рейтинг блогов

Как считают электроэнергию в Сербии. Проплачено госдепом.)

топ 100 блогов olegdo06.11.2013
Это пост не про политику, хотя начало очень похоже.)
Как вы слышали, а многие уже и испробовали на своей шкуре, в России вводятся нормы ЖКХ.
Что это такое и как всё будет подсчитываться никто толком не знает.
Будет ли это норма пятьдесят киловатт на человека, семьдесят или сто, загадка.
Я не буду строить предположения что придумают хитровыебанные безумцы в россии чтоб срубить бабла у порядочного гражданина, просто покажу наглядно как это делается у нас, в смысле в Сербии.
И поможет мне в этом один очень хороший сайт-калькулятор в котором всё очень доходчиво и просто, разобраться в нём сможет даже сербский школяр.
Вот, смотрите внимательно.

Безымянный

Ну во первых у нас существует два тарифа, так называемые виша(день) и нижа(ночь с 23 до 07 часов) и три зоны. Первая - это самая недорогая, зелёная, лимит в ней равен 350 киловат.
Много это или мало, скажу так -  мне не хватает.
Я не особо экономист, хотя лампочки энергосбережения, техника с отсрочкой во времени низкого класса электропотребления, всё это имеется, в любом случае я ухожу порядка пятиста киловатт в месяц.
Как вы видите что тариф потраченной энергии днём в зелёной зоне составляет 5,412 динар за киловатт, а вот ночной всего 1,353. То есть даже на этом примере чётко видно что ночью тратить намного выгоднее.  у меня так и выходит где-то день\ночь один к двум.
Встаёт вопрос, что можно тратить ночью. Отвечаю. У меня нет магистральной горячей воды, но есть два бойлера, стираем мы ночью(то есть допустим загрузили в шесть вечером, включили отложенный старт и вуаля, можно смело спать.) посудомойка тоже работает ночью.
Отопление ещё не включали, за бортом около двадцати пока, но отопление у меня тоже электрическое.
Поэтому основная часть тоже только ночью. Вот и получается что все самые энергозатратные приборы работают ночью по дешёвому тарифу.
Идём дальше, если вы потратили зелёную зону то следующая зона будет синяя, она идёт с 350 до 1600 киловатт. Тут дневной тариф заметно существеннее и составляет 8.118 динар. Что дороже зелёного почти на три динара. А вот ночной вырос совсем не существенно всего на 0,7 и составляет 2,030.
Ну и если вы совсем уж тратите безбожно энергию, то само собой, влетите в красную зону. Но начинается она с 1600(что составляет за сутки!! 53 киловата!!!!(месячная предполагаемая норма в россии)) и тут уж вы огребёте по полной.
Дневной тариф аж 16,236 динар.
Но и это не совсем страшно, потому что ночной всё так же повышается мало и стоит всего 4,059. И это только после использованных 1600 киловатт, заметьте.
Но и это ещё не всё. Если вы заплатите в течении десяти дней после получения квитанции, вы откроете скидку пять процентов от суммы, и на следующий месяц вам эта скидка вычитается из будущего счёта.
Вот такие дела, ребята.
И последнее, чтоб никто не спрашивал, за 1 российский рубль дают 2,63 динара.  И вот этот счёт, в котором потрачено 400 киловатт днём и 1300 ночью равен приблизительно 3.156 рублёв.
Много это или мало, я не знаю.

Для русских сербов, если нужно ссылка http://www.elektrosrbija.co.rs/kalkulator/cirilica.htm



З/Ы  И ещё, совсем забыл, старость не радость. Если вы имеете какое-нить производство в гараже и ваши затраты превышают 3000 и более киловатт, то есть другой способ. Вы платите дополнительно десять тысяч динар, и вам вся электроэнергия считается по зелёной зоне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, этот пакетик на голове -- для сохранения макияжа? Ну не для тепла же в самом деле. Модель Елизавета Аблецова Фотограф Максим Баглаев ...
Только что, по каналам Интерфакса передали, что во Дворе одного ихз домофф ИлитНого района, пьяный милиционер застрелил из табельного Оружия абнажОнного негра! Негр сбежал/несся к своему авто, в тот момент, када милиционер абильна мАчиЛсо на ...
В одной компании, где я провел несколько тренингов по управлению проектами, руководство решило устроить необычный эксперимент - обнародовать размеры премий, которые участники одного из проектов получили по результатам его завершения. Проект длился год, так что удачно получилась как бы ...
Здравствуйте, Яна! Пишу письмо в вопрос-ответ, а какой собственно у меня вопрос еще не поняла. Дело в том, что вот уже 15 лет я живу мечтой оставить нелюбимую работу и зарабатывать на жизнь своим творчеством. Сначала эта мечта звучала конкретно – я хотела зарабатывать продажей ...