Как рожают в королевстве Б.

топ 100 блогов ru_perinatal12.02.2010 Добрый день всем-всем! Давно хотела написать маленький пост : про разность традиций родов в России и Европе, да всё руки не доходили. А поскольку сёдня пятница, да и час мой близок: нам  назначена точная дата родов  (стимуляция) на след. неделе, я решила немного рассказать, как рожают в маленьком, но гордом королевстве Бельгия. Надеюсь, вам будет интересно.

Первого малыша я рожала уже в Б., совершенно ничего не зная о том, как это происходит в России (сообщество я тогда не читала), поэтому в этот раз я была удивлена разницей в мелких  "гигиеническо-бытовых" деталях родов . Объясню.

Итак, здесь не существует понятие "мойка" роддома. В отделении просто поддерживается ежедневная строгая гигиена: дважды в день убирают и везде-везде-везде флаконы для дезинфекции: в ванной, туалете, пеленальной комнате и т.п. Более того, что касается понятий  гигиены и санитарии - это совершенно отдельный разговор.  Здесь понимаешь, что эти понятия очень относительные.

Ты можешь приходить рожать прямо с буйной вечеринки: накрашенной до ушей, с ногтями и маникюром, никто не заставит тебя стирать лак и стричь ногти, заплетать волосы в тимошенковскую косу и прятать её под шапочку.  Ну правда заставят снять обувь и  специальную одёжку с рукавами оденут для упрощения процедуры, как в Др. Хаусе, знаете, у пациентов - завязывающуюся на шее сзади, всю в мелких цветуёчках.

Кроме того, никто и ничего и нигде не бреет перед родами, а гинекологи  наоборот не советуют женщинам интимную эпиляцию, здесь сильно приветствуется всё а-ля натюрель, тассказать :).

Отсутствие мужей при родах рассматривается как странность, даже если вышеупомятый муж периодически падает в обморок от  стонов, крови, эмоций, никотинового голодания, жажды и прочей радости. Ничего. Откачают и поставят на место: ибо ничего женщине страдать одной. Здесь у нас феминизьм. Назвался мужем, полезай в кузов. Моего, кажется, не пустили покурить при первых родах. Сказали, что значит покурить? Ваша жена тут корчится, а вы покурить!? Не, ну не так не сказали, но дали понять недружелюбно зыркнув тремя парами акушерских глаз.  И он послушно остался.

Итак, значит, предположим,  вы пришли рожать в сапогах, с вечерним макияжем и причёской с лаком, небритая, но обязательно с мужем или хоть свекровью на крайний случай и думаете обречённо: сейчас мне засадят клизму. Не тут-то было. Никаких клизм.

Непосредственно процесс, я полагаю, и в России и в Бельгии, одинаковые. Поэтому кратко совесем. Ты можешь ходить, лежать, сидеть, танцевать (если сможешь), кататься на мяче и подбадиривать мужа, как я, стонами: "я кажется умираю, дорогой!".

(Кстати, муж при родах не облачается в халаты и бахилы, он может приехать прямиком из леса, где рубил дрова, или с фермы, то есть в резиновых сапогах и шапке ушанке. Ну шапку снимет и нормально)

При определенном раскрытии шейки (не помню сколько именно) тебе наполняют тёплую  ванну с ароматическим маслом  и ты можешь (или должна?) там посидеть 30 мин. После этого шейка раскрывается гораздо быстрее. Ну и потом, всё как везде: когда раскрытие полное, приходит гинеколог, принимает непосредственно роды и всё. Малыша моют, взвешивают, одевают и оставляют при вас, если всё в порядке.

После родов тебя отвозят в палату, в которую могут прийти все, кто хочет. Причем  сразу, также без специального обмундирования. Обычно, конечно, сразу в палате только муж, а все остальные уж приходят через день. Выписка, если всё ок, ровно через 4 дня. Чуть больше при кесареве.

И да, самое впечатляющее, пожалуй, для меня: декретный отпуск длиной 15 недель.  Такие вот дела. :)

Апдт. про деньги.

Насчет цен. Ничего бесплатного в капиталистическом королевсте быть не может, конечно. Мне сложно сказать точно, но  обычные неосложненные роды стоят что-то около 3- 4 тыс. евро. Это выходит по 1000 в день, хехе. Разумеется, это в том случае, если у вас нет мед. страховки, что недопустимо. Все граждане обязаны иметь страховку, за кот. ты или твой работодатель платишь какие-то там копейки ежемесячно: 6-10 евро. В этом случае, страховка покрывает роды и ты доплачивашь разницу в 400- 600 евро потом. Мой работодатель, например, платит нам расширенную страховку для госпитализации, в кот. входит 100 % оплата расходов и масса дополнительных услуг, вплоть до транспортировке на вертолете. Но это необязательная частная страховка.

Декрет: первый месяц 82% от зарплаты, 2 остальных - 75%. Если ты захочешь потом продлить декрет, то можешь взять т.н."родительсткий" отпуск и жить на пособие по безработице в макс. 700 евро., но обычно меньше  в течение 3 месяцев.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 13 мая: Удивительные вещи, которые уже не купишь Шеф-пилот "Аэрофлота". О маршале Голованове А.Е. Каталог Рижского мясоконсервного комбината, 1975г. Посмертные маски Интересные и редкие ретро-фотографии Жигули на ...
В новой Москве валит снег. Все уже переобули детишек в зимнюю обувь? Что покупали в этом году. Поругайте прошлый опыт. Я подсела на Viking, претензий к ним нет (кроме су масшедшей цены), а Ecco осталась недовольна по причине очень скользкой подошвы, особенно на детских горках пластиковых. ...
Итак. Сознание, обогатившись понятийным миром, умеет обретать духовные очки. И вот, духовность - несуетна, спокойна и нетороплива. Отсюда - тревожность, суета и поспешенье - не духовны. Припоминается Тамерлан с его: "Мужество есть ничто иное, как терпение в момент опасности". Выходит, ...
После того как я опубликовала пост о донорстве яйцеклеток , мне написала девушка, которая стала мамой чудесной малышки благодаря ЭКО. Мы поговорили и решили совместными усилиями написать пост. Моей задачей было задать вопросы со стороны человека, далекого от репродуктивной медицины, ...
Старший оперуполномоченный ярославской полиции подозревается в хищении со столичного склада махровых полотенец на 5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-центра МВД РФ. По его словам, преступление было совершено в минувшую субботу, 6 июля, ...