Как построить деревянный дом своими руками?

топ 100 блогов constantinus — 10.08.2017 — Технологии

Собственный дом - это место бесконечного уюта и комфорта, а деревянный дом - это еще и экологически чистое жилье, в котором вся семья сможет чувствовать себя уютно и комфортно. Многие столетия люди по всему миру выбирали для строительства дома такой материал как дерево, потому что этот материал обеспечивает хороший микроклимат внутри помещения, не пропускает жару летом и холод зимой, а также абсолютно не вредит людям. Комфорт в деревянном доме гарантирован в абсолютно любое время года. С другой стороны можно построить теплый и уютный кирпичный. Предлагается к продаже кирпич в Воронеже kirpich.expert - цены представлены в каталоге на сайте.

А дом деревянный из бруса руками будущих хозяев, без помощи специалистов, сделать не всегда просто, однако, это не возможно. Так как сделать деревянный дом своими руками? Читайте в этой статье!

С чего начать строительство?

Прежде чем приступить к основной работе, необходимо создать проект дома. Это позволит заранее увидеть на бумаге конечный результат и решить, отвечает ли он всем требованиям или нет. Создавая проект будущего дома, нужно как следует подобрать и рационально распределить строительные материалы, получить все необходимые разрешения и документы, а также решить все остальные важны моменты. Проекты деревянных домов своими руками очень важны, подходить к ним следует максимально внимательно и ответственно.

Возведение фундамента

Фундамент, как известно, это основа дома, без него вся конструкция не простоит и пары месяцев. Обычно, на возведение фундаменты уходит близко 30% всех закупленных для строительства материалов. Кроме того, его строительство - долгий и трудоемкий процесс, который займет немало времени. Выбор типа фундамента зависит от местности, в частности, от вида грунта и от материала, из которого будет возводиться сам дом. В этом плане деревянные дома очень практичны, ведь деревянный дом будет весить в разы меньше, чем кирпичный, а это значит, что на постройке фундамента можно немного сэкономить.

Возведение стен

Строительство деревянного дома своими руками требует определенных навыков и знаний, и если залить фундамент не составит много усилий, то возведение стен требует совета специалиста. Обычно стены в деревянных домах делают из круглых бревен или клееных брусьев. Такая древесина, очищенная от коры, имеет потрясающей внешний вид. Кроме того, древесина экологически чиста и имеет отличную теплопроводность. Важно помнить. что перед укладкой стен дерево следует пропитать соответствующими растворами и веществами, чтобы они в последствии не поддавались повреждениям и естественному разрушению.

Пол и потолок

Выбирай материал для покрытия пола и потолка, следует ориентироваться на следующие качества: прочность, долговечность и визуальная привлекательность. Поверх самой поверхности пола можно установить линолеум, ламинат, плитку и многое другое. Что касается потолка, то здесь важно максимально эстетично спрятать все провода и подводы, необходимые для обеспечивания дома электричеством.

Крыша

Когда стены возведены, самое время задуматься о укладке крыши. Перед укладкой крыши следует сделать укладку стропил, гидроизоляцию и ряд других, не менее важных процедур. Очень важным моментом в возведении крыши является выбор формы крыши. Крыша должна защищать дом от любых погодных условий и соответствовать стилю дома. Возведение крыши процесс тяжелый и опасный, поэтому рекомендуется посмотреть видео в интернете, приблизительно по следующему запросу: как сделать деревянный дом своими руками видео. В качестве материала для укладки крыши обычно используют:

- Шифер;
- Профнастил;
- Ондулин;
- Металлочерепица.

Двери и окна

Прежде чем заняться окнами и дверьми, следует выбрать их тип, то есть, определиться с тем, как они будут открываться, в какую сторону, какие на них будут замки и т.д. Также важно подобрать архитектурный узор дверей и окон, он должен гармонично вписываться в дизайн дома.

Внутренняя отделка

Если сделаны деревянные дачные дома своими руками, то в принципе, внутренняя часть дома не нуждается в отдельной, особой отделке. Однако, дома из обычных бревен требуют немалого количества времени для усадки и они нуждаются в отделке особыми материалами.

Подключение всех необходимых удобств

В случае, если неподалеку от дома есть труба водоканала, достаточно будет просто подключиться к ней. Ну, а если такой возможности нет, следует задуматься об установке автономного водоснабжения. Строительство деревянного дома своими руками требует специальных знаний, но с подключением к канализации и отводом труб справится каждый.

Отопление и электричество

После того, как дом построен, можно задуматься об отоплении. Тут существует масса самых разных вариантов, позволяющих поддерживать высокую температуру в доме в холодное время года - это газовые и электрические котлы, полы с подогревом, печки, камины и многое другое. Важно помнить об утеплении дома с обоих сторон, это нужно чтобы в дальнейшем экономить на отоплении. С электричеством все просто и понятно, следует монтировать его в соответствии с архитектурным планом дома.

Подведя итог, можно сказать, что постройка деревянного дома своими руками - процесс долгий и моментами непростой, однако, узнав о всех деталях постройки таких домов, справиться с постройкой будет достаточно просто. Также можно посмотреть деревянные дома своими руками фото в интернете, так будет в разы понятнее. Ну, и самое главное, что нужно сделать перед возведением собственного дома - это запастись терпением!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А расскажите мне, люди добрые, про британских сотовых операторов, если вы что-нибудь про это знаете! Хочу по приезду в Лондон купить себе симку и не мучиться с доступом в интернет на планшете. Собственно, нужно, чтобы оператор предоставлял быстрый и, желательно, недорогой интернет. ...
Британский парламентарий был убит на встрече с избирателями . Это произошло на фоне жестокой травли депутатов в соцсетях. Фото: Dan Kitwood / Getty Images Убийство депутата британского парламента Дэвида Эймисса официально классифицировано как теракт. Расследование возглавляет ...
Если потребовалось бы описать этот пирог одним словом, я бы выбрала "потрясающий", потому что этот абрикосовый пирог именно такой. С кислинкой, тонкой нотой ванили и нежнейшим тестом: идеальный пирог для идеального, сумасшедшего, рыжего лета. ...
  В отношении директора рязанского центра социального обслуживания Светланы Дардыкиной, распорядившейся выбросить на свалку гуманитарную помощь для погорельцев, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Об этом сообщает «Лента.ру» ...
Для тех из вас, кому ещё интересна судьба Нирамон Онпром , которой король Таиланда Рама Х даровал имя Сининат Вонгватжирапакди и титул " благородной главной наложницы ", а затем всё отнял и бросил её в тюрьму, немного подробностей о причинах падения фаворитки. Остальным ...