Как сложилась жизнь звёзд советского балета, сбежавших из СССР: Барышников,

топ 100 блогов vsegda_tvoj11.10.2021

Артисты балета, не вернувшиеся с гастролей.

Артисты балета, не вернувшиеся с гастролей.


Время от времени Страну Советов потрясали сообщения о том, что тот или иной актёр или спортсмен решил остаться за рубежом, отказываясь возвращаться с гастролей. Далеко не у всех, кто бежал из СССР в поисках признания, профессионального роста и высоких доходов, жизнь складывалась удачно. Многим талант позволил достичь успехов, а кто-то так и не смог справиться с одиночеством и депрессией.

Наталия Макарова


Наталия Макарова. / Фото: www.portal-kultura.ru

Наталия Макарова. / Фото: www.portal-kultura.ru

 

30-летняя ведущая балерина Ленинградского театра оперы и балета категорически отказывалась ехать на гастроли в Лондон. Она как раз разучивала сложную партию и меньше всего хотела отвлекаться от процесса. Однако руководство театра было непреклонно, ещё не зная, какими неприятностями для них обернётся эта вынужденная поездка Наталии Макаровой.
Наталия Макарова. / Фото: www.marefa.org

Наталия Макарова. / Фото: www.marefa.org

 

4 сентября после встречи с другом балерина вызвала полицию и попросила политическое убежище в Великобритании. Убежище было предоставлено, а вот надежды Наталии Макаровой на принятие в труппу королевского Ковент-Гардена не оправдались. Но уже в октябре она вместе с Рудольфом Нуреевым записывала две миниатюры для Би-би-си, а в декабре стала примой Американского театра балета. В Америке она встретила своего супруга Эдварда Каркара.
Наталия Макарова. / Фото: www.tunes.zone

Наталия Макарова. / Фото: www.tunes.zone

 

Она танцевала на лучших сценах мира, в том числе в Ковент-Гардене, пользовалась огромной популярностью. Впервые после побега оказалась в России в 1989 году. Наталье Макаровой скоро исполнится 78 лет, она по-прежнему живет в Америке. В 2018 году была удостоена приза балетного фестиваля Benois de la Danse «За жизнь в искусстве».
Наталия Макарова. / Фото: www.ytimg.com

Наталия Макарова. / Фото: www.ytimg.com

 

После того, как Наталия Макарова решила остаться за границей, главного балетмейстера театра Константина Сергеева уволили с работы.

 

Михаил Барышников


Михаил Барышников. / Фото: www.mktravelclub.ru

Михаил Барышников. / Фото: www.mktravelclub.ru

 

Танцор в 1974 году был на гастролях в Канаде в составе труппы Ленинградского театра оперы и балета. При этом у органов КГБ не было ни малейшего повода подозревать молодого и успешного Барышникова в желании остаться на Западе. У него было всё, о чём только мог мечтать 24-летний талантливый артист балета: квартира, машина, весьма приличное жалование. Но ему не хватало самого главного: свободы творчества. Он хотел сам выбирать себе репертуар, не ограничиваясь только тем, что предлагало к постановке партийное руководство.
Михаил Барышников. / Фото: www.cameralabs.org

Михаил Барышников. / Фото: www.cameralabs.org

 

Из Канады Барышников перебрался в США. Тут же был зачислен в Американский театр балета, став его премьером. Уже через 4 года Михаил Николаевич возглавил труппу. Отслужив на посту руководителя 11 лет, решил заняться современным танцем, в чём преуспел не меньше, чем в балете. Снимается в кино, играет в драматическом театре.
Михаил Барышников. / Фото: www.musicseasons.org

Михаил Барышников. / Фото: www.musicseasons.org

 

Михаил Барышников получил столь желанную для него свободу и признается, что никогда не испытывал тоски по своей исторической родине. Скучал и продолжает скучать по близким и дорогим людям, но отнюдь не по географическим местам.

