Как приготовить настоящий бограч

топ 100 блогов carabaas22.03.2022

Сегодня самое время поделиться рецептом. заодно вы узнаете ─ почему он так называется.

Бограч – очень сытный суп, который имеет несколько разновидностей мяса. На природе или дома на кухне, блюдо получается очень вкусным.

Бограч переводится как котел
Бограч переводится как котел

Бограч это национальное блюдо венгерской кухни. Но так как на западе Украины венгерское население ассимилировало с украинцами, блюдо стало неотъемлемой частью закарпатской кухни.


В переводе бограч означает «блюдо, приготовленное в котле», поэтому костер – лучшая стихия для этой разновидности гуляша. Готовили бограч пастухи в полевых условиях из разного вида мяса, которое было под рукой. Но наиболее традиционным для классического рецепта бограчу является говядина.

Бограч переводится как котел
Бограч переводится как котел

Для того, чтобы мясо по-настоящему разомлело и стало мягким, следует забросить все ингредиенты в котел и пусть кипит в течение нескольких часов.


Рецепт бограча на костре

Говядины – 1 кг,

Свиного сала – 100 г,

Картофеля – 1 кг,

Луковицы – 2,

Морковь – 1,

Болгарских перцев – 2,

Помидоры – 2,

Зубчики чеснока – 3,

Томатной пасты – 1 ст. л,

Молотой паприки – 2 ст. л,

Тмин - щепотка,

Черный молотый перец по вкусу,

Соль по вкусу

Воды – 1-2 л.


Приготовление:

Мясо помыть, обсушить и порезать маленькими кусочками. Сало порезать мелко.


Картофель порезать большими кусочками. Покрошить лук. Болгарский перец, морковь и помидоры порезать кубиками. Измельчить чеснок.

Бограч переводится как котел
Бограч переводится как котел

В разогретый толстостенный котел закинуть сало и обжарить в нем лук до мягкости. Добавить паприку и перемешать.


Отправить в котел мясо, чеснок и тмин. Хорошенько перемешать на большом огне, мясу дать вскочить.


Затем добавить стакан воды, чтобы мясо не варилось, а тушилось. Огонь следует сделать послабее. Периодически следует помешивать мясо, подливать воду, чтобы она не испарилась полностью, и готовить под крышкой 1,5-2 часа.


Когда мясо размякнет, добавить в котел морковь и картофель, перемешать и готовить бограч на среднем огне, периодически помешивая.


Через 10-15 минут добавить болгарский перец, помидоры, томатную пасту, посолить и поперчить. На этом этапе следует отрегулировать количество воды до желаемой плотности бограча.


Довести бограч до кипения и готовить под крышкой 15-20 минут. Готовому гуляшу дать настояться еще 10 минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hola caballeros! 1. Вы ведь наверняка знаете где (в смысле сайт) правильные ребята покупают авто в Европе. Подскажите мне, пожалуйста! 2. Стоит задача купить максимально недорогое авто (класса гольф), которое проездит пару лет не особо паря мозги. Ну или паря, но так, чтобы ремонт был ...
Здравствуйте, меня зовут Светлана, я живу в Санкт-Петербурге, и хотела показать свой обычный день, 1е апреля этого года. Это мой первый пост в сообщество и следующий день который я захочу показать обязательно будет более интересным, а пока, так сказать проба пера))) Надеюсь вам не будет ...
Дачный сезон начинается. Пока без воды. А значит - баня не скоро будет Да и ладно! По приказу Медведицы Пух копает Землю. Под розы, под сливу, под черешню. Потом Пух красит пол в беседке. Потом делает красивые оградки доя роз. Потом приходит Кошка. Пух кормит её с барского стола. Сегодня ...
Я была в Москве, поэтому Белолапик и мой магазин в Берлине смогли обменяться некоторыми товарами. Я торможу, поэтому в моем магазине ничего из привезенного еще не появилось, а вот moe_delo времени зря не теряет, и все выложила. Итак, в Белолапике появились чехлы для айфонов, ко ...
Одной спокойнее, правда? Хочу — халву ем, хочу — пряники. © Можете за раз сточить целую 100 граммовую шоколадку? А банку сгущенного молока или  кило спелой черешни? Ладно. ...