Как развивать ребенка, чтобы он хорошо учился

топ 100 блогов pamellas17.05.2017 Много лет назад, когда мы еще жили в городской квартире, была у нас соседка - учительница русского языка и литературы, с продефформацией по всей голове. Оба ее сына учили буквы с рождения, в полтора года знали весь алфавит, в два - читали по слогам.
Наш Игорь научился читать в первом классе.
Пару лет назад я случайно встретила соседку в городе: она жаловалась, что у старшего ребенка нет мотивации к учебе, ему все не интересно, плюс начался пубертат. Я не стала говорить, что не надо было впихивать в ребенка невпихуемое. Хотя на этот счет есть очень поучительная история.

Сейчас у нас похожая ситуация: родственница-ровесница младшего сына(5 лет) уже английский учит, а Кирюша не знает и половины русского алфавита. И некоторое время назад я иногда терзалась сомнениями, пока не услышала этот дикий рунглиш :))


Шопаделать, не умею заниматься с детьми систематически. У нас куча всяческих развивающих пособий, с которыми дети разбираются самостоятельно, я только подсказываю, что надо делать на конкретной странице - дальше сами. Не получается - отложили на потом.
Я никогда не лепила с детьми кракозябр из пластилина, вместо этого я им давала тесто, формочки и мы вырезали печеньки. Впрочем кракозябр тоже лепили, из теста. Из пластилина - самостоятельно, пожалуйста.
Я не умею читать книги вслух, детские книги для меня испытание на прочность - я не могу читать этот треш детям, поначалу пыталась выкидывать сцены насилия и манипуляций, но тогда ломалась логика сюжета. Стишки еще кое-как, а вот скаазки..
нет, это выше моих сил!
Терпеть ненавижу все эти сказки про Золушку и прочий хоррор.

Но теперь у меня есть официальное подтверждение, что я все правильно делала: книга Анны Быковой "Развивающие занятия "ленивой мамы""
Как развивать ребенка, чтобы он хорошо учился IMG_2430_.jpg

Книга не совсем про развивающие занятия. Книга про заинтересованность родителей (или другого взрослого - бабушки, например) в общении с ребенком. Лениться не получится, потому что ежедневно придется отвечать на "пять тысяч где? семь тысяч как? сто тысяч почему?", зато не придется ездить на развивашки через весь город :)
Как развивать ребенка, чтобы он хорошо учился IMG_2436_.jpg

Не, можно и на развивашки, кто ж против. Но если использовать их с пользой не только для занять ребенка, то можно многому научится и взрослому, например как не вестись на мильён способов раскрутить родителей на деньги. Кучу предлагаемых опытов для детей можно сделать дома из того, что есть на каждой кухне, мы проверяли это на наборах "Простая наука". Важен вектор, толчок, который подтолкнет родительские мозги в нужном направлении. Покажет, что не обязательно тратить кучу денег на знакомство с окружающим миром.
Как развивать ребенка, чтобы он хорошо учился IMG_2434_.jpg

В конечном итоге детей научат и читать, и писать, и черепашек рисовать, но кто-то будет это делать с удовольствием, а кто-то с усталостью.
Как развивать ребенка, чтобы он хорошо учился IMG_2440_.jpg

А еще мне просто нравятся эти комиксы :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как начались эти дурацкие локдауны, все эти запреты на выход из дома, в парк не ходи, в море не купайся, я растерялась от безделья и начала печь всевозможные пироги и торты и за пару месяцев набрала восемь килограмм. Это было ужасно. Я толстела прямо на глазах. Когда вся одежда стала ...
Эта тема не нова. В той или иной форме она уже не раз всплывала. Например, почему приезжие более успешны чем москвичи. Если бы речь шла об общих фразах ( Про бизнес и детей ), то я бы не стал отвлекать ваше драгоценное внимание. Общие фразы, они на то ...
Насыщенный золотистый цвет, очень красивый. Аромат яркий, яблочно-цветочный, с медовыми оттенками, приятный. Во вкусе дополнительно появляются тона дыни, абрикоса, персика, усиливаются цветочные нотки. Послевкусие продолжительное. Нежное, ...
Не уверен, что пани Приходько говорит от лица всего населения помойки (про такой опрос я не слышал), но тот немалый сектор, от лица которого она говорит, безусловно, желает оплатить помощь Европы наиболее дешевым, привычным и исторически апробированным способом, прямо на дому. Что кас ...
В этот раз для жж-челленджа #птицыпочетвергам будут не бездумные скетчики-почеркушки, а смысловая карикатура. Летят перелётные птицы... а под крылом самолёта... (о чём-то пою)) ...