рейтинг блогов

Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны

топ 100 блогов maysuryan01.06.2018 Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны

Как известно, в 2015 году полнейшим и позорнейшим фиаско закончилась попытка переименовать станцию московского метро «Войковская». Названную в честь советского дипломата Петра Войкова, героически павшего на своём посту от руки белогвардейца Бориса Коверды (позднее — нацистского пособника и сотрудника абвера). И этот провал постиг российских декоммунизаторов, несмотря на то, что в их ряды встали как охранители (например, телеведущий Дмитрий Киселев и деятели церкви), так и, разумеется "оппозиционные" либералы. Однако по итогам интернет-голосования абсолютное большинство проголосовавших граждан (53% против 35%) высказалось против переименования.
Тем не менее российские скакуны-майданцы не унимаются. Проигрывая в честном голосовании, они решили действовать тихой сапой. И вот, как выясняется, уже безо всяких голосований стёрто с карты имя Войкова во Владикавказе. Городские власти "пошли навстречу" пожеланию епископа Владикавказского и Аланского Леонида, который подал ходатайство о переименовании. Улица Войкова стала Рождественской. Таким образом, и церковные, и светские власти Владикавказа фактически повторили путь украинских майданцев, которые после 2014 года тоже повсеместно стёрли имя Войкова.
В подмосковном Дедовске в 2016 году местные депутаты волевым решением также переименовали улицу Войкова в Георгиевскую. Опирались они при этом на петицию местных активистов в количестве 150 человек (это около полупроцента всего населения города). Один из этих активистов-декоммунизаторов, Михаил Ратов, объяснял свою инициативу так: «Эта улица была названа в честь Павла Лазаревича Войкова, революционера, дипломата, причастного к расстрелу царской семьи. Персонаж это был, мягко говоря, неоднозначный. Современники говорили, что Войков увлекался алкоголем и наркотиками, а также был патологически похотлив... На улице Войкова находятся детский сад и стадион: места, которые имеют непосредственное отношение к воспитанию подрастающего поколения».
Вообще-то и насчёт покойной царицы Аликс "современники говорили" про её слишком близкую "дружбу" с Распутиным и "патологическую похотливость" последнего. Вот только всему ли говоренному стоит верить?.. Фактически, выливая грязь на жертву белогвардейца-террориста, нынешние российские декоммунизаторы не только становятся в один строй с украинскими майданцами, но и переходят на сторону таких деятелей, как Борис Коверда (который, повторим, не только белогвардеец, но и нацистский прихвостень).

На этом фоне отрадно звучат недавние вести из Ульяновска, где 25 мая прошла беспрецедентно массовая акция против декоммунизации: переименования главной городской площади из площади Ленина в Соборную. Активисты приковали себя цепями к кранам "Ульяновец", поставив сотрудников полиции в тупик: у них не было никакой возможности убрать с площади мощные краны с кумачовой растяжкой: «Слава Ленину!», «Долой [губернатора] Морозова!».

Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны
Акция против декоммунизации в Ульяновске. 25 мая 2018 года

Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны

Конечно, отнюдь не только и даже не столько в декоммунизации дело, недовольство населения вызывают многие антисоциальные меры властей. Например, недавняя инициатива о повышении пенсионного возраста. Но декоммунизация оказывается последней спичкой в пороховом погребе, от которой вспыхивает протест. (Это булыжник в огород тех разыгрывающих "полезных идиотиков" "левых нейтралов" и прочих пособников классового врага, которые, делая наивное лицо, вопрошают: "ну, какое дело пролетариату до переименования пары площадей и сноса пары памятников? Не стоит против этого протестовать!").
И недаром говорят, что кого боги хотят наказать, того они лишают разума. Российские декоммунизаторы и десоветизаторы никак не могут унять свой переименовательный зуд, и он заставляет их совершать всё новые и новые провокации. Но есть основания считать, что именно декоммунизация может оказаться тем орешком, на котором российские майданцы и охранители (что, как мы видим, суть одно) сломают себе зубы, а может быть, и шею.


Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны
А это убийца Войкова, выходец из белоэмигрантов Борис Коверда. Судя по фото, он неплохо себя чувствовал — и во время суда в Варшаве, и в оккупированном нацистами Пскове, и на склоне лет, на рю Александр Солженицын

Как российские майданцы разжигают пламя гражданской войны voikov.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустившись из показанного в прошлой части таинственного Язгуляма, где по легенде был убит Александр Македонский, продолжаем путь по западной части Памирского трактра. Позади - Дарваз и Ванч у ворот Бадахшана , а впереди - центральные Рушан и Шугнан, этакий Бадахшан "по умолчанию", ...
С Никой все в порядке, небольшая простуда не в счет. Проблемы в Москве, со старшей ...
Меня терзает эта фраза, я не в силах постичь смысл. ...
Это было давно, лет десять тому назад, год влево, год впррраво спишем на попугайный склеррроз, я оказался в усадьбе Холомки. Мы поехали туда специально, посмотррреть на тот самый знаменитый дом, пррробыли всего несколько часов, и вот уже десять лет я мысленно прррилетаю в те дни, и дни, ко ...
Война на Украине началась конечно не 24 февраля. В тот день война просто вышла на новый уровень. Эта война началась даже не в 2014-м году - тогда тоже начался лишь очередной этап. Эта война началась в 1991 году, когда закончилась предыдущая война, получившая в историографии название ...