Как появились гирлянды на елку или история возникновения гирлянд

топ 100 блогов galba11.12.2018Ликбез

Как появились гирлянды на елку

История возникновения гирляндНовогоднюю елку издавна принято украшать елочными игрушками, которые переливаются самыми разными цветами. Не исключение и светящаяся гирлянда, которая является неотъемлемой частью новогоднего декора. Но современная гирлянда появилась совсем недавно по сравнению с игрушками.

История возникновения гирлянд

Раньше елку декорировали украшением из бумаги и свечками. Обычай украшать дерево появилась много тысячелетий назад. Древние римляне привязывали к деревьям разноцветные ленты, которые символизировали возрождение жизни и урожайность. В Средневековой Европе для декора использовали зажженные свечи. А к нам этот обычай привез Петр І. Но потом стало ясно, что такое украшение очень опасно, ведь открытый огонь мог стать причиной пожара. Поэтому, чтобы украсить елку, нужно было что-нибудь такое, что не подвергало бы помещение опасности.

Отличным решением были изобретенные лампы накаливания, которые постепенно укоренились во всех сферах жизни. Не стали исключением и новогодние украшения.

Где сделали первые электрические гирлянды?

Существуют разные легенды об изобретении гирлянды. Согласно одной легенде, первая гирлянда была создана учеником Эдисона, изобретателя лампы накаливания. Он соединил между собой несколько лампочек и покрасил их в разные цвета.

Вторая легенда заявляет, что электрогирлянду изобрел американец Моррис, предложивший задействовать ее для декорирования новогодней елки. Первая такая гирлянда стала украшением елки возле Белого дома в 1895 году. Россия в период революции электрическую гирлянду запретила, так как считала «изобретением запада». И только в 1938 году начали выпускать электрогирлянды.

Гирлянды прошлого века кардинально разнились от нынешних аналогов. Это были обыкновенные лампы, окрашенные краской и грубо припаянные к электрическому проводу.

В 50-х годах на лампочки начали приспосабливать разнообразные фигуры, а сама лампочка крепилась в цоколе, который был закреплен на проводе.

С годами производители придумывали все новый и новый дизайн электрогирлянд в форме фонариков, астероидов, ракет и прочие. Потом появились гирлянды в форме капельки, лучика и снежинок.

Первые светодиодные гирлянды

Первые светодиодные гирлянды существенно отличаются от лампочных аналогов. На смену лампочным гирляндам пришли светодиодные, которые намного оригинальнее и экономнее. Они совершенно безопасны и имеют достаточно долгий срок службы, который составляет около 100 000 часов. LED гирлянды светятся намного ярче лампочных и экономнее в 4-5 раз. Стоят немного дороже, чем обычные гирлянды на лампах, но учитывая значительный срок службы, этот небольшой недостаток можно не учитывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корюшки хотела, а сделала скумбрию, потому что она оказалась красивее внешне и явно обещала хороший ужин. Сегодня всё будет просто, быстро и эффективно. Упал-отжался. Поэтому ...
Вторжения таки не случилось. Российские агрессивные войска агрессивного Путина возвращаются в места постоянной дислокации. ППД , как говорят военные. Видео от "евроновостей": Но не верьте коварному Путину! В другом ролике, тот же телеканал разоблачает это самое коварство. Устами ...
Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил Сергея Цеповяза, признанного виновным в укрывательстве убийства 12 человек, к штрафу в размере 150 тысяч рублей . Об этом 31 мая сообщает РИА Новости. Убийство фермера Сервера Аметова, его ...
Еще накануне «Евровидения» в Германии разгорелся громкий скандал: журналисты раскопали видео, на котором несовершеннолетняя школьница Елена Майер занимается сексом в бассейне с симпатичным незнакомцем.Как оказалось, видео было сделано ...
Давайте отвлечем меня от пессимистичных мыслей о количестве мудаков на один квадратный метр площади такого прекрасного и густонаселенного города как Москва и замутим ПЕРЕПИСЬ! Мне тут интересно стало, из каких городов мои неравнодушные друзья Впрочем, равнодушные друзья меня тоже ...