Как погибли туристы

Так звучит название аудиокниги из интернета. Добавлю ещё одну, свою версию.

Самую простую и логичную, исчерпывающе объясняющую причину гибели туристов в 1959 году. Просто у меня возникло чувство протеста против нагнетания завесы таинственности и загадочности вокруг гибели этих туристов. Моё мнение: «В этом деле всё предельно ясно, если не увлекаться мелочёвкой, за которой скрываются важнейшие факты.»
Итак, с точки зрения логики и здравого смысла, картина вырисовывается такая.
Вечером, в стужу и при сильном ветре туристы разбили палатку на склоне горы и заночевали. Утром они крайне спешно покинули палатку. Почему? Да из-за лавины, которая накрыла их жилище. Стало нечем дышать и люди стали спешно выбираться наружу в том, в чём спали. Первые из выбравшихся были снесены вниз сильным ветром и лавиной. Пытались вернуться назад, к товарищам, одежде и пище, да разве преодолеть полтора километра в гору по рыхлому снегу, в мороз и ветер, да ещё без обуви и верхней одежды.
Трое сильных мужчин, которые выбрались следом, торопиться не стали, а принялись спасать раненых. Видимо лавина, накрывшая палатку сверху (наткнувшись на каменную гряду как на трамплин?) ударила по троим из спящих глыбами камня и льда.
Надо спасать стонущих раненых и эти трое мужчин роют углубление в снегу, делают настил из ёлок и укладывают на него раненых. Один из троих всегда рядом с пострадавшими. Их так и нашли, один без ран и рядом трое с переломами костей и травмой черепа. Все замёрзли потому, что двое других сильных мужчин тут же, поблизости, пытались из последних сил развести костёр на сильном ветру, в мороз, раздетые и обессиленные, но так и не смогли этого сделать. Замёрзли и остались лежать под кедром, с которого они обламывали ветви для костра.
И никакой таинственности и чертовщины. Поражение человека в схватке с Её Величеством Природой.
|
</> |