 

Александр Годунов


Александр Годунов. / Фото: www.mycdn.me

Александр Годунов. / Фото: www.mycdn.me

 

Талантливый артист балета долго вынашивал планы своего побега. И когда, в конце концов, он смог во время американских гастролей уйти из-под надзора агентов безопасности, Александр Годунов так и не смог достичь тех карьерных высот, о которых мечтал.
Александр Годунов. / Фото: www.24smi.org

Александр Годунов. / Фото: www.24smi.org

 

У него всё сложилось не так. Супруга артиста Людмила Власова отказалась остаться с ним в Америке из-за престарелой мамы, оставшейся в России. В труппу Американского театра балета его приняли лишь через полгода из-за забастовки артистов, не желавших мириться с поступлением нового солиста. Проработав в театре всего год, он попытался построить собственный проект «Годунов и звёзды», но особых успехов не достиг. Переквалифицировавшись в артиста драмы, тоже потерпел фиаско.
Людмила Власова и Александр Годунов. / Фото: www.choiz.me

Людмила Власова и Александр Годунов. / Фото: www.choiz.me

 

В результате одиночество и депрессия привели к хроническому алкоголизму и смерти от осложнений гепатита. Александр Годунов скончался на 46-м году жизни.

 

Суламифь и Михаил Мессерер


Суламифь Мессерер. / Фото: www.pomnipro.ru

Суламифь Мессерер. / Фото: www.pomnipro.ru

 

Легендарная артистка балета, блиставшая на сцене Большого театра, воспитавшая, в прямом смысле Майю Плисецкую после расстрела её отца и ссылки матери, была настоящей примой с мировым именем. Она прожила на родине долгие годы, выступала на фронте во время Великой отечественной войны, оставив сцену, занималась преподаванием.
Суламифь Мессерер. / Фото: www.iknigi.net

Суламифь Мессерер. / Фото: www.iknigi.net

 

Но в феврале 1980 года во время гастролей большого театра в Японии вместе с сыном Михаилом, тоже артистом балета, обратилась в английское посольство с просьбой предоставить ей и сыну политическое убежище.
18-летний Михаил Мессерер. / Фото: www.iknigi.net

18-летний Михаил Мессерер. / Фото: www.iknigi.net

 

Суламифь Михайловна стала преподавателем Королевского театра Ковент-Гарден, помимо этого вела преподавание в Америке, Франции, Японии. Всюду с ней рядом был сын, помогавший во всем матери, самостоятельно занимался преподаванием. Суламифь Мессерер никогда не жалела о принятом решении, считая, что тогда, в 1980-м, поступила абсолютно правильно.
Михаил Мессерер. / Фото: www.rg.ru

Михаил Мессерер. / Фото: www.rg.ru

 

Михаил Мессерер с 2007 года руководит балетом Михайловского театра, поначалу в должности главного балетмейстера, с 2018 года – художественный руководитель театра.

Термин «невозвращенец» появился в Советском Союзе с легкой руки одного из офицеров Госбезопасности и вошел в обиход, как саркастическое клеймо для людей, навсегда покинувших страну расцвета социализма ради жизни в загнивающем капитализме. В те времена это слово было сродни анафеме, причём гонениям подвергались и родственники «невозвращенцев», оставшиеся в счастливом социалистическом социуме.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:





Как сложилась жизнь звёзд советского балета, сбежавших из СССР: Барышников,

И не забудьте:
Как сложилась жизнь звёзд советского балета, сбежавших из СССР: Барышников, Подписаться на мой Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работы Эдмунда Джорджа Уоррена ...
НАЧАЛО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1442709.html 4. ИНФИНИТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ Мозг оперирует чувственными образами и понятиями. Первые отражают объекты, вторые - связи между объектами. В настоящее время для всех очевидно, что органы чувств могут воспринять лишь ...
Наш десятидневный поход по греческим островам Киклады закончился... Десять дней пролетели как несколько часов. Но это были незабываемые "часы" в незабываемой компании невероятно интересных и классных людей. За это время мы прошли больше 400 морских миль, побывали на островах Китнос, ...
...
Праздники отшумели. Полностью. Впереди половина «трудового» мая, после которого неминуемо стартует сезон отпусков, который назвать полноценным периодом для работы весьма непросто. Подобное происходит каждый год, независимо от территории. Нас это также касается. Хотя и в меньше ...