рейтинг блогов

Как самостоятельно удалить засор в канализации и раковине

топ 100 блогов cardemua13.08.2020Ликбез

Как самостоятельно удалить засор в канализации и раковине

Итак, ремонт закончен, и вы наслаждаетесь спокойной жизнью в красивой и уютной квартире… Но вдруг начинаете замечать, что вода уходит не так быстро, как раньше, и раковина из-за этого требует более частого мытья. И, наконец, вода и вовсе перестаёт уходить.


Что же делать дальше? Можно сейчас же вызывать сантехника, некоторые так и поступают. Но ведь это не для вас, иначе бы вы не читали эту статью. Мы начинаем лихорадочно применять все известные и неизвестные нам способы.


Рассмотрим способы прочистки засоров в канализации
Вантуз. С советских лет это неотъемлемая принадлежность в российских ванных и туалетных комнатах. На самом деле – вещь нужная. Принцип работы этого «прибора» - создание отрицательного давления в месте засора. Под действием этого давления весь мусор вытягивается наружу, и засор проходит. Необходимо понять этот принцип и не тыкать бесцельно в раковину, пытаясь протолкнуть засор дальше, а плотно приложить резиновую чашку вантуза к сливу раковины и резко, с силой поднять вантуз. При необходимости повторить несколько раз.


Тросик сантехнический. Тоже известная вещь. Погружаем конец тросика в слив и, крутя за ручку тросика, пытаемся как можно глубже пропустить его по трубе. Проникая по трубе, кончик тросика упирается в засор, и механическим способом засор разрушается. Способ неплохой, особенно если у вас до сих пор металлические трубы и сифон. Если у вас они современные, пластиковые, данный способ можно применить только в том случае, если отсоединить сифон и прочищать уже непосредственно трубы, т. к. тросик способен повредить гофру слива (не забудьте, отсоединяя сифон, подставить тазик). При усердном применении тросика можно повредить и сами трубы, особенно в местах их соединений (колен, переходов), т. к. пластиковые трубы соединяются не наглухо, а посредством резиновых манжет.


Химическая очистка. Известны с советских времён средства типа «Крот». Сейчас применяются как старые, так и новые, например, «Мистер Мускул», «Тирет Турбо». Действительно, они просты в применении. Просто наливаем в слив средство, желательно предварительно его разогрев, и ждём. Волосы, остатки пищи, жировые отложения постепенно растворяются, освобождая сток. Через 3 часа промываем раковину большим количеством горячей воды. Неплохие результаты можно получить и с помощью недорогого стирального порошка типа «Дося Био», Пемос Био» или других с приставками «Био». Они эффективно растворяют органические остатки, которые в основном и служат причиной засора.


Поговорим о причинах засора в раковинах. К сожалению, каким дорогим бы ни было ваше сантехническое оборудование, оно интенсивно работает, если вы живёте полноценной жизнью: принимаете ванну и душ, умываетесь, готовите пищу, моете посуду. А значит и трубы канализации работают и постепенно загрязняются.


Причин загрязнения несколько. Первая и главная – пищевые отходы. При мытье посуды многие просто ленятся тщательно очистить посуду прежде, чем ее мыть. Естественно, эти частицы идут в сливную трубу, но, т. к. слив – это не простая труба, а целая система из водного затвора, различных колен, сифона, гофры, то эти частицы двигаются неравномерно, притормаживая в некоторых местах. Со временем это приводит к засору.


Вторая причина – пищевой жир. Жир, растворённый в горячей воде, в трубе охлаждается, выпадает в осадок и образует отложения на стенках слива. Постепенно этот слой становится всё больше и больше и, совместно с пищевыми и биологическими отходами, образует засоры.


Третья причина - механическое засорение. Иногда дети или нерадивые взрослые пытаются смыть неразлагаемые или плохоразлагаемые отходы (тряпки, кусочки дерева, пластмассы, мелкие предметы, салфетки и тому подобное). Иногда нерадивые строители смывают в раковину остатки от строительных смесей. Это становится причиной самых сложных засоров. Эти засоры, как правило, можно очистить только с помощью тросика или, что случается довольно часто, приходится разбирать всю систему слива для того, чтобы добраться до места засора. Иногда приходится портить первоклассный ремонт, т. к. без нормального слива в раковинах нормальная жизнь невозможна.


Ну и, наконец, последняя причина – ошибка строителей. Когда ремонтом занимаются начинающие строители без опыта или просто непрофессионалы, может быть сделана масса ошибок, которые порой невозможно исправить без капитальной переделки системы. Могут быть не соблюдены углы наклона, может быть некачественная или неправильная стыковка труб, могут быть другие причины. К сожалению, устранить такие проблемы бывает порой очень непросто. Особенно неприятно, когда эти засоры становятся причиной порчи не только своего, но и чужого имущества (соседей снизу).


Теперь поговорим о некоторых профилактических мероприятиях. Чтобы свести к минимуму возможности засора раковины, нужно следовать простым и несложным правилам:


1. сливы в раковинах обязательно должны быть оборудованы решётками, которые не пропускают в горловину крупные частицы;

2. тщательно очищайте посуду от твёрдых загрязнений перед помывкой;

3. время от времени (желательно не реже одного раза в месяц) промывайте слив с помощью хим. реагентов (стиральный порошок, сода, специальные препараты);

4. всегда имейте под рукой элементарные средства – вантуз, сантехнический тросик;

5. не доверяйте ремонт унитаза и сантехники непрофессионалам. Скупой платит дважды;

6. раз в 10-15 лет необходима замена коммуникаций, как бы хорошо они ни работали;

7. обязательно хотя бы один раз в месяц чистите сифон и гофрированную трубку. Это наиболее уязвимые для засоров места. Именно там в первую очередь образуются засоры. Просто подставьте тазик под раковину, отключите её от системы канализации и тщательно, с использованием хим. реагентов промойте все составные части сифона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежее кено из Барнаула. Я вообще смотрел с 0 до 0:45 - какбе все уже было понятно. Пешеброд предполагаю был настолько ужасен лицом, что лишил тп возможности управлять и парализовал сознание... ...
Настоящий кошмар. Клинтон, похоже, совсем плоха. Ей помогают подняться по лестнице два человека. Под катом еще одно фото. В США разгорелась дискуссия о том, может ли она при своем состоянии здоровья претендовать на высший пост в стране. «Ради ее собственного здоровья, Хиллари должна ...
апд http://s019.radikal.ru/i625/1405/40/bf2d197252da.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1405/30/1329fc8b5610.jpg ...
Летчик-космонавт СССР Владимир Владимирович Васютин. © / Александр Моклецов / РИА Новости Со времени первого полёта человека в космос прошло более полувека. Человечество сегодня воспринимает данный вид деятельности как обыденность, откликаясь лишь на громкие проекты вроде строительст ...
Вчера наши соседи очень помпезно отпраздновали очередную дату своей независимости. С чем в принципе я их и поздравляю. Был кстати проведен военный парад в честь этого грандиозного события. А я вот вспомнил, как некоторое время назад некоторые украинские блогеры просто ужасались по ...