Как размножаются ёжики

топ 100 блогов congregatio28.09.2014 Оказывается, ответ "очень осторожно" - это только доля шутки, он таки соответствует истине :)

Во время спаривания самец находится сзади самки. Вагина у самки находится в самом конце тела, а пенис у самца в середине живота, из-за этого ему нет необходимости полностью взбираться на самку. Перед спариванием самка тщательно приглаживает колючки и изгибает спину вниз.

Как мило. Самочка приглаживает колючки, чтобы не поранить ёжика ^_^ Ми-ми-ми.
Ну, это было лирическое отступление для привлечения внимания, а написать я хотела о другом. Так сказать, совершить небольшой экскурс в историю для интересующихся и поделиться занятными фактами. О том, что римляне ёжиков ели - думаю, слышали многие. Но помимо этого ежиные шкурки ценились в кожевническом ремесле - они использовались для выделки кож. Собственно, занятная историческая справка:

Сами по себе ежи небесполезны для жизни человека, как думают многие из нас, поскольку, если бы у них не было иголок, мягкие шкуры домашнего скота были бы бесполезны для смертных: ведь ежовая шкурка используется для выделки одежды. Однако и здесь исключительное право на продажу этого товара привело к тому, что обладающие им торговцы получают выгоду от бесчисленных подделок; ни одна другая проблема не требовала столь частых разбирательств в сенате, и не было ни одного императора, к которому не обращались бы с жалобами на подделку ежовой кожи" (Плиний Старший, Естественная история VIII. 135).
(с)

Вот так, оказывается. Одна из самых серьезных проблем в римских судах! Наследственные споры? Да ладно вам. Кражи, убийства, грабежи? Полноте! Подделка ежовых шкурок - вот проблема!
Таки экономика всегда была впереди по важности :)

И да: Карфаген должен быть разру люди не меняются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пропаганда обычно любит оперировать средними доходами и зарплатами, которые выглядят гораздо более внушительными, чем, например, медианный или модальный доход. Но медиана и мода гораздо более точно отображают реальные доходы людей. Так в 2015 году средняя зарплата равнялась 34 тыс. ...
  Не перестаю удивляться, что до сих пор в Интернете есть люди проповедующие коммунизм. Решил я сегодня поделиться своими мыслями об этом. Я не считаю, таких людей законченными мастодонтами и в какой-то мере уважаю их за то, что у них, есть ...
Повариха какая-то, чес слово. Или буфетчица при вокзале, о. Фотограф - Эвелин Бенчикова (Evelyn Bencicova ). ...
Хороший человек американист Дмитрий Дробницкий. Как начинает говорить про разные башни Белого дома — заслушаешься. С деталями, всю подноготную вскрывает. Видно, что любит человек свое дело. Как тот биолог который с таким энтузиазмом и волнением нам про муравейники рассказывает. Что там ...
Мы уж решили выполнить программу "Максимум" и посмотреть Сочи! Нашли ...