Как познакомится с WordPress поближе, без различных заморочек типа домена и хостинга

топ 100 блогов Lilas_en_flor14.08.2010
Это цитата сообщения Делитант Оригинальное сообщение

знакомства с wordpress


Предлагаю познакомится с движком для блогов WordPress, его возможностями, как говориться “потрогать руками”. Для этого не нужно ни покупать домен, ни оплачивать хостинг. Ведь есть такая замечательная платформа для блогов WordPress.com



В 


Так сложилось, что в ру-нете наиболее популярными для ведения блогов в интернете являются сервисы LiveJournal (ЖЖ), LiveInternet (ЛиРу), Блоги@Mail.Ru и некоторые другие.


В 


Конечно, для обычного общения с друзьями они подходят, но при желании использовать блог, как инструмент при заработке в интернете, сразу же проявляются ограничения установленные владельцами этих сервисов.


В 


Зарабатывать могут только они, в том числе и на Ваших записях. Как пример можно привести огромные раздражающие баннеры и объявления (ЛиРу), удаление записей и целых дневников (ЖЖ, майл.ру).


В 


Выход один – создание, для заработка в интернете автономного блога, на котором Вы станете и авторои и хозяином – можно публиковать что хочешь, ставить любые ссылки и баннера.


В 


Единственная проблема – начать. Если за плечами только опыт авторства в ЖЖ или ЛиРу, создание автономного блога может показаться сложной задачей. Но это не так.


В 


Когда я осваивал интернет, что бы сделать сайт нужно было знать HTML, изучать Dreamweaver, создавать дизайн, верстать страницы – жесть. Но потом появились движки для блогов, которые здорово облегчили жизнь.


В 



Движок блога (blogware) – это программное обеспечение, необходимое для ведения блога.



В 


Ярким и наиболее популярным сегодня движком для блога является WordPress.


В 



WordPress - это самая популярная блогинг-платформа, созданная фирмой Automattic. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения - от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и даже интернет-магазинов. Встроенная система В«темВ» и В«плагиновВ» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.



В 


Одно из основных достоинств: WordPress – бесплатен. Зачем рассказывать, если можно показать? Добро пожаловать на WordPress.com


В 


Знакомство с WordPress


В 


Служба хостинга WordPress.com предоставляет возможность создать бесплатный блог используя домен третьего уровня (как у ЖЖ-дневника, например мой блог – delitant.wordpress.com).


В 


Но главное не это (создание бесплатного блога, хотя из него можно извлечь много полезного), а возможность “пощупать” WordPress, посмотреть, как создаются, оформляются и публикуются записи – вообщем, решить подходит Вам такой блог или нет.


В 


1. Переходим на сайт WordPress.com, и начинаем регистрацию. Рекомендую установить языком интерфейса – русский.


регистрация на сайте wordpress


В 


2. Заполняем предлагаемую форму регистрации.


форма регистрации


Разберём, что тут к чему.


В 


Поле Логин – Ваш будущий ник (имя пользователя) на WordPress.com. После регистрации изменить его уже нельзя. За этим ником потом будут закреплены созданные Вами блоги.


В 


Поля Пароль и E-mail – понятно.


В 


Ставим флажок – с правилами ознакомлен.


В 


Важно: Рекомендую последний переключатель установить в нижнее положение “только логин, пожалуйста”. В этом случае Вы просто зарегистрируетесь как пользователь. Если оставить его в верхнем положении то кроме профиля пользователя, Вы сразу зарегистрируете блог.


В 


Переходим по ссылке Далее, и видим сообщение о том что созданную запись нужно активировать, перейдя по ссылке в письме, пришедшем на указанный e-mail.


В 


Проверяем почту – так и есть, письмо пришло. Переходим по ссылке …


активируем профильВ 


В 


3. Аккаунт активирован. Входим по логину и паролю.


аккаунт активирован


В 


В Теперь Вы на главной странице WordPress.com, но произошли некоторые изменения.


панель управления


В 


Сверху появилась серая полоса меню с выпадающими пунктами (1-2). А так же ссылки для перехода в консоль панели администрирования (3) и ссылка создать новый блог (4).


В 


4. Создаём новый WordPress блог


В 


Про навигацию расскажу в одной из следующих записей, а пока перейдём по ссылке 4 – создать блог. Панель создания блога – элементарна.


создать блог


В 


Заполняем – желаемый домен, заголовок, язык и ставим в положение Public, делая блог доступным для всех. Теперь кликаем на кнопку – “Создать блог”.


блог создан


В 


Сообщение о том, что новый блог создан. Теперь нужно перейти по ссылке Lod in и ещё раз ввести пароль.


вход в wordpress


В 


Запомните эту минуту – Вы заходите в панель управления своего первого WordPress блога!


консоль wordpress


В 


Консоль панели администрирования – страница позволяющая полностью управлять вашим блогом – настраивать его внешний вид, создавать и редактировать записи, модерировать комментарии и многое другое.


В 


Что бы посмотреть как Ваш блог выглядит сейчас, нужно кликнуть по названию блога в шапке консоли (на скриншоте - ПопСа) или перейти на указанный url - http://popsa.wordpress.com/


вид моего блога


В 


На блоге по-традиции первая запись – “Привет, мир!” С неё обычно всё и начинается…


Итак – блог создан. Советую самостоятельно попробовать разобраться что к чему, я считаю такой метод обучения наиболее эффективным. Вопросы можно задавать в комментариях. В одной из ближайших записей я расскажу про обязательные настройки блога на WordPress. Будем эту тему развивать по-тихоньку.


В 


От сети не жди чудес - RSS - Делитант: про деньги, сайты, SEO и Google. Подпишись на RSS!


Как познакомится с WordPress поближе, без различных заморочек типа домена и хостинга twitter / Delitant


В 


Похожие статьи:


В 



  1. Как отличить: тему для WordPress от шаблона?
  2. Wordpress: что такое плагин и как его установить?
  3. Различные способы оптимизации URL для Wordpress

В 


www.liex.ru - автоматическое размещение статей с прямыми ссылками


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из одной давнишней рецензии: "Ну вот и кончилась «Зулейха». И вместе с ней закончился вселенский срач - как выключили. А чего кричали, чем возмущались? Ну сняли ещё один плохой фильм с картонной любовью и отвратительными тОлстыми НКВДшниками. Первый раз что ли? Хороший артист ...
Лучшее, что прочитал по Subj за последние дни: «Телеграмм Медведева ведёт искусственный интеллект, который обучался на Одноклассниках». А ведь предвидел это Салтыков-Щедрин, предвидел: Начальство, Захар Иваныч, это продукт отечества, отечество же, в свою очередь, продукт ...
К вопросу о том, почему штандарты везли в этом году на квадроциклах. Бывало и во такое, правда, тогда квадроциклов не было. ...
Что же, оппозиция проиграла выборы в Сухумское городское собрание. Даже такой, казалось бы, стопроцентный кандидат, как Изида Чания, уступила единоабхазу Какалия. Как говорится, что и требовалось доказать! Пару дней назад я писал в блоге, что ...
  Строительство, ремонты и реконструкции домов или дачных коттеджей в основном начинаются вместе с приходом тепла. В строительстве важен каждый этап, пол и его составляющие не исключение. И лучше всего предоставить выполнение работ профессионалам, предварительно узнать цену ...