Как снимать жилье в Канаде?

топ 100 блогов optimystic02.09.2010 Меня тут попросили написать небольшой текст о том как обстоят дела с арендой квартир в Канаде и поскольку это уже не первый раз когда мне приходится разъяснять этот вопрос, я решил написать маленький FAQ по этому вопросу.

1. Где снимать и сколько стоит аренда?
Фактически есть два варианта аренды: в специальных зданиях, которые были построены под сдачу квартир (rental building) и съем у частных владельцев апартаментов или домов. Стоимость сильно варьируется от района к району, а также зависит от десятка других факторов, начиная от количества комнат и заканчивая видами из окна. В среднем по моим наблюдениям люди рассчитывают так, чтобы на оплату аренды уходило не больше трети от семейного дохода. При средних зарплатах 2500-3500 тысячи в месяц, получается средняя стоимость аренды выходит 800-1200 за одна-двухспальную квартиру.

2. Как искать?
Проще всего искать жилье, если вы точно определились с районом. В этом случае все что необходимо сделать это прогуляться по улицам в этом районе и посмотреть какие здания сдают в аренду квартиры. Обычно перед входом в rental building будет висеть табличка с указанием свободных вариантов и телефоном для связи с менеджером. В большинстве случаев можно набрать номер менеджера и договориться тут же войти в здание и посмотреть квартиры, потому что они сами, как правило, живут в этом же здании.
Тоже самое работает и для частных домов, но в гораздо меньшей степени. Не все владельцы вешают табличку FOR RENT даже если этот дом в настоящее время активно сдается. В таких случаях стоит искать варианты в Интернете. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что почти все арендодатели публикуют свои предложения в одном источнике – http://www.craigslist.org. До недавнего времени на этом суперпопулярном вебсайте не было подразделения по районам, поэтому поиск вариантов в конкретном месте был мучительным. Сейчас эта проблема вроде решена, так что если лень ходить пешком и смотреть квартиры лично, то можно запросто найти интересующие варианты онлайн.
Более того, если вас не интересует точное расположение дома, а больше волнует цена, наличие бесплатной парковки или какие-то другие опции, то фактически единственным помощником станет Craigslist. Там же размещают свои объявления частные лица и вы можете найти дешевые варианты, если например согласны жить у кого-нибудь в частном доме в бейсменте (подвале).

3. Стоит ли обращаться в агенство?
Надо отметить, что в Канаде нет специальных агенств, занимающихся поиском квартир и домов сдающихся в аренду. Это не означает, что если вы придете в компанию занимающейся продажей недвижимости и попросите какого-нибудь агента за хорошие деньги помочь найти вариант, что он откажется и не станет с вами работать, но это будет излишней тратой денег, потому что никаких других источников информации кроме того же интернета или возможности проехать на машине по интересующему вас району, у них нет. Но заработать на ленивом или чересчур занятом клиенте, они скорее всего не откажутся.

4. Когда искать?
В подавляющем большинстве случае аренда квартир начинается с 1-го или 15-го числа каждого месяца и предупреждать владельца о выезде жильцы должны за месяц до выезда, а это означает что большинство объявлений об освобождающихся квартирах появляются в конце или середине каждого месяца. Поскольку самые лучшие варианты расходятся буквально за один-два дня, то стоит усиленно мониторить крейгслист в указанные периоды и по возможности сразу же ехать смотреть жилье и заключать договор. Бывают исключение и люди освобождают квартиру скажем вне стандартного графика и тогда хороший вариант может появится в любой момент, так что имеет смысл просматривать крейгслист каждый день. На поиски идеального для вас варианта могут уйти недели, так что стоит набраться терпения.

