рейтинг блогов

Как Путин манипулирует Европой

топ 100 блогов uchvatovsb10.06.2015 На днях в Нью-Йорк Таймс вышла статья под названием "Россия использует деньги и идеологию для борьбы с западными санкциями". В этой статье журналисты Питер Бейкер и Стивен Эланге анализируют деятельность Путина в Европе и рассказывают о новых способах идеологической войны со стороны Кремля.

Многие западные политики обеспокоены открытыми и скрытыми действиями Путина в Европе, полагая что он делает всё, чтобы посеять разногласия и раздор в некогда дружественном Евросоюзе. В целях борьбы с санкциями Путин ищет себе сторонников в Европе, используя деньги, энергоресурсы и идеологию.

«Пытаясь раскачать лодку, Кремль привлекает на свою сторону европейских политиков, спонсируя и правых, и левых оппозиционеров по всей Европе», — заявил вице-президент США Джозеф Байден. — «Президент Путин считает их подходящими инструментами для своих манипуляций, с помощью которых создает в европейской политике разногласия, которыми он сможет воспользоваться».

В конце июня в Брюсселе состоится саммит ЕС, на котором, как ожидается, санкции продлят. Однако ужесточений, на которых настаивают американские политики, вряд ли стоит ожидать. Новые санкции в Европе вводить никто не хочет, все поняли, что это взаимоуничтожающие действия. Тем более, единой риторики в отношении России у Европы уже нет — во многом благодаря действиям Кремля. Каким же образом Путин манипулирует старушкой Европой?

Как Путин манипулирует Европой oWTUUrUBU7s

По мнению журналистов Таймс, таких способов много.

1. Россия с позиции поставщика энергоресурсов продолжает диктовать многим странам свои условия. В частности, оказывается давление на страны юго-восточной Европы, осбенно обедневшую Грецию, с целью получения их поддержки нового проекта газопровода в Европе. Взамен — выгодное экономическое сотрудничество с Россией.

2. Оплата "прокремлевских" вставок на страницах международных печатных и интернет-изданий. Кроме того, развитие собственной международной телесети RT, которая постоянно указывает на "косяки" Запада.

3. Финансирование "зеленого движения" в Европе, которое протестует против добычи сланцевого газа, сопровождающейся гидроразрывом пластов. Таким образом Россия пытается обезопасить свои "газовые интересы".

4. Создание и обеспечение деятельности "фабрики троллей", которые совершают информационные атаки в том числе на западных площадках.

5. Традиционная поддержка "левых партий" в Европе, а также помощь ультраправым европейским силам. Риторика Путина о "моральном упадке Европы" находит отклик у многих европейских "правых". Французский Национальный Фронт под лидерством Ле Пен взял кредит у Первого Чешско-Российского банка в Москве. Лидер Ультраправой Партии Свободы Автсрии приезжал на конференцию в Москву, посвященную отмене санкций. Сама партия отвергает обвинения в связх с Россией. Подобные обвинения опровергают антиевропейская партия "Альтернатива для Германии", ультраправая венгерская партия "Йоббик", болгарская патрия "Атака", Народная партия Словакиии многие другие политические объединения. Однако что происходит "за кулисами" — неизвестно. Предполагается, что правые партии лоббируют интересы России в европейских парламентах взамен на финансовую, техническую и орагнизационную поддержку.

Отмечу, что приведенные выше тезисы основаны на данных западных журналистов, судить об их объективности сложно. Возможно, это всего лишь слухи и догадки. Бывший офицер американской разведки Фиона Хилл заявила: «Вопрос в том, насколько серьёзными доказательствами все располагают? Русским выгодно не опровергать эти слухи и даже претворять некоторые в жизнь. Они хотят заставить всех верить, что всё можно очернить, что на всё можно повлиять».

Выделил главные элемнты "идеологической войны" Путина и представил их графически. Возможно, через несклько лет мы узнааем, насколкь всё это было правдой.

Как Путин манипулирует Европой 976508

А пока ждем саммита ЕС, от которого во многом зависит дальнейшее противостояние России и Запада. Но уже сейчас в лице России многие видят угрозу для традиционных европейских ценностей. «Это серьёзная опасность», — заявляет Дювид Крамер, бывший министерский чиновник в аппарате Буша. — «Но может случиться так, что, в конце концов, русские потратят деньги зря и останутся у разбитого корыта».

Что ж, поживем-увидим. Может, и вправду Путин настолько серьезный стратег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда он узнал, что близкий друг предал его и изменил с его женой - он замкнулся. Потом был развод. На суде он молчал и со всем соглашался, оставив этой потаскухе всё. Мы его все утешали, чтобы в голову не брал и не думал об этой бляди и этом мудаке, махнул рукой и послах их нахуй. О ...
...
Смотрю на состав разрыхлителя Dr. Oetker (других в продаже не видела, к ...
Какая славная мимолетная и многозначительная интерпретация совсем вроде бы недавней истории: КБ Антонов в 1991 году, оказывается, «перешло под контроль Украины». Наверное, злые ...
Вот живёшь ты в приличной семье, и сам весь такой благопристойный, а потом вдруг видишь себя на стенде "Их разыскивает милиция". Как ты будешь себя вести? Правильно! Вот и Эрик (Андрейс Жагарс) сразу метнулся в органы и вопросил. Его тут же стали подозревать, вынудили оправдываться. Два ...