рейтинг блогов

Как погиб генерал Лавриненко

топ 100 блогов olt_z_s30.08.2020 Пытался разобраться в деталях смерти генерала Лавриненко Матвея Илларионовича - сослуживца моего деда по 5-му гвардейскому танковому корпусу.


Как погиб генерал Лавриненко 00002486_photo
Лавриненко М.И
(https://pamyat-naroda.ru)


Согласно имеющимся данным зам.командира 5 гв. тк генерал-майор Лавриненко был тяжело ранен 8 января 1945-го и скончался от ран на следующий день. На момент ранения он находился в боевых порядках 21-й гв. тбр, которая вела бои у города Комарно (Словакия).

8 января 21-я бригада наступала в районе станции Комарно Тегельня с целью захватить ЖД мост через Дунай и обеспечить выход танков на окраину Комарно. Как отмечено в ЖБД бригады, атаки успеха не имели. Еще сутками ранее бригада пыталась прорваться к мосту, но напоролась на яростное сопротивление немецких самоходок, артиллерии и пехоты. 7 января был ранен командир 21-й бригады гв. подполковник Третьяк, бывший сослуживец моего деда по 22 гв. тбр, также ставший за Ясско-Кишиневскую операцию Героем Советского Союза. Ввиду неудавшегося наступления на мост, 8 января 21 гв. тбр перешла к обороне у Тегельни. Потери бригады в тех боях были очень тяжелые – с 6 по 13 января 1945-го она потеряла 27 танков сожженными, 7 подбитыми. Погибло 49 человек, 167 было ранено и 23 пропало без вести.

Как погиб генерал Лавриненко fac83a60dee5ca547e3a79afa7331780_crop

 Командир 21-й гв. тбр Третьяк И.Л.
(https://pamyat-naroda.ru)

Как отмечал штаб 5-го гв. тк, в те дни у Комарно немцы действовали частью 13 танковой дивизии ( один батальон), 15 самоходками, бронетраспортерами различными видами артиллерии, минометами и применяли ударную авиацию, стараясь недопустить переправы войск корпуса через Дунай.

Вполне очевидно, что 7 и 8 января стали для 21 гв. тбр жаркими днями. Но при каких обстоятельствах был ранен Лавриненко выяснить не удалось, так как в документах факт его ранения не упоминается. Правда, в боевом пути 22-й гв. тбр отмечено, что 8 января 1945-го раненому заместителю командира корпуса Лавриненко оказывала помощь санинструктор 2 тб  Вера Харьковская, которая смогла эвакуировать его медвзвод бригады только 9 января. Таким образом, Лавриненко находился не в порядках 21-й, а 22-й бригады. Впрочем, обе бригады фактически действовали в тот момент вместе у станции Тегельня и где чьи порядки были понять сложно.

Как погиб генерал Лавриненко 1
Схема действий 21 гв. тбр 6-9 января 1945 г
(https://pamyat-naroda.ru)

Куда большей ясности внес в обстановку ЖБД  6-й гв. мотострелковой бригады, также из 5 гв.тк, чьи батальоны в тот момент действовали совместно с 21-1 и 22-й танковыми бригадами. Согласно этому документу, 8 января 1945-го над нашими войсками не было воздушного прикрытия и немецкая авиация беспрепятственно бомбила боевые порядки трех бригад у Тегельни.

«Авиация пр-ка группами самолетов 20-25 «ФВ-190» и «МЕ-110» с 11.30 до 18.30 беспрерывно бомбила и обстреливала боевые порядки наступавших частей, артиллерии и танков пытаясь приостановить дальнейшее продвижение наших частей».

Надо сказать, что немцам удалось это сделать в тот день. Вероятнее всего, Лавриненко стал жертвой воздушного налета, так как из написанного видно, что немцы наносили удары по нашим войскам весь световой день. Однако, эвакуировать его, как и других раненных, в медсанбат сразу не смогли, так как немцы нанесли удар в ближайшем тылу по местечку Батарове Кеси и перерезали дорогу, временно лишив бригады подвоза по ней ГСМ, боеприпасов и продовольствия. В результате, раненых пришлось эвакуировать по бездорожью, в обход Батарове Кеси. Именно этим можно объяснить то, что генерал Лавриненко не попал в медсанбат в тот же день.

Согласно отчету медицинской службы 5 гв. тк., 169-й медсанбат 7-8 января находился восточнее места боев, в местечке Гарам Кевеше, а уже 9-го передислоцировался западнее в местечко Мужла. С 6 по 13 января в него поступило 553 раненных, но 9 человек умерли по дороге к медсанбату. Среди них мог быть и генерал-майор Лавриненко, который скончался 9 января – в день, когда его попытались отправить в медсанбат.

Лавриненко Матвей Илларионович был награжден посмертно орденом Ленина
Как погиб генерал Лавриненко 00000181_1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© Кадр: видео YouTube Видео, на котором якобы диспетчеры аэропорта Шереметьево смеются, глядя на горящий самолёт, вбрасывалось в соцмедиа украинскими блогерами, оппозиционными иностранными СМИ и лидерами общественных мнений. Об этом говорят результаты исследования, ...
НАТО, прикинув наличные возможности, сообщило, что воздушная операция продлится три месяца. Или дольше. Или как получится. Скажем прямо, что после того, как были озвучены наличные силы коалиции, трудолюбиво тралящие воздушное пространство ...
Пришол, а мне дале талмуд толщиной в хуй, и сказале к вечеру выпилить! ...
40-летняя российская спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева впечатлила публику своим безукоризненным стилем, явившись на люди в строгом брючном костюме, полностью окрашенном в черный цвет. Фотографии этого события были опубликованы в Сети и тут же ...
Людям не впервой изменять природу. Человечество пока не создало монстра Франкенштейна, но оно занято трансформацией естественного мира. Одним из последних примеров является создание койвольфа (coywolf) — гибрида койота и волка, который также известен как восточный койот. Согласно статье ...