рейтинг блогов

Как прорваться сквозь «собянинский чертополох»

топ 100 блогов Сергей Митрохин09.08.2013

Уже несколько лет берега московского Серебряного бора, имеющего по закону статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), незаконно огорожены заборами. Бывший пляж обрастает коммерческими объектами, а местные жители лишились возможности летнего отдыха.

Вчера вечером мы провели в этом районе общественную инспекцию. И лично убедились, что не прекращаются попытки захвата территории Серебряного бора в самых разных целях, не имеющих ничего общего с потребностями общественности.

Мы делаем это уже не в первый раз. Например, в начале лета удалось освободить от наглого вторжения чиновников первый исторический пляж Серебряного бора, находящийся на Щукинской косе. Тогда нам с Сергеем Менжерицким и несколькими неравнодушными жителями Строгино пришлось сносить ворота и часть забора, преграждавшего вход на территорию пляжа, с помощью болгарки.

А в этот раз мы осмотрели несколько участков, на которые поделен пляж. Первой территорией стали так называемые «Алекперовские джунгли», арендуемые президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым. В прошлом году, усилиями экологов во главе с Менжерицким, олигарх подписал согласительный акт, по которому, согласно закону, обустроенный доступ к берегу должен быть открыт для горожан в дневные часы.

Так выглядит тропинка для прохода

Однако, в чем легко убедиться, соглашение так и не было выполнено. Вместо удобной или хотя бы проходимой тропинки береговая полоса превратилась в полосу препятствий – густые кустарники засажены так плотно, что пройти через них не представляется возможным. Кроме «мирных» растений на месте предполагаемой тропинки в ряд растут колючие кустарники, которыми легко можно пораниться.

Колючие кустарники

Следующим пунктом инспекции стал 500-метровый участок береговой полосы, так называемый «Собянинский чертополох». В прошлом году он был фактически изъят из пользования москвичей. За глухим забором, пробраться к которым можно по плотной почве через заросли кустов и деревьев, расположены коттеджи. Известно, что собственным берегом и причалом для яхт обзавелось ОАО «Мосдачтрест», одним из крупнейших совладельцев которого является Правительство Москвы.

Чтобы пройти на территорию «Серебряного бора-3» нам пришлось преодолеть 3-х метровый забор с видеокамерами. По утверждению охранника, прибрежная зона абсолютно свободна и передвигаться по ней может любой желающий. Да, передвигаться там действительно можно. Но вот разыскать калитку, замаскированную под вид забора, оказалось гораздо сложнее. Кроме того, калитка расположена сбоку, практически вплотную к густым зарослям деревьев. Что «унижает достоинство граждан», как возмутился Менжерицкий.

Так выглядит вход на пляж

Место для купания детей

Любимое место для летнего отдыха местных жителей превратилось в зону для проведения корпоративных вечеринок и «цивилизованного» отдыха. Как заявляет арендодатель Михаил Веревкин, на территории могут свободно отдыхать все желающие, но как утверждают жители, попасть на эту территорию они смогли только с условием моего присутствия. В обычное время жителей сюда не пускает охрана.

На береговой зоне расположены кафе, платные лежаки (стоимость одного составляет 1000 руб.), платная детская площадка (оставить там ребенка родитель может под свою ответственность за 300 руб. в час). По оценке участников акции и жителей, цены на услуги явно завышены, позволить себе отдых на этой территории могут немногие.

Фактически москвичам сегодня негде отдохнуть, им оставили какие-то жалкие клочки. Ситуация недопустима, и с ней необходимо разбираться. Буду обращаться в природоохранную прокуратуру Москвы, в департамент природопользования для того, чтобы пресечь все эти безобразия.

На настоящий момент удалось обсудить ситуацию с представителями второй стороны, в частности с директором управления особо охраняемыми природными территориями по СЗАО Александром Козловцевым. Я взял обязательство, что некоторые нарушения, в частности установленные заборы, будут ликвидированы в течение 2 недель.

Александр Козловцев

В очередной раз прихожу к выводу, что власть в Москве необходимо менять. Нынешняя власть рассматривает парки, как объект обогащения чиновников и коммерсантов. Став мэром Москвы, я верну нашему городу «зеленые легкие»  и снова превращу парки в зону общественного пользования. И все коммерческие объекты, противоречащие интересам москвичей, будут оттуда изгнаны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё летом договорились с подругой оставить детей на отцов и обязательно сходить на "Мастера и Маргариту". Как раз обе не так давно перечитывали книгу. Что у неё, что у меня это был первый поход на взрослое кино спустя почти 10 лет. Материнство оно такое, да.) В общем купили билеты на ...
Я человек толерантный. И посты у меня все открытые - заходи, если хочешь! Готова выслушать любую точку зрения. Не факт, что я с нею соглашусь, но так люди же не флюгеры, чтобы шарахаться от одного мнения к другому. Только не перестаю удивляться, когда распахнув пинком дверь в журнал, незн ...
Как мои старые друзья знают, я изучаю топологию ДНК в клетках. Топология - это, если говорить общими словами, описание того, как спиралька ДНК скручена-раскручена. Для регуляции топологии существуют специальные белки - топоизомеразы. И вот на днях выходит статья в Nature - это один из ...
"Придуманные Оруэллом выражения и идеи стали частью языка политики, нисколько не потеряв своей актуальности после многих лет активного использования. Это такие слова и выражения, как новояз, Большой Брат, полиция мыслей, комната 101, двухминутка ненависти, двоемыслие, телекран, дыра ...
колонна тяжелых военных камазов с новыми установками залпового огня движется в сторону границы мужайся, Украина, тоби всйо... Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...