5. Что надо учитывать при аренде?
Самое главное это узнать условия сдачи по срокам аренды. Здесь опять же есть два основных варианта: аренда помесячно (month-by-month) или долгосрочный съем (long term lease). С арендой помесячно все очевидно: платишь каждый месяц вперед за следующий месяц, а при желании съехать предупреждаешь заранее владельца (как правило опять же за месяц) и спокойно переезжаешь в конце месяца.
С долгосрочной арендой все немного сложней. Фактически подписывая контракт вы соглашаетесь снимать данную квартиру как минимум указанный срок (чаще всего 1 год) и если вы передумали, то вы обязаны оплачивать аренду до окончания срока в случае если владелец не может найти на ваше место нового жильца, даже если уже давно съехали с квартиры. На практике это происходит редко, но буквально несколько месяцев назад мне пришлось платить за две квартиры одновременно целый месяц, потому что не нашли нового жильца в предыдущую квартиру. Нельзя сказать что только жилец берет на себя обязательства при long term lease, владелец также не может выгнать жильца в указанный период. Чаще всего после года долгосрочный контракт переходит в режим month-by-month, но чтобы быть уверенным в этом надо внимательно прочитать договор.
Короче, надо реалистично оценить как долго вы готовы прожить в снимаемой квартире и если не уверены что собираетесь там прожить целый год или дольше, то лучше долгосрочный контракт не подписывать, потому что при переезде вас могут заставить платить и поверьте мне это крайне неприятно платить за квартиру в которой не живешь. Надо ли говорить, что многие арендодатели предпочитают заключать исключительно long term lease?
Если вам понравилась квартира и вы согласны подписаться на год или если вам повезло на помесячный вариант, то самой важной рекомендацией будет следующая: прочитайте внимательно контракт. Тут надо заметить, что на самом деле все основные права и обязанности обеих сторон прописаны четко в законе и любой типовой договор будет включать в себя все правила установленные законом. Для каждой провинции эти правила могут отличаться, но найти их очень легко в Интернете. Например, в Британской Колумбии они представлены на сайте http://www.rto.gov.bc.ca и даже если в договоре что-то не соответствует закону, то такие моменты можно будет оспорить в суде.
Но в добавок к стандартным правилам в контракте может содержаться куча дополнительных пунктов, не противоречащих закону, но при этом достаточно неожиданных. Например, во многих местах есть ограничения на количество и возраст жильцов (бывает что только для пенсионеров сдают или не сдают квартиры семьям с детьми), очень часто запрещают держать любых животных в квартире, в большинстве домов запрещено курить как в квартире так и на балконе, могут предусмотрены штрафы за нарушение правил проживания (шум по ночам, неправильная парковка, хранение велосипеда в квартире и т.д.). Все это надо обязательно уточнить перед подписанием контракта, потому что потом ничего изменить не удастся.

6. К чему надо быть готовым?
Первое что однозначно у вас попросят это 50% залога от размера месячной оплаты. Это определено законом и больше просить не имеют права, исключением может быть дополнительный залог если у вас есть домашнее животное. Залог обычно возвращают при выезде из квартиры, но могут удержать часть суммы если приходится после вас что-то чинить или чистить в квартире.
Кроме залога у вас могут попросить чеки за несколько месяцев вперед, но беспокоиться об этом не стоит, потому что обналичить они их смогут только в день указанный на чеке, а это будет даты в последующих месяцах. Проще говоря, деньги на аренду должны быть доступны у вас на счету только непосредственно перед очередным месяцем проживания.
Еще могут попросить все ваши данные, включая место работы, номер социального страхования и телефоны знакомых, которые готовы за вас поручиться. В принципе можно отказаться давать эти личные данные, особенно если вы имеете дело с частным лицом, а не большой компанией, но надо быть готовым что они в свою очередь могут отказать вам в аренде.

7. Какие подводные камни есть при аренде квартир?
Первое на что стоит обратить внимание это сам владелец или менеджер. Если вам он не понравился с первого взгляда, то лучше не связываться с арендой даже если вариант вроде подходит. Я сам не понимал насколько много зависит от менеджмента пока не поменял место жительство несколько раз. Дело в том что от менеджера зависит куча вещей: разрешение конфликтов с соседями, ремонт и замена устройств в квартире, управление паркингом и подсобными помещениями, чистота коридоров и прилегающей территории, возврат залога при выезде и другие финансовые заморочки. Короче, просто поверьте на слово что хороший менеджмент у здания это не менее важно чем состояние и положение квартиры.
Второй важный момент это конечно соседи. Обязательно спросите кто живет над вами, под вами и со всех сторон, сколько человек в этих квартирах, их возраст, наличие детей и животных. Многие здания в Канаде имеют реально плохую звукоизоляцию и если каждый вечер сверху начинает бегать ребенок или в соседней квартире устраивает еженощные вечеринки какой-нибудь студент, то жизнь в этой квартире малиной не покажется. Кстати, вот тут как раз может помочь правильный менеджер, но если вам не повезло и с ним, тогда дело пропащее, особенно при годовом контракте. В принципе, не лишним будет распечатать вот такой маленький чеклист и получить ответы на все вопросы от владельца, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

