вдруг увидели заслон против коммунистического реванша, деградировала в "партию чиновников" — пресловутую ПЖиВ. Эта трансформация была естественной, учитывая способ возникновения ЕдРа, однако вовсе не такой уж необходимой.

Вчера средний класс голосовал против ЕдРа "за любую другую партию" — иными словами, он выступил против выпестовавшей его власти, утомленный тем "лечением" (выражаясь словами Суркова), которое он от власти терпел-терпел, да не вытерпел. И хотя он выступил неудачно, отдав голоса трем кремлевским проектам "системной оппозиции", сам по себе этот демарш абсурден и политологически очень плох.

ЕдРо вдруг оказалась едва ли не "партией обездоленных", партией обманутых маргиналов и облапошенных фриков, но никак не "партией среднего класса", который, несмотря на кризис, за четыре последних года явно окреп и соскучился по интересной политике. Это явно не тот результат, на который могла бы рассчитывать ЕдРо, поскольку все время опираться на начальников ЖЭКов и кавказских командиров вряд ли входит в ее планы.

2. Выступление Медведева по итогам выборов, заявившего про "организационные выводы", которые последуют в отношении тех губернаторов, в чьих регионах ЕдРо выступила ниже среднего по стране, выглядит удручающе. Понятно, что он имел в виду примерно следующее: "В некоторых регионах власть плохо поработала на благо народа. В результате народ проголосовал против партии власти. Это повод для оргвыводов". Но... Медведев сказал как сказал, и этим еще сильнее заставил людей уверовать в тотальные фальсификации на выборах.

3. В этой ситуации изящным ходом президента, на мой взгляд, была бы не децимация в отношении проштрафившихся губернаторов, а "всего лишь" показательное изгнание их из ЕдРа. Такой оргвывод мог бы стать первым шагом "кардинального обновления" партии на ее долгом пути "возвращения к среднему классу", который ей жизненно необходимо проделать.

Разумеется, "изгнание из партии" сегодня выглядит как нелепая мера, вызывающая лишь усмешки. Но фишка в том, что и в самом деле никакого эффективного "партийного контроля" над губернаторами-единороссами у партии так и не возникло — особенно на фоне куда более действенных государственных и спецслужбистских рычагов давления. Так зачем же вообще держать в партии "чиновников класса А", превращающих ЕдРо даже не в "клуб любителей мигалок", а в какое-то подобие касты?

В конце концов, уже понятно, что задача образца 2007 года — усилиями региональной вертикали добиваться запредельного результата на выборах — перед властью сегодня не стоит. Это, в конечном счете, не выгодно и даже вредно для всех. Так что сегодня "скрипачи уже не нужны". С другой стороны, в ЕдРе уже сегодня имеется достаточное количество вполне адекватных людей, способных разговаривать с народом на языке публичной политики, а не собрания акционеров или заседания жилищной конторы, и апеллировать к забытому и раздраженному среднему классу: от Мединского до, так сказать, Хинштейна.

Если ЕдРо сможет "вернуться к среднему классу", уведя того с оранжевых улиц и с коммунистических собраний, это будет лучшим политическим ходом Путина, которому необходимо вновь наращивать "электоральный потенциал" — не для мартовских выборов даже, а ради будущих двенадцати лет его властвования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тот, что на Пунане...Ужас, обычно не пишу о неудачах, но тут не выдерживает душа. Поехали мы туда на прошлой неделе посмотреть что да как. Ведь реклама везде висит, мол, приходите. Ма армастан тургу и все такое. Внешне вроде бы ничего рынок. Но...все мясо из разных отделов оказалось ...
Не смотря на то, что со всех сторон украинцам пытаются доказать, что они ни на что не способны, что лучший выход для них - «валить из этой страны как можно скорее», что смотреть в Украине нет на что и миру на нас наплевать, цифры статистики и факты говорят нам вещи совершенно противо ...
        *   *   * Нет, не спасут расстояния, Время не вылечит боль. Жаждет душа покаяния, Как ты её ни неволь. Стынью в крови ощущение Несоразмерной цены. Просит душа очищения От метастазов вины. Нет, не из ...
Первый Песах после возвращения. Не очень веселый - сначала эти бесконечные демонстрации, в тч около нашего дома почему-то (уже казалось бы добились чего хотели, ан нет), потом обстрелы на севере и юге, и опять теракты, расстреляны в упор мать с двумя дочерьми - ехали в отпуск на двух ...
Путин подробно обрисовал экономическую политику ближайших лет: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1385748/dva_lica_putina Две хороших новости. Первая: кризис в России, судя по всему, отменяется. В этом году мы получим дополнительные 818 миллиардов рублей ...