Как разводят молодёжь

топ 100 блогов albert_lex04.04.2017

Как разводят молодёжь

Всё же эта тема так и просочилась сквозь пальцы во всех обсуждениях – чего можно было сразу опасаться. Во многом потому, что это не только проблема молодёжи. Отчасти, они такие потому, что ей и объяснить суть дела толком некому – взрослые не намного лучше.

Дело-то не в том, что молодёжь чего-то не понимает в политике и жизни – хотя и это верно. И жизнь, и политика – это как вечный квест: можно всю жизнь их узнавать и пытаться понять. Да, дети понимают меньше нашего, но и мы не всё понимаем. Но проблема в другом.

Дети абсолютно, а молодёжь – почти – не понимают жизнь в элементарном разрезе «можно/нельзя». Вот сугубо по Маяковскому: «Что такое хорошо, и что такое плохо».

Преступление от нормального поведения они не отличают – вот в чём беда. Их толкают нарушать закон – а они, может, и уважают закон. И, может, не хотели бы его нарушать. Одна проблема: а они НЕ ЗНАЮТ, ЧТО НАРУШАЮТ ЗАКОН !!!

Ещё перед митингами я наткнулся на «памятку как себя вести себя на митинге», но не стал тогда писать – думал другие распишут, по телевизору объяснят – вещи-то очевидные!

Как разводят молодёжь

Неа! Никто ничего не объяснил и не написал. Всё ушло в высокие смыслы, в долгие споры,
а детям так и не объяснили, в каком кране холодная вода, а в каком – горячая!


Вся эта «памятка» – оторви да брось! Ну какой ещё «паспорт», если митинг запрещён? «Не уходите с митинга в одиночку», блин… Маразм! Если и составлять «памятку», то там надо 50% площади памятки отвести под ровно ДВА пункта (и остальные 50% – подо всё остальное). А эти два пункта должны быть такими:

  1. Убедитесь, что митинг санкционирован властями;
  2. Если вы идёте на незаконный митинг, то вот список статей, которые вы нарушаете, и наказаний, которые вы получите.
Всё остальное – это КУДА менее важно. Потому что главная проблема в том, что люди – как верно сказано-то! – НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ.

Листал каменты под этой «памяткой» с грустью, и наткнулся на то, что меня кольнуло.

Как разводят молодёжь

Не сентиментальный я человек. Да и не особо добрый. И далеко не терпимый к глупости. Но тут… Тут даже меня кольнуло то самое: «они же дети!»

Просто доводилось с законом сталкиваться. И вот написанное этими двумя для меня звучит примерно так: «Агу!»

То есть – детский лепет. И просыпается дремучий отцовский инстинкт с желанием защитить и уберечь неразумных детёнышей, которые несут такой несусветный бред, что за них просто страшно, а их самих – жалко.


Ведь это как вовлечение несовершеннолетних в банду – они ещё не знают, что такое закон, что такое срок, что такое всю жизнь себе поломать с детства. Это знают те, кто их втягивают, но им как раз плевать – у них свои цели, а дети – подходящий расходный материал.

Не в политике дело. Если бы детей тащили на митинг провластный, я бы так же реагировал. Дело в преступлении, на которое толкают детей, которые даже не понимают, что они сейчас натворят. Вы послушайте, как это трогательно, наивно… и глупо:

«Надеюсь, всё будет нормально и никого не закроют»…

Написано 24 марта. Я прямо 24 марта мог бы уже сказать: не будет! По определению не будет! Навальный уже предпринял всё необходимое, что ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ любые возможности, когда «всё будет нормально». Как в одном фильм говорили:

«Им снились сны… Сны, предопределённо несбыточные» ©

И хватит с лирикой, переходим к практикуму. Он очень просто звучит:

Как организаторы накручивают срок свои участникам

Этот юридический процесс не просчитывают только сами дети, молодёжь. Впрочем, бестолковые взрослые тоже хороши – они разве что В ПРИНЦИПЕ знают, что не стоит ходить на митинг. Но молодёжь – люди специфические: им нужен простой, понятный, аргументированный ответ на вопрос «Почему?». Даю такой ответ.

Организаторы руководствуются определённой логикой, когда решают провести несанкционированный митинг: они умеют считать и элементарно подсчитают, сколько людей под какие статьи они подведут. Да и подсчёт детский, в общем-то…

Всё там элементарно, для всех участников заготовлен «план» – о котором только участники единственные и не в курсе, хотя их-то по иронии больше всех!

Итак, вот вам юридическая раскладка для несанкционированного митинга. То, как организаторы НАКРУЧИВАЮТ срок своим митингующим, которых вывели, чтобы подставить:

  • Пришёл на митинг – уже нарушил закон. Статья 20.2 КоАП РФ, пункты 6-8. Штраф до 600 тысяч рублей (а вы думали, всем по 5 штук выписывают?), арест до 30 суток (да, КоАП – это не только «пятнашка»)

  • Незаконный митинг полиция ОБЯЗАНА прекратить (ст. 16-17 ФЗ «О митингах, шествиях и проч.»). Начинают они обычно с уговоров, ходят и мегафонят: «Граждане, этот митинг не санкционирован. Просим всех разойтись». В сущности, уже тут участник попадает под следующую статью: 19.3 КОАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В теории её редко инкриминируют именно за то, что не «разошёлся», но потом, когда тебя ЛИЧНО возьмут за локоток и попросят «покинуть», а ты не покинешь – вот тут уже «получите, распишитесь»: опять же штраф и до 15 суток ареста.

