рейтинг блогов

Как преодолеть негативные убеждения за 6 шагов

топ 100 блогов arcobaleno_ru24.08.2010 Как преодолеть негативные убеждения за 6 шагов Я писала уже о негативных убеждениях, которые сидят у многих в голове и страшно мешают вести счастливую жизнь.

Практически всё, что мы знаем или думаем – это убеждение. Вы убеждены, что Земля вертится вокруг Солнца, что дважды два четыре, что президент России в 2010 году – Дмитрий Анатольевич Медведев.

Некоторые из этих убеждений впрямую не влияют на вашу жизнь (то, что в Австралии живут кенгуру, а в Антарктиде пингвины). Некоторые влияют положительно (уверенность в собственном профессионализме). Некоторые – отрицательно (убежденность в собственной непривлекательности, неловкости, неумности). Вот именно с последними и стоит поработать. Если вы осознаете свое убеждение, вы можете его изменить. Одна из техник состоит в следующем.

1. Определите свое негативное убеждение.

Итак, первый шаг – определите свое негативное убеждение. Для примера я возьму свою былую уверенность, что мне медведь наступил на ухо – я так думала лет до 30. Вы можете работать с любыми. Убеждены, что не научитесь продавать? Не можете зарабатывать деньги? Управлять персоналом? Работать в фотошопе? Красиво фотографировать? Нет способностей к иностранным языкам? Всё - в проработку! :)

2. Выберите убеждение, которое вы бы хотели иметь вместо этого.

В моем случае – «Я могу хорошо петь». Здесь, конечно, не помешает умеренность - мне не стоит объявлять себя второй Марией Каллас. Убеждение "Я бедна как церковная мышь" вы вряд ли превратите в убеждение "Я богата, как Елена Батурина". Однако, вполне сможете превратить его в убеждение "у меня есть все, что мне нужно", или "я способна зарабатывать хорошие деньги", или "я могу вести успешный бизнес"

3. Избавьтесь от эмоционального багажа, от вторичной выгоды.

Часто люди держатся за свои негативные убеждения, потому что получают от этого вторичную выгоду. Скажем, убеждение, что человек не способен занять высокую должность, уберегает от обилия работы, большой ответственности и интриг. Убеждение женщины, что она непривлекательна для мужчин, избавляет ее от необходимости вкладываться в построение отношений и от страха совершить ошибку при выборе.

Убеждение, что медведь наступил мне на ухо, подкармливало мое общее невысокое мнение о себе - конечно, у меня ничего не получается, и браться ни за что не надо, я даже в ноты не попадаю!

Проверьте, какую вторичную, эмоциональную выгоду получаете вы от своего убеждения? Стоит ли она того, чтобы держаться за это убеждение? Подумайте хорошенько над этим вопросом. Иногда ответ на него будет «да, стоит», и это нормально. Это ваша жизнь, и все, что в ней правильное-неправильное и негативное-позитивное, определяете только вы.

Если вы ответили «да», я вас поздравляю, вы теперь осознанно приняли свое убеждение, можете закрыть браузер и заняться более приятным делом, чем работа над собою. Если же все-таки негатив, который приносит вам убеждение, больше, чем выгода от него, читайте дальше.

4. Выясните, какие доказательства поддерживают ваше негативное убеждение.

Все убеждения поддерживается доказательствами, примерно так, как стол поддерживается ножками. Выпишите их в столбик – выписывайте все, пока не иссякнете. В моем случае это было:

* я сама слышу, что не попадаю в ноты, когда пою
* меня не приняли в музыкальную школу
* учительница музыки, к которой меня отдали родители, говорила, что у меня нет слуха

На этих доказательствах убеждения держатся. Если бы их не было – не было бы и убеждений.

5. Переформулируйте доказательства.

Ваше убеждение – это всего лишь одно из возможных объяснений происходившего. Однако, далеко не всегда лучшее, верное или единственное. Теперь цель - переформулировать доказательства, чтобы они больше не поддерживали ваше негативное убеждение.

