Как собрать ребёночка в английскую школу

топ 100 блогов pora_valit03.09.2015 Как собрать ребёночка в английскую школу

Взято отсюда:
https://www.facebook.com/mikhail.beykozloff/posts/996128917106130:0

Почитав от разного в фейсбучной ленте по поводу ужасающей дороговизны сбора ребенка в школу решил накатать сравнительный анализ "Россия - Англия" с некоторыми пояснениями.

Ближе к первому сентября, как по расписанию, снова повылазили тревожащие воображение инфографики, статьи и просто вой о том, как страшно дорого и ужасно тяжело обучать детей в этой стране. Даже последнему несожраному ежу должно быть понятно, что образование должно быть "как в правильных странах", при этом, родителям за него должны доплачивать, потому что видано ли это, чтоб платить за такую ерунду как знания и образование. И многие "лайкают" подобное, что лично у меня никакого удивления не вызывает, потому что это те же, что "лайкали" позитивные изменения в медицине, а сейчас сидят в очереди к непонятному врачу, горстями едят БАДы, запивая мочой по совету "доктора Курпатова".
Лично мне везет и я имею возможность наблюдать сразу две образовательные системы, благодаря тому, что мой старший ребенок очно учится в английской общеобразовательной школе, а заочно в российской. Попробую поделиться накопленными знаниями и наблюдениями.

1. Про образовании в Англии. Мифы о качестве и доступности.

Существует устойчивый миф о качестве образования в Англии. Не стану этого отрицать - качественное образования в Англии несомненно есть, вот только оно само, в отличии мифа о нем, - совсем не для для всех. Думается, что данный миф берет истоки в том, что когда-то самые элитные и максимально дорогие школы в Англии назывались "public schools". И хотя их тут таким образом давно не называют - миф о том, что образование уровня Итон Коледж, Рэгби и Чартерхауз доступно всем - сохраняется. При этом, хочу заметить, что практически все хорошие "частные" Английские школы относятся к разряду "selective" т.е. попасть в них, даже имея котлету денег будет непросто. В начальной школе это будет означать, что дети имеющие special needs (другими словами задержки в развитии) будут иметь крайне мало шансов туда попасть, а чтоб попасть в среднюю придется сдать "11+" экзамен не ниже определенного уровня. Другими словами, кривая рожа типичного "я на вас деньги класть хотел" родителя, возможно не найдет искреннего понимания. Вот тут можно посмотреть поподробнее https://www.goodschoolsguide.co.uk/help-and-advice/choosing-a-school/uk-independent-schools-explaine

Теперь немного доступности. Все тот же миф уверенно рассказывает, что "любой дурак может себе позволить частное образование, потому что в Англии зарабатываешь 5000 фунтов в месяц сидя на пособии". Все это именно так и происходит, пока сидишь в Москве и тупишь в фейсбук мечтая валить, а на деле все немного не так. Средняя стоимость частного обучения на данный момент составит около 12000 фунтов в год, при том, что лучшие школы будут стоить намного выше 30000. Фактически, данные цифры означают, что только 7% населения Британии могут себе позволить данный вид затрат. Могу так же заметить, что 12000 это как раз около "прожиточного минимума", т.е. минимальной зарплаты, которую получит один взрослый за год, если ему случилось работать по minimal wage. При этом, обучение в школах уровня Итон будет стоить гораздо больше средней зарплаты по стране (http://i.imgur.com/hXhYiuX.jpg). Кстати, именно там учились почти все члены королевской семьи - видимо для того, чтоб показать свою близость к поданным короны.

Свежее исследование стоимости "доступного частного образования" показывает, что при сохраняющихся тенденциях к росту цен, стоимость полного цикла обучения в английской "boarding school" для пары детей будет каких-то 890.000 фунтов http://www.telegraph.co.uk/education/educationnews/11739674/Cost-of-private-education-nearing-1-mill/

Не думаю, что те, у кого есть 80.100.000 рублей на образование детей, слишком переживают о том, что школьная форма в Москве подорожала, поэтому вернемся из влажных мечт о частном обучении в пустыню реальности "государственного образования" в Англии.

2. Про образовании в Англии. Реальность.

Начну с того, что концепция гос-образования в Англии не ставит себе в задачу вырастить новых Ньютонов и Дарвиных, потому что для них уже придумали частные школы и 7% населения вполне достаточно, чтоб заполнить все ниши, где Дарвины нужны, а недостачу пополнят умные парни из Индии, Китая и России. На базе этой концепции и построено все образование. И это очень-очень-очень заметно. Хотя бы по тому факту, что моя старшая получив 4 по математике в русской школе, является держателем титула "лучшая в школе" по все той же математике.

