рейтинг блогов

Как подготовить животное к прививке

топ 100 блогов gellius03.10.2016Животные

Как подготовить животное к прививке

Можно долго спорить о плюсах и минусах прививок, но всё-таки факт остаётся фактом: на данный момент лучшего способа профилактики инфекционных болезней у домашних животных еще не изобрели. Вакцина представляет собой ослабленных или убитых возбудителей различных болезней. После введения вещества у животного в организме происходит специфическая иммунная реакция, затем вырабатываются антитела, которые и борются впоследствии с возбудителями инфекционных болезней.

Вы задумываетесь над тем, как выбрать котенка для ребенка? Именно своевременная прививка является надежной гарантией того, что общение малыша с животным не будет представлять угрозы для его здоровья. Но крайне важно учитывать одно правило: на момент проведения вакцинации животное должно быть здорово. За 10-14 дней до прививки не забудьте дать питомцу антигельминтный препарат.

Не стоит прививать животное во время течки или сразу же после выздоровления: в такие периоды организм ослаблен, и введенная вакцина может дать непредсказуемый иммунный ответ. После выздоровления или окончания течки прививку лучше сделать через две недели.

Перед вакцинацией и спустя 2 недели после нее не подвергайте животное стрессу: не меняйте привычный рацион питания, не купайте и не переезжайте на новое место жительства. Участие в выставках и другие мероприятиях тоже лучше отложить. Окружите питомца в это время лаской и заботой, можете побаловать его особенно вкусной пищей.

У некоторых животных в ответ на введение вакцины, может развиться аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока. Таким животным перед проведением вакцинации ветеринарный врач вводит антигистаминные препараты и в течении 30-40 минут после введения вакцины животное находится под пристальным наблюдением специалистов.

Чтобы снизить заболеваемость животных таким опасным инфекционным заболеванием как бешенство, многие государственные и частные ветеринарные клиники проводят бесплатную вакцинацию животных от бешенства.

Вопрос «как выбрать здорового котенка или щенка» волнует тысячи будущих хозяев. Но запомните, что даже самому здоровому с виду питомцу совсем не помешают своевременные профилактические меры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока это единственное объяснение случившемуся, независимо от степени рациональности. Каким-то образом вместо хоккейных сборных России и Германии перед нами предстали футбольные. Вот такая вот спортивная аномалия. Прямо по Роберту Шекли. Обмен ...
Вчера вечером перелетел с аэродрома театра русской драмы имени Леси Украинки на ВПП Крещатика. В театре замечательный спектакль лицезрел :"Эй ты, - здравствуй"". В центре Киева намечались народные гуляния по случаю 1030 летия Крещения Руси. Посадка прошла благополучно, несмотря на ...
Из документа:"...Осмотром смешанной комиссии в составе ... установлено, что:1. ...
Эту женщину, главврача, обвиняют в том, что она публично "не выражала недовольство политикой Партии Регионов". Тоже требуют от нее публичного покаяния и заявления об отставке. - А если я не подпишу? - Тогда мы будем вынуждены действовать согласно суровому закону украинской национальной ...
Название романа буду держать в секрете. Оно мне нравится. Боюсь, украдут. Решила ...