Как преодолеть лень?

топ 100 блогов shagoferoff19.09.2010 После удачного похода по грибы я заболел. Очень сильно болело горло, температура... Понятное дело, тут не до отдыха, тут лечиться надо... Но когда стал чувствовать себя лучше, все равно не мог заставить себя сесть за работу. Когда человек устал или же у него пропал интерес, задачи и проекты над которыми ему приходится работать, кажутся сплошным мучением. Такое состояние приводит к откладыванию запланированных дел и как следствие чувству вины перед самим собой за свою лень. Лень - самый главный враг производительности. Сдвинуться с мертвой точки бывает нелегко, если нами овладела лень. Лень - это необязательно ничегонеделание, она может выражаться и в бесконечных проволочках, в пустой деятельности, не приближающей вас к цели. Поэтому решил побороть лень, написав практические советы как избежать таких ситуаций и преодолеть свою лень.

1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать!

Серьезно. Встаньте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и 10 минут, и возьметесь за дела.

2. Заставьте себя!

Заставьте себя поработать только пять минут, это проще чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше уже не сможешь остановиться.

3. Ничего не откладывайте на завтра!

«Завтра» — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на «завтра». Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.

4. Заряжайтесь энергией ежедневно!

Убедитесь, что отводите достаточно времени на сон и отдых в течение дня, чтобы обеспечить себя необходимой энергией для выполнения поставленных задач. Вас может сделать ленивым и недостаток отдыха. О каком энтузиазме может идти речь, если вы не выспались? Отдыхайте как следует.

5. Подключайте друзей или партнеров! Помогайте другим!

Гораздо сложнее «увильнуть» от выполнения намеченного дела, когда задействован другой человек. Если есть дело, которое вас пугает, не ждите, пригласите друга помочь. Если вам дали поручение, найдите приятеля, который составит вам компанию. Партнерство помогает преодолевать лень. В отличие от внутренних, внешние стимулы могут быть намного более действенными, ведь вы ответственны не только перед собой, но и перед другими. Часто вам не хватает собственной энергии для преодоления лени. Возьмитесь помогать кому-нибудь или сотрудничать. Люди, увлеченные общей идеей, заразят и вас.

6. Награждайте себя!


Наверняка, вы будете более усердно трудиться над выполнением поставленной задачи, если в конце вас будет ждать вкусный обед или просмотр нового фильма, например. Но только после того, как задача будет выполнена! Вознаграждайте себя, особенно если поработаете с пользой. Сделав часть дела, выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка. Намного труднее браться за трудное дело, если впереди - только беспросветные трудовые будни. Придумайте награду, которую вы позволите себе после окончания проекта - так вам будет намного легче работать. Сосредоточьтесь именно не этом, а не на трудностях.

7. Разделяйте задачу на кусочки. Планируйте!


Причиной откладывание дел в долгий ящик служит их надуманная сложность. Цель, достижение которой разбито на маленькие последовательные шаги уже не кажется невыполнимой. Разбейте большие дела на маленькие части и выполняйте поочередно — так намного проще. Мы иногда медлим, когда не можем решить, что делать затем. Всегда смотрите за предстоящий объем работу в общем и планируйте, каков будет ваш следующий шаг. Имея в голове четкий план действий, вы быстрее двигаетесь вперед.

8. Используйте музыку!

Заводите себя веселой и энергичной музыкой. Мне помогает Trash Metall. Например, Metallica. Бешеный ритм заставляет быстрее двигаться. Музыка поднимает настроение и позволяет более энергично подходить к выполнению поставленных задач. Правда иногда соседи жалуются, когда я уборку делаю под невероятный гитарные джемы :)

9. Не бойтесь делать сразу несколько дел!

Думаете, что Юлий Цезарь был уникальным? Вы - точно такие :) Не бойтесь совмещать рутинную и монотонную работу с чем-нибудь более интересным для вас. Например, подбивать результаты выполненной работы и слушать радио, убираться и разговаривать по телефону.

10. Поручайте свои дела другим!


Вы замечали, как часто вы откладываете запланированные дела, такие как уборка квартиры и стирка белья? Как часто вы не находите времени, чтобы разобрать свои бумаги? Поручайте свои дела другим. Дети, младшие братья и сестры, прачечные, горничные и многие другие, кто сделает эту скучную работу за вас, тем самым, освободив вам время на то, чем вам действительно хочется заняться.