8. Как выглядит процесс заселения?
Как уже было сказано ранее аренда квартир начинается с 1-го или 15-го числа каждого месяца. Это с одной стороны очень удобно при переезде, а с другой представляет некоторые сложности. Удобно это потому что переезжая с места на место вы можете не беспокоиться о том что квартира будет еще занята. Фактически тот кто освобождает квартиру выезжает утром, а вы въезжаете после обеда. То есть вы можете взять грузовик в аренду или нанять ребят из специализированных компаний (moving company), загрузиться с утра пораньше на старой квартире и потихоньку двигаться в сторону нового места жительства, после обеда вам дадут ключи, вы разгружаете грузовик и спокойно начинаете обустраиваться на новом месте. Все так и происходит если вы позаботились обо всем заранее и наняли грузовик за две-три недели до переезда. Если же по каким-то причинам вам приходится все делать в последнюю минуту, то тогда начинается куча проблем, потому что одновременно с вами в этот же период времени переезжает куча людей по всему городу.
При заселении вам предложат заполнить форму обследования состояния квартиры. Конечно, чаще всего когда въезжаешь кажется что квартира в идеальном состоянии, но все же стоит напрячься и внимательно обследовать и записать все косяки. Тут стесняться не стоит и можно указывать все подряд: царапины на шкафчике, пятна на ковре, грязные окна и т.д. Вы можете сильно удивиться когда при выезде вдруг выяснится, что менеджер ожидает увидеть квартиру в лучшем состоянии чем она была изначально.
В связи с предыдущим пунктом хочется дать последний совет: уделяйте серьезное внимание всем бумажным делам. Нужно хранить контракт, акт обследования квартиры, любые оповещения и жалобы, которые вам прислал владелец. Вдруг сменится менеджер и вам придется иметь дело с не таким уж приятным человеком к которому вы въезжали изначально?

Надеюсь, местные товарищи еще поправят где я не прав или добавят чего я забыл указать.


UPDATE: Как я писал в позапрошлой записи, некоторые вещи становятся настолько очевидными, что забываешь как оно бывает по другому. Пара абсолютно очевидных уточнений:
а) 95% квартир сдается без мебели. Фактически все имеют свои собственные стулья, столы, диваны, кровати и перевозят это все с места на место. Во всех квартирах будет только обставленная кухня: холодильник, плита и если повезет посудомоечная машина. Все остальное нужно иметь свое, что безусловно очень правильно. Советский вариант проживания в квартирах со старыми диванами и кроватями, которые даже нельзя выкинуть здесь не проходит.
б) При сдаче указывают не количество комнат, а количество спален; еще есть понятие den (комната без окон), которая за спальню не считается. То есть если вы видете объявление 1 bedroom/den, то по российским меркам это 3-х комнатная квартира с одной гостиной, спальней и комнатой в которой можно организовать кабинет, например.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
людям ведётся отовсюду, нужно быть настороже и развивать критическое мышление. Не позволяйте другим людям думать за вас. ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ послу Японской Империи Мамору Сигэмицу Сэр, Вечером 7 декабря правительство Его Величества в Соединённом Королевстве узнало, что японские войска без предварительного ...
Можно наладить экспорт в бУкру, кстати. А то печеньки Нуланд, поди, ...
Как же это, наверное, круто - семейный ужин. Когда вся семья, не важно маленькая или большая, но обязательно вся, за одним столом! Живой, действующий, настоящий, естесственный символ семьи и дома, куда всегда хочется возвращаться. Когда женюсь, ...
Я не собиралась помещать это в жж, но уж больно идея меня увлекла: Для тех, кто не диете выход найден! :) Это картинка из моей группы в Facebook . Я обычно в жж свои fb-ковские красивости не показываю, так что следите за ними прямо здесь Как вам мой новый фаворит? Хотим? Любим ...