Как пережить поход с ребёнком к стоматологу? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»14.05.2012

 Как пережить поход с ребёнком к стоматологу? | ДЕТИ - цветы жизни

Думаю, все родители знают, ЧТО это такое. Взрослые и то боятся зубных врачей, не говоря уже о самых маленьких. Встреча ребёнка со стоматологом неизбежна, и оттягивать её – далеко не лучший выход. В наших силах сделать так, чтобы она прошла как можно более гладко, безболезненно и приятно. Для этого достаточно будет придерживаться нескольких советов.

1. Первый визит к зубному доктору лучше запланировать на первую половину дня. Замечено, что в это время, до обеда, дети ведут себя лучше, меньше капризничают. К тому же, не придётся ждать мучительного визита так долго и заставлять малыша переживать весь день. А так отмучились – и свободны :) По этой же причине надо ходить к стоматологу только по записи, чтобы не пришлось ждать в очереди: это плохо скажется на ребёнке.

2. Само собой, лучше всего подготовить ребёнка к этой процедуре – создать ему хорошее настроение, при подготовке к визиту не говорить слово «больно»,  даже если вы таким образом пытаетесь успокоить кроху. Например, фраза «Дядя-доктор не сделает тебе больно» скорее напугает малыша, может до этого он вообще и не подозревал о возможности испытать неприятные ощущения. Любых упоминаний о них лучше избегать.

3. Несмотря на это ребёнку нужно рассказать правду о том, что будет происходить в кабинете стоматолога. Но делать это нужно при помощи нейтральных слов и выражений, а также положительных образов. Например: «Доктор посмотрит и вылечит твои зубки, и они буду самыми здоровыми!». Можно доходчиво и просто рассказать малышу о кариесе, допустим так: у всех людей в зубах образуются дырочки, и врач чинит наши зубки. Можно посмотреть какие-нибудь картинки или мультфильмы для детей на эту тему. То есть помочь детке свыкнуться с зубной проблемой, ведь известно, что мы больше всего боимся того, что нам неизвестно, а привыкая к чему-то начинаем воспринимать всё спокойнее.

4. После окончания приёма поговорите с ребёнком: спросите о его ощущениях, впечатлениях, понравился ли ему доктор. Нужно проявить сопереживание и поддержку, чтобы малыш чувствовал, что не одинок в данной ситуации.

Ну и отдельно хотелось бы сказать о профилактике. Знаю одну женщину, которая не учила своего ребёнка-дошкольника чистить зубы, а давала ему жевательную резинку! Представляете? Уму непостижимо, ведь детей нужно с детства учить зубной гигиене. К 3-4 годам ребёнок должен уметь самостоятельно ухаживать за своими зубами, на первых порах при наблюдении и помощи взрослых. Нужно подобрать специальную зубную щётку и пасту с учётом детских особенностей. Например, щётка должна быть удобной, качественной и обновляться каждые 3 месяца или даже чаще (если щетина деформирована). Паста также должна быть «детской» - в том числе содержать мало фтора. Почему? Дети часто глотают пасту, а фтор не выводится из организма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Построил паутинную норку под агротканью в теплице, место действия - Подмосковье. Диаметр входа в норку - около 2 см, паук вместе с ногами - порядка 3 см. Картинки по клику откроются в полном размере. ...
У кого есть приставка? Посоветуйте игры для девочки (7 лет) на ps3. Их так много, не знаю, что и как выбрать. А то у нас приставка стоит без дела. Продавать ее папа не хочет, мы не играем, появилась идея иногда включать ...
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит ничего страшного в праздновании Хэллоуина. Об этом он сказал 6 ноября, выступая на марафоне общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия». По мнению Лаврова, нет ничего разрушительного «в тех или иных традициях, ...
Сегодня по всей стране проходят те или иные выборы. У нас, к примеру выбирают Губернатора. Коммунистов я в расчет не беру, "Новых людей" тоже, "Справедливая Россия" выставила на выборы какого то франта с бородкой и усиками. То есть для меня выбор очевиден... А у нашего Егора Ильича ...
Мой новый юзерпик «Я не заправляюсь на Лукойле» вызвал бурю эмоций.Набежала во ...