11. Расставляйте приоритеты!

Может быть, причиной откладывания дел служит тот факт, что они не так уж важны для вас? Если вам нравится периодически переставлять книги на полках, которыми вы никогда не пользуетесь, стоит ли забивать этим голову и тратить свое время? Не отвлекайтесь от основных задач на рутину. Напишите все ваши дела, запланированные на день. А теперь расставьте приоритеты, сделав отметку в виде цифр. А затем перепишите в правильном порядке и вперед – за работу!

12. Сократите свободное время!


Хороший способ отучить себя лениться навсегда. Минимизируйте свое праздное время настолько, насколько можно. Чем больше вы трудитесь, тем более противоестественным становится для вас ничегонеделание.

13. Анализируйте конечный результат!

До того как вы приступите к делу, за которое вам очень не хочется браться, подумайте, что вы получите на выходе. Когда работа будет выполнена, что это будет означать для вас? Как результат скажется на вас? Ваша мотивация повышается, если вы можете наглядно оценить результаты вашей лени и результаты вашего труда. А потому фиксируйте все, что вы сделали или не сделали, на бумаге, в виде графиков или таблиц, и держите на видном месте.

14. Анализируйте прогресс окружающих!

Осознание того, как далеко позади вас оставили коллеги или друзья, вас подстегнет обязательно. Следите за чужими успехами, вдохновляйтесь ими.

15. Установите минимальный срок для начала работы!

Самое трудное - начать, дальше пойдет легче. Мысленно заведите будильник - "Я приступаю через пять (пятнадцать) минут". И ни в коем случае не продлевайте срок.

16. Создайте атмосферу безотлагательности!

Это один из самых эффективных способов победить лень. Создайте ситуацию цейтнота: установите сжатые крайние сроки. Намного проще приступить к делу, если вас поджимает время.

17. Просто делай это!

Не думайте о предстоящей работе слишком много. Раз, два и задача выполнена. Иногда вы чувствуете недостаток энергии, чтобы начать что-то делать. Переборите себя и просто делайте - вскоре вы втянетесь в работу и получите заряд сил от вашей деятельности.

18. Представьте, что случится, если вы этого не сделаете!

Не только поощрения, но и возможные неприятности могут стать стимулом. Подумайте о том, к каким неудачам и неудобствам может привести ваше бездействие, особенно о том, как оно может навредить другим.

19. Бросьте себе вызов!

Спровоцируйте себя. Скажите себе: "Столько людей может выполнить эту задачу, так неужели я так не могу? А если не я, то кто?"


Представьте себя в старости нищими и одинокими. Если будете лениться - так оно и будет. Лень появляется там, где пропадает интерес к жизни.

Жизнь сложная штука. Как по мне, всё напоминает шахматы… Есть короли, есть пешки… Одна клетка черная, другая – белая…

Но все-таки сейчас разговор шел не об этом. До старости еще далеко и нам есть что делать! Потом, в преклонном возрасте, мы будем только горевать о том, как многое не успели сделать, а ведь была возможность…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне интересно, а правительство РФ, когда подписывалось на экономическое противостояние с Западом, смотрело на уровень зависимости экономики РФ от этого самого Запада? Похоже, что нет. Либо оно само поверило в собственные сказки про мнимые успехи в импортозамещение, либо решило ...
Я исключительно против англо-американских агрессий в Ираке и в Афганистане (что, впрочем, не делает меня поклонником талибов). И считаю, что Буш-мл.с Блэром должны вообще-то в тюрьме сидеть, а не мемуары писать про путинскую собачку Конни. Но вот ...
Мир не раз уже терпел природные катаклизмы, когда природа обнуляла цивилизации, но человечество так и не научилось правильно пользоваться благами природы и природными ископаемыми. Не научилось жить в Гармонии с мирозданием. СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ. ...
Лето обычно наполнено различными военно-историческими мероприятиями. Проходят они и в Восточной Европе. В минувшие выходные одно из них, Südwind 2019, прошло в Словакии. По доброй традиции, с бронетехникой у братьев славян всё очень неплохо, правда, некоторые машины представляют собой уже ...
Агентство ТуБабушкаСейд сообщает:"Вслед за предложением отозвать Миронова с ...