Как правильно — русский или россиянин?

топ 100 блогов uchvatovsb19.03.2015 В последнее время опять много говорят о наличии/отсутствии национальной идеи, путаясь при этом постоянно в понятиях русский/россиянин. Точнее, официальные власти хотят утвердить в общественном сознании термин "россиянин" — человек, который имеет гражданство Российской Федерации и формальную привязанность к территории государства. При этом человек может быть любой национальности, конфессии, мировоззрения.

Как правильно — русский или россиянин? 12

А кто же тогда русские?
Есть интересное мнение, что русский — это не национальность вовсе. Русский — это человек русского языка и русской культуры. Например, слово "русский" можно считать прилагательным, то есть характеризующим определенным образом людей, проживающих в России. И не важно, какие у тебя при этом этнические корни. Мнение интересное, но очень спорное.

По другой версии, русскими в исконном смысле следует считать великороссов, так как это самый большой восточнославянский народ (потому и "велико" — большой, значительный), и русскими до 2017 года называли великороссов, малороссов и белоруссов вместе. Очевидно, что великороссы внесли значительный вклад в становление русской нации, воспринимая и обогащая многие другие культуры. Согласно такой версии, русские — это непосредственные потомки великроссов.

Часто в истории встречались люди, называющие себя русскими разного происхождения. В том числе и славянского, и скандинавского, и грузинского. И любого другого. Многие полководцы, поэты, художники. То есть, русский в таком понимании — это больше специфическая связь с русским мировоззрением и, возможно, гражданство, нежели этническая принадлежность.

А Солженицын писал следующее: "Русские представляют собой как бы основу ковровой ткани — населения всей страны, неразрывно связанную с ней исторически и ментально, оказавшую огромное влияние на другие нации в составе России, которой и самой пришлось претерпеть влияние других народов".

Таким образом, понятие "русский" можно рассматривать и в этническом смысле, и в культурно-мировоззренческом, и в смысле гражданственности. А можно и во всех сразу. Стоит отметить очевидный факт: этнические корни русских так или иначе являются результатом смешения многих племен: славянских, тюркских, финно-угорских, любых других. Русские — это скорее суперэтнос, то есть слияние многих этносов.

При все при этом, кого-то из представителей национальных автономий может обидеть, если его назовут русским. А вот россиянином — нет (и то, не факт). Но никакой правильности в этом вопросе быть не может. Все зависит лишь от трактовок, которых огромное множество. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как можно оставить такую красавицу в магазине? Ответ на этот патетический вопрос вы уже знаете: «Никак!» Ну и вот. Здравствуй моя новая красавица. А вообще зашли купить шампунь для автомобиля и еще пару мелочей, ага. ...
начинаю новый тред. про децтво-ослушки. /чорт! слово "ослушки" вызывает у меня ...
Фотография двух президентских супружеских пар в Восточной комнате Белого дома 4 апреля 2005 г. Витор Ющенко с женой и Джордж Буш с супругой. Наверное, многие из вас вспомнят слова песни «С чего начинается Родина» . Её миру подарили советские поэты, композиторы и музыканты. Кстати, ...
Создан смартфон на российской операционной системе В России анонсировали смартфон на базе операционной системы «Аврора». Об этом сообщает РИА Новости. В линейку F+ pro входят два устройства. Производителем девайсов является компания «Марвел-Дистрибуция». По словам представителей ...
Вот дословная цитата из Зюганова по поводу детского сада, который он украл у детей и в котором сейчас покоится его собственная жопа: "Сергей Иванович, вы опоздали с этим вопросом на 15 лет. Там, после вашего позора и раздора, который организовал ...