Как сегодня учатся на врачей

топ 100 блогов tebedam09.06.2011

Это подборка из диалогов студентов о взятках в отдельном взятом медицинском ВУЗе, а именно – СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Вроде бы и все мы уже слышали про взятки за поступление и обучение. Но каждый раз это противно и неприятно осознавать, особенно, когда речь идет о таких направлениях, как медицина. Прямо скажем, никому бы не хотелось попасть на лечение к бывшему студенту-прогульщику-лентяю-взяточнику, который получил в итоге все необходимые корочки и пошел работать по специальности, потому как для ВУЗа сегодня главное – получать со студента деньги, а не выпускать хороших специалистов.

Подборка сделана, в основном, из группы “ВКонтакте” (http://vkontakte.ru/club2692), все диалоги находятся в открытом доступе. Благодаря тому, что у студентов первых курсов не хватает ума держать язык за зубами, все подноготные прелести обучения доступны для общественности.

Вот Мартусик рекламирует абитуриентам поступать именно в СПбГМА им. И.И. Мечникова: цены за экзамены божеские и почти всегда первый раз можно сдавать бесплатно!

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[10]
http://vkontakte.ru/topic-2692_21947933

А вот Сашка делится с нами радостью от того, что заплатил за одну лишь только физику, зато весь семестр страдал фигней.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[31]

Некоторым не нравится, когда о взятках пишут во всех подробностях:

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[137]

http://vkontakte.ru/topic-2692_23907896

Зато цены действительно божеские:

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[47]

Бывалый студент интересуется, почем нынче синий томик. Что это за томик нам любезно рассказывают почти во всех соседних ветках обсуждения:

http://vkontakte.ru/topic-2692_681672

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[70]

Синий томик вспоминается с восторгом.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[94]

Синий томик знают все.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[103]

Синий томик и экзамен вещи неразделимые.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[112]

http://vkontakte.ru/topic-2692_3750

Синий томик стоит недешево.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[113]

Вообще, синий томик – один из самых обсуждаемых примеров взяточничества. История тянется годами. Посмотрим обсуждение 2006 года с форума на официальном(!) сайте университета (Google cache):

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[83]

А порой и двух томиков на душу могло не хватить:

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[151]

А вот и главный продавец синих томиков доктор химических наук, профессор В.И.Слесарев:

Как сегодня учатся на врачей

Видите гордо выставленную напоказ синюю книжечку в левом нижнем углу? Вот.

У профессора, прямо скажем, жалкий вид, но жалости он не вызывает. Можно долго рассуждать о низких зарплатах, тяжелой ситуации в образовании, но выпускать за взятки врачей-недоучек, понимая, к чему это приведет – преступление вдвойне. Впрочем, не меньшие преступники и его коллеги, практикующие свои методы поборов или просто делающие вид, что ничего подобного не замечают.

Такой подход к образованию создает и соответствующих по мировоззрению врачей.

Как сегодня учатся на врачей image_thumb[123]

Эти дети заранее настроены на существующую систему и принимают всё, как есть: сначала платят взятки, потом – берут. К слову, ничуть не лучше мировоззрение и тех детей, которые планируют стать, например, прокурорами или судьями. Сегодня дети, выбирая профессию, уже на первом курсе знают, как они на самом деле будут зарабатывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С многозадачностью у меня хорошо, так что одно другому не мешает. Сегодня снова Стивен Кинг. https://audiobook-mp3.com/audio-33249-gromila-1 На ближайшие дни у меня довольно ...
В районе города Колпино неподалеку от Санкт-Петербурга , было обнаружено массовое захоронение военнослужащих.Новосозданное кладбище сфотографировал спутник картографического сервиса ...
Я уже писала и сообществе "Изнакурнож" в ФБ, сейчас там появилась новая рубрика "Юридические головоломки", которую ведёт израильский адвокат. На эту головоломку скоро будет "Правильный ответ", то есть, решение суда, ведь речь идёт не о выдуманной истории, а о реальном деле, поэтому ...
...
  Шоколад, удивительное угощение, считается ещё и неплохим лечебным средством. Действительно, в меру потребляя его, возможно предупреждать какие-либо болезни. С его поддержкою можно избежать в старческом возрасте полоумие. Ещё шоколад ...