Как работает "Платон"

топ 100 блогов kladez-zolota24.12.2015 О системе «Платон» не написал только ленивый, наверное, но, что самое примечательное, писали в основном всякую отсебятину: я думаю, что это вот так-то и так, а мне кажется, что должно быть совсем не так, а вот эдак. При этом то, что фуры и дальнобойщиков автор очередного коммента видел только проезжающими мимо на автотрассах, понятно дело, никого не смущает.
Я решила разобраться в вопросе, чтобы, по крайней мере, понять, что такое система «Платон», зачем она нужна и как в ней происходит взимание платы.

Как работает Платон


Так ли страшен «Платон», как его пытаются представить в социальных сетях? Я не берусь судить об экономической составляющей, считать расходы на доставку груза в общей себестоимости и делать прогнозы о том, как это в целом скажется на экономике страны. Я хочу просто разобраться, как она работает, так ли сложно оформление, как пишут? В небольшом блог-туре в ЦИПП я попыталась разобраться, как это происходит. Экскурсию проводил и отвечал на наши вопросы глава ЦИПП Максим Овчар.

Как работает Платон


Оформить регистрацию в системе «Платон» можно как в офисе, так и через сайт - www.platon.ru. Учет маршрута ведется через бортовой регистратор (каждые три года выдается бесплатно, но за регистратором, понятное дело, нужно в офис приезжать, с сайта его не скачаешь).
Что касается работы офисов для тех, кто не очень дружен с интернетом: их достаточно много и некоторые из них работают они в круглосуточном режиме.
По оплате: если водитель решит пользоваться регистратором, то оплата будет списываться с личного счета. Если на счете средств недостаточно, тот же регистратор сообщит об этом. Но можно будет оплачивать и после составления маршрутной карты (одновременно регистратор и маршрутные карты не нужны).
Главный вопрос был, конечно же, не отменят ли «Платон». Нет, не отменят. Большая часть ущерба федеральным трассам наносится именно большегрузными грузовиками. Проезд одной такой фуры сопоставим с передвижением 25-50 тыс. легковушек.

Как работает Платон


Что касается транспортного налога и акцизов, на которые сейчас кивают. Большая их часть сейчас приходится на владельцев легковушек, которые, получается, платят и за себя, и за того парня, который некисло зарабатывает на перевозках. В Европе, например, уже давно платят за проезд по дорогам. В Евросоюзе действуют жесткие правила по принципу «пользователь платит». Это означает, что за разрушение дорог платят те, кто их портит, и на них зарабатывает. Такое же правило положено в основу российской системы.

Как работает Платон


Что такое система «Платон»? Она создана по принципу государственно-частного партнерства: из федерального бюджета на нее не было потрачено ни рубля. Инвестором выступил Федеральный дорожный фонд, он же получает все собранные средства.

Как работает Платон
Как работает Платон


Объем поступлений может достигать около 40 млрд рублей в год. Это позволит к 2019 году привести федеральные автотрассы в нормативное состояние.

Что касается «невостребованности» системы. По состоянию на 1 ноября было зарегистрировано чуть больше 150 тысяч транспортных средств. Массовая регистрация началась в ноябре, буквально перед запуском системы. На данный момент в системе зарегистрировано около 650 тыс. транспортных средств.

Как работает Платон


Что касается тарифа, то сегодня он один из самых низких в Европе. Например, в Австрии ставка доходит до $0,49, в Белоруссии – $0,16. 1,5293 руб. по курсу 67 р. за 1$ – $0,023. Это примерно в 6 раз ниже, чем тариф в Беларуси.

Пользоваться системой достаточно просто: можно оформить маршрутную карту или получить бортовое устройство (устанавливать его не обязательно, по желанию).

Как работает Платон


Пополнять счет можно как в терминалах самообслуживания «Платон» и «QIWI», так и в любом из 138 открытых по всей стране офисов.

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон


Для оплаты можно использовать банковские переводы, карты банковских систем, топливные карты E100 и DKV. Запущен специальный сайт системы и круглосуточная горячая линия на двух языках.


Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон

Как работает Платон


В принципе, все понятно.



Оставить комментарий

Alexey Neskazhu 19.03.2016 17:38
Чушь. Реклама обычная. Сайт виснет все время, до офиса в другой город ехать нужно. Система считает километры не пойми как. Да еще и сказка про ущерб дорогам. Ущерб основной от легковушек. Посмотрите на колею в нее грузовик не влазит. Гении инженеры млин.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раз уж мы вчера хорошенько так прошлись по теме кошения газонов в советские времена, вот ещё вопрос знающей публике. На этот раз исключительно практический. Дело в том, что ...
Чем дальше, тем более прикольнее общаться с Лилу, так классно, что у нее во многом вкусы похожи. Не во всем, конечно, но есть, что обсудить. Вчера она мне говорит, мама, я такую песню смешную услышала, F# называется. И показывает мне на ютубе видео, а там Тим Минчин. Кстати, F# я не ...
Чем дальше тем больше трещит Европа. Даже не смотря на то, что в этом году в два раза уменьшилось количество беженцев незаконно пересекающих европейские границы. Все равно Европа трещит по швам. Как говориться, перебор с критической массой. Теперь уже воют от мигрантов не только ...
В попытке заработать, украинские вояки уже переходят все возможные грани. Уже не раз их ловили за руку, но они все продолжают... Полиция Бремена задержала украинцев торговавших стингерами и вооружением, ранее поставленным на Украину из Европы. Интернет-магазин обнаружил студент из ...
Мы – на войне. На холодной, гибридной - всякой. В бой нынче пошли не только снятые с постаментов танки Т-34, как это бывало в Донбассе, а даже и бронзовые истуканы - памятники. Было время - их сносили, а теперь принялись возводить. Недавно поставили восьмиметровый памятник Ивану ...