Каждая школа в Англии проходит через регулярную оценку качества и получает оценку от 1 до 4, где 1 - максимальная и удовлетворяет всем критериями министерства образования, а 4 это "порог закрытия", т.е. школы, где, цитирую "Программа обучения плохо спланирована, учащиеся не могут общаться, читать и считать на уровне, который был бы приемлем, и не имеют достаточного образовательного прогресса). http://www.clerktogovernors.co.uk/ofsted/ofsted-grade-descriptors-quality-of-teaching-in-the-school/ . Другими словами, если ваш ребенок учится в школе с рейтингом 3 и ниже - маловероятно, что он получит достаточно знаний для того, чтоб выпуститься с оценкой, необходимой для поступления в колледж. Это вот такой вот факт.

Таким же фактом является то, что оценку 1 или 2 получили 84% начальных и только 77% средних школ https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/384707/Ofsted_Annual_Repor, другими словами, нужно приложить усилия, чтоб твой ребенок учился в них. Дело в том, что в Англии нельзя просто пойти в школу - можно пойти только в школу по месту жительства и чем ближе оно к школе, тем больше шансов в нее попасть. При этом, хорошая начальные и средняя школа могут находится в разных местах и вам, очень даже возможно, придется переехать, чтоб туда попасть. Нужно ли говорить, что недвижимость в районах с хорошими школами процентов на 15 дороже, нем в таких же районах, но без хороших школ? Следует ли заметить, что эти 15% нужно считать от сумм на отметках 250.000 - 500.000 фунтов?

При этом, хочу честно заметить, что "собрать ребенка в простую английскую школу" стоит относительно недорого, как в плане школьной формы, так и в плане разного рода школьных принадлежностей. Собрать - дешево; учить - дорого. Вот такой вот выбор.

3. Итоги.

В Англии есть прекрасное обучение если у тебя есть около миллиона фунтов на то, чтоб его дать твоим прекрасным деткам, другими словами, если ты зарабатываешь столько же, сколько семь высших процентов общества.

В Англии есть относительно хорошее обучение, если ты не целишь своих детей в науку или в элитные высшие учебные заведения и обладаешь достаточными средствами, чтоб купить дом у нужной школы.

Остальное английское обучение призвано дать достаточно знаний, чтоб понять, в каком прекрасном мире ты живешь и смочь оплатить свои налоги. Необходимые навыки тебе привьют в местных техникумах или в рамках обучения в условном "макдональдсе". Это не хорошо и не плохо - это государственная политика, основанная на определенной модели общества и идеях капитализма. Так и выглядят "страны первого мира", в которых люди с деньгами могут с почти 100% уверенность знать, что в их кругу лишних людей нет, а новые достойные появляются нечасто.
Лично я вижу в нашей стране массу знаков, что мы уверенно движемся от модели образования, где в каждом видели уникальную личность и старались воспитать нового Ломоносова к описанной выше правильной модели на для "нормальных белых людей". Я, правда, уверен, что все "лайкатели" как раз попадут в те 93% которым доведется бежать за барской каретой с шапочкой наперевес в надежде быть одаренным рублем, а то и двумя. Именно поэтому, нормальным людям я советую не ждать у моря погоды, а бороться за то, что осталось - уважать труд учителей, помогать детям и постоянно помнить, что мы живем хоть и в капитализме, но у него все еще достаточно человеческое лицо и расстраивать его не нужно, потому что расстроившись оно покажет такую рожу, что мало кому понравится.

Конечно же, масса деталей была мной так или иначе пропущена, но это было сделано без умысла, а скорее исходя из формата и лимита времени, при этом я полагаю, что ситуация обрисована крайне корректно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МО ДНР официально указала участки, в том числе и весьма конкретные, где под видом фиктивного отвода  осуществляется сосредоточение артиллерии и РСЗО. В целом конечно ничего нового, основные группировки сосредоточены под Мариуполем, Докучаевском и Горловкой. На территории ЛНР а ...
...
На третий день пребывания в Эйлате мы решили посетить парк "Тимна" - одно из красивейших мест в Израиле, особенно интересное для нас, неофитов пустыни :))) Детей мы оставили дома с наказом играть в комнате или купаться в бассейне - и втроем поехали в парк. Парк "Тимна" находится в 25 км ...
Город-порт, который должен посетить каждый гость северной столицы. Несмотря на то, что поездка в Питер далеко не первая в моей жизни, посещение Кронштадта было в новинку. Сказать по честному, город произвел на меня сильное впечатление. Мы погуляли по городу, взяли обзорную экскурсию по ...
10 мая 1865 года солдаты Мичиганского кавалерийского полка схватили бывшего президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса, поставив тем самым символическую точку в американской гражданской войне. После капитуляции армии КША экс-президент скрывался в штате Джорджия с ...