* я слышу, что не попадаю в ноты, когда пою
* это как раз доказывает, что у меня есть слух, иначе бы я не попадала в ноты и НЕ слышала этого

* меня не приняли в музыкальную школу
* я поговорила с мамой и узнала, что это она сама, после беседы с преподавателями в музыкалке, не захотела отдавать меня в музыкальную школу. Там было слишком много нагрузки, и мама решила, что занятия с преподавателем индивидуально оставят мне больше времени и на учебу в школе, и на игры. Результаты экзаменов были не при чем.
.
* учительница музыки утверждала, что у меня нет слуха
* учительница музыки была злобная фурия, которую я боялась (именно ее я привела в качестве примера в посте о нелюбви к клиентам). Хорошо, что я только в ноты не попадала, а не заикалась вообще, так что ее словам верить не обязательно.


Иногда придется немного подумать, чтобы переформулировать доказательство. Некоторые переформулировать вообще не получится – но тут нет ничего страшного. Главное – избавиться от бОльшей их части, чтобы пошатнуть негативное убеждение. Когда у стола всего две ноги, столкнуть его гораздо проще.

6. Найдите доказательства для того убеждения, которое вы хотите иметь.

Убеждения – они ведь от слова «убеждать». Найдите доказательства новому убеждению. Причем, как только вы проведете начальную работу, дальше ваш мозг сам будет искать подтверждения точно так же, как сейчас он находит доказательства для поддержания негатива. Как говорит моя подруга-психолог, "что Думающий думает, Доказывающий докажет". Правда, для глубоко укоренившихся убеждений вам придется сознательно и регулярно проводить работу по поиску доказательств первое время – чтобы побороть привычку.

Итак, мое новое убеждение «Я могу хорошо петь». Какие у меня есть доказательства?

* в восьмом классе я сама научилась играть на гитаре и пела под нее, значит, слух у меня есть. Я даже пела в компаниях и меня хвалили и просили спеть еще.
* у мамы на юбилее ее хороший знакомый, поющий романсы, услышал, как я мурлыкаю себе под нос «Ты гори-догорай, моя лучина» и велел петь громко с ним дуэтом.
* преподаватель вокала, к которой я ходила лет пять назад, чтобы поставить голос и дыхание для публичных выступлений, сказала, что у меня вполне приличное сопрано, которое просто надо развить.


Я ограничилась для примера только тремя доказательствами, вы же постарайтесь найти их как можно больше – 10, 20, 30 – сколько вам в голову придет. Пригодятся и крошечные, и крупные. И - обязательно делайте это письменно. Лучше запомните, и всегда сможете перечитать.

Теперь ваша задача - регулярно просматривать эти доказательства, держать их в голове. И если вдруг вам снова захочется сказать себе "Я не..." - вспомните свой список и скажите "Я могу!"

Поздравляю! Теперь вы на верном пути к своему новому убеждению. Главное – не возвращайтесь к негативным. ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обычно когда компания берет на работу рекламиста, маркетолога или специалиста по продвижению, тот первым делом предлагает что-нибудь раздать бесплатно. Давайте устроим акцию! Давайте разыграем автомобиль! Давайте будем давать скидку всем! Потому что сам-то никогда ничего не заработал, но ...
Начало переписки в предыдущих трёх постах. Обязательно прочитайте их, чтобы понять о чём идёт речь! Вот начальный пост: Вот продолжение 1: А здесь продолжение 2: И вот, что ответил на это мне Тарас: «Surovyi_mysl! Я был уверен, что вы ответите и не собирался ...
которые Россия присвоила себе вопреки их аресту… Эпопея с замороженными золотовалютными резервами России обретает всё новые краски. Мало того, что подобные выходки западных ...
В последние дни не могу читать новости и соцсети. Везде эта распиаренная Саша Грей. Ну вы, думаю, в курсе. Бывшая порнозвезда, срочно переквалифицировавшаяся в ди-джея и "общественного деятеля". Надумала приехать в Россию и попиариться тут за счёт нас, наивных. И вот она везде: ...
Все, кто достаточно давно меня читают, знают, что Москву я фотографирую редко и неохотно. Ну не прет меня. Но бывают моменты пропустить которые просто невозможно - будет очень обидно от упущенных красивых кадров. Поэтому когда Москву накрыло снегопадом я бросила детей дома и в ночи ...