рейтинг блогов

Как продлить жизнь любимой кошке.

топ 100 блогов reposting18.12.2020 Как продлить жизнь любимой кошке.
Домашние коты могут быть настоящими долгожителями, особенно если о них правильно заботиться, следить за здоровьем и питанием. Расскажу, сколько живут кошки, как на это влияет порода и что делать внимательным хозяевам!
Продолжительность жизни кошек, в зависимости от породы
Для начала отметим, что домашние кошки всегда живут существенно дольше тех, которые предоставлены сами себе и живут на улице. В среднем, их возраст доходит до 13-15 лет. Но бывают и настоящие долгожители, которые живут по 20 лет и больше.


Как продлить жизнь любимой кошке.
Можно отследить некоторую связь срока жизни с породой. Например, русские голубые, экзоты и бомбейские живут около 12 лет. Британцы, шотландцы, сфинксы, рексы и американские бобтейлы – около 15. Мейн-куны, австралийские дымчатые и азиатские табби – по 15-18 лет. А 20-летние долгожители чаще всего встречаются среди сиамских, тайских и американских короткошерстных кошек.
Как продлить жизнь любимой кошке.
На самом деле более существенное значение имеет не порода, а наследственность. А в частности, генетические отклонения, которые могли достаться от предков. Именно поэтому профессиональные заводчики так тщательно отслеживают и ведут родословные питомцев.
Как продлить жизнь кошки?
Как продлить жизнь любимой кошке.
При благоприятных условиях здоровая кошка без врожденных патологий почти не доставляет проблем. Достаточно контролировать следующие аспекты!
Уход и Правильное питание
Как продлить жизнь любимой кошке.
Домашняя кошка отличается своей чистоплотностью и брезгливостью, поэтому не станет ходить в грязный лоток или есть из немытой миски. Регулярно меняйте наполнитель; лучше выбрать древесный – хорошо впитывает влагу и запахи. купать можно раз в полгода. Проблемы с ушами или глазами у кошек возникают редко, поэтому просто регулярно протирайте их влажным ватным тампоном, а с помощью специальной щеточки и зубной пасты почистите зубы питомцу, чтобы предотвратить стоматит и зубной камень. Что касается стрижки когтей, то чаще всего кошке достаточно купить высокую когтеточку, но если есть необходимость, аккуратно, чтобы не повредить кровеносные сосуды, подстригите самые кончики.
Как продлить жизнь любимой кошке.
Заводчики советуют кормить кошку профессиональным кормом премиум-класса, но если вы решитесь на «натуралку», то выбирайте только диетические сорта мяса: отваренную говядину, крольчатину, индейку или курицу, а также субпродукты. Раза два в неделю включайте в рацион куриный желток и термически обработанную морскую рыбу, а также нежирные кисломолочные продукты. Не забывайте об овощах и крупах, которые должны составлять не менее 30% от всего объема питания. Главное правило: никаких копченых, соленых или жареных деликатесов с хозяйского стола. Избегайте соли и специй, когда отвариваете
Сбалансированное питание напрямую сказывается на продолжительности жизни кошки. Рекомендуем использовать корма классов премиум и холистик, в которых нет вредных добавок и сомнительных ингредиентов. Если у кошки есть особые потребности – ими нельзя пренебрегать. Это может быть аллергия, почечная недостаточность, проблемы с желудком.
Как продлить жизнь любимой кошке.
Учитывай вес и возраст животного, его активность, породу и другие особенности. Нельзя перекармливать кошек, потому что лишний вес у них – это вовсе не мило, а такие же серьезные риски для здоровья, как и у человека.
Ветеринарный контроль
Как продлить жизнь любимой кошке.
Если собаки иногда еще как-то дают понять, что плохо себя чувствуют, коты до последнего не подают виду. Чаще всего кошачьи болезни, заметные невооруженным глазом, уже запущены и не всегда обратимы. Чтобы этого не произошло и нужен регулярный осмотр у врача, анализ крови, а по показаниям – УЗИ или даже ЭХО сердца.

Также не забывай о вакцинации по календарю, потому что некоторые прививки нужно периодически повторять, а не ставить только в детстве. Например, от бешенства. И важна периодическая обработка от паразитов, особенно – если животное бывает на улице.
Стерилизация
Как продлить жизнь любимой кошке.
Со стерилизацией и кастрацией до сих пор связаны десятки странных мифов. Но реальность проста: без этой процедуры животное живет гораздо меньше, и возрастают риски гормональных или онкологических проблем. Более того, роды у домашних кошек протекают сложнее, чем у уличных. А бесконтрольные беременности и вовсе опасны. А еще у животных тоже есть свой перечень заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем.
Активный образ жизни
Как продлить жизнь любимой кошке.
Степень активности кошки зависит от ее темперамента. Одни носятся по квартире днями напролет, а другие предпочитают лежать в теплом и уютном кресле. Но даже у самого флегматичного и спокойного питомца должны быть игрушки, место для активностей и досуг. Не забывай играть с любимцем, даже если сначала он отказывается. Прояви немного терпения – и животное обязательно втянется в процесс!
Жизнь на улице
Как продлить жизнь любимой кошке.
Имей в виду, что уличные кошки живут около 7-8 лет, и для них это уже счастливые долгожители. А многие породы вообще не предназначены для таких условий. Это касается и тех животных, которые приходят в дом и уходят гулять по желанию. Для долгой и счастливой жизни большинство котов не нуждается в регулярных прогулках. А если уж ты это делаешь – не позволяй питомцу гулять самому по себе.
Любовь и внимание
Как продлить жизнь любимой кошке.
Кошки требуют куда меньше внимания, чем собаки, и отлично чувствуют себя наедине с собой. Но им точно так же жизненно необходимо внимание и любовь хозяина. Иначе животное начинает чахнуть и болеть.
Как продлить жизнь любимой кошке.
А еще помни, что нельзя постоянно кричать и наказывать питомца. Во-первых, это неэффективно. Во-вторых, постоянный шум и суета приводят к неврозам, а они тоже сокращают срок жизни кошки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочла интересную версию: "Тут одни умные люди говорят , что в последнее время в интернет , ну и соответственно в ЖЖ, пришло очень много пожилых людей из провинции. А они в массе своей лояльны к власти. Т.е. аудитория ЖЖ постепенно меняется. Он перестает был элитарной площадкой московск ...
Зоопсихологи утверждают, что вывести корову из депрессии искусственными методами невозможно. Для этого нужно полностью имитировать естественные условия обитания — зеленые луга и широкие просторы. В те годы технологий, дающих подобный эффект, ...
Интересно, что в иерархии феодальной эпохи Японии крестьяне находились сразу под самураями – выше ремесленников и гораздо выше торговцев. Потому что они производили продовольствие, от которого зависели все. Торговцев же подвергали остракизму, как паразитов общества. Они жили в ...
Смотреть с 9 ой минуты Ждем комментариев от Спейс Х почему так криво летает , ноги подкосились от страха? а вот еще один ролик , представлен уважаемым black_semargl Но главное он приземлился целым !!! ...
  Вернулся только, что в свой город с п ятого, Юбилейного и ставшего для всех шокирующим съезда Партии Справедливая Россия на котором я был избран членом центрального совета партии.    Кстати, в наш Центральный совет ...