  • Когда с тобой начинает разговаривать полиция – многим по дурости кажется, что это дискуссия, а не приказ. А «дискуссия» – особенно с «манерами», которые приобретаются в ходе интернет-срачей – приводит уже в зону Уголовного кодекса: Статья 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Штраф в размере дохода за 3 месяца или исправительные работы сроком до 1 года! И ещё одна «приятная мелочь», о которой редко думают – официальная судимость.

  • Тем временем «мегафонная» часть заканчивается. Полиция знает, что она ОБЯЗАНА прекратить незаконный митинг – это не их желание и даже не их выбор, это именно ОБЯЗАННОСТЬ – хотят они того или нет. Поэтому начинается силовая фаза. Медленно, классическими «римскими» тактиками выдавливают толпу (кстати, «методичка» в этом плане даёт пару совершенно незаконных рекомендаций). И как раз тут начинаются самые «весёлые» составы: начиная с относительно «безобидного» сопротивления при задержании – до 7 лет лишения свободы!

  • Статья 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» – до 10 лет лишения свободы;

  • Статья 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» – до 20 лет лишения свободы или пожизненное;

Вот так Навальный накручивает сроки своим наивным сторонникам. Бедная девочка – «может быть, всё будет хорошо»… Навальный – не дурак! «Всё будет хорошо» – это как раз, что ему НЕ надо! И он отлично знает, как сделать, чтобы было «плохо». Потому что вся эта цепочка – она сама себя тянет звено за звеном. Самое трудное собрать и подставить людей. Но если они вышли – всё, можно расслабиться: дальше каждый сам себе срок накрутит. Потому что людей уже затащили в ловушку:

  • Их привели на незаконный митинг – это уже они нарушили закон

  • Полиция попросила разойтись, и никто не разошёлся – снова нарушение

  • А кто-то ещё и обхамил полицейского – уже уголовка

  • Если не разошлись – надо силой, а люди по дурости силой и ответят: и всё, там уже отличный выбор – от 2-3 лет до пожизненного

Это система «ниппель». Если ты туда по дурости попал, то уйти оттуда просто так, без последствий – трудная задача. В любом случае, многие люди получат проблемы – а огранизаторам этого и надо.

Тут ещё во многом сыграло свою роль ТВ – не так показывало киевский майдан. Вместо бестолковы восклицаний «Ах, какой беспредел!», надо было спокойно комментировать в стиле:

«Вот тут вы видите 15 суток. А это, граждане – 5 лет. В левом углу мы наблюдаем по 3 годика на рыло каждому. А вот цепи – 10 лет. А вот кирпич полетел – это 7 лет. А вот, господа – очень интересно, обратите внимание: тут перед нами пожизненное – «коктейль Молотова».


ТВ просто показывало, что всё это БЫВАЕТ. И даже многим показалось, что всё это МОЖНО. Вот детки так и не поняли, что они увидели.

Они увидели, что бывает, когда умирает страна. Но не поняли, что если страна не умирает – если это любая нормальная страна, кроме Украины – хоть США, хоть Европа, хоть Россия – то за ВСЁ ЭТО можно сесть так, что выйдешь уже внуков встречать.

Этого детям никто не объяснил.

Вот они и дают друг другу дебильные советы: «Главное вести себя мирно, не провоцировать полицию и самим не поддаваться на провокации». Это звучит примерно так:

«Мне сказали, что если нас полиция задержит во время угона, то главное – поздороваться с ними и вежливо представиться – тогда они всех отпустить должны»

И дело не только в молодёжи и детях… У нас и взрослые толком этого не понимают – как они объяснят тогда? Взрослые, когда их самих касается – они сами ещё могут почуять, когда надо тупо «линять». Но детям-то этого не объяснишь.

И вот оказывается, что НИКТО в итоге детям не объяснил простых вещей «можно/нельзя». Они просто не понимают, что именно творят. Если бы понимали – многие, возможно, и делать бы не стали. Понятно, что «организаторы» их не просветят – им как раз нужны «сакральные жертвы». Но почему остальные этого не делают?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм о стоимости, цене, ценности и о том, что ценностно-стоимостные характеристики по сути своей козни сатаны миметические подражания образцу, мифологизированные придумки воспалённого воображения и затуманенного разума, почти всегда умеющие удачно замаскироваться под объективные ...
Сомнения в себе и своем таланте порой случаются даже у самых успешных людей. Так что если вы чувствуете, будто все ваши старания впустую – вы не одни. Цитата ниже – из хулиганской книги для писателей, но она равно применима ко всем профессиям, как к творческим, так и к самым обыденным. Не ...
Я вижу, тут снова обострилась идея о Сталинобусе. Весна! Страсти накаляются постепенно и к дате, я полагаю, достигнут обычной температурной нормы. Я вот что подумал: автобус - чепуха. В том смысле, что рисовать на нем - это мелко. Надо изготавливать ...
Выпуск Собрания сочинений Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) (1879–1953), начатый Институтом Маркса‑Энгельса‑Ленина при ЦК ВКП(б) в 1946 году, как известно, прервался после 13‑го тома (работы периода июль 1930 – январь 1934) и с 1951 года не возобновлялся. В “Предисловии к ...
...