Как патриарх Кирилл мимо армии прошел

топ 100 блогов diak_kuraev16.10.2017 Ни одна из его троюродных сестер об этом не рассказывает.

Мальчик не окончил среднюю школу (да, у академика Академии образования и главы Общества русской словесности нет даже полного среднего образования). После 8 класса, очевидно, взбунтовав против отца, он пошел перебирать бумажки в какие-то Рога-и-Копыта. Где его и застал призывной возраст.

Поповичей в советскую армию брали весьма охотно.

В 19 лет он поступает в семинарию, которая тоже не дает права на отсрочку. Но и тут военкомат его не трогает - даже до знакомства со всемогущим Никодимом. Кстати, а кого-то из своих келейников Никодим освобождал от призыва? Кроме того, Никодим во время еще только заступил на пост ленинградского митрополита и вряд ли имел достаточный аппаратный вес, чтобы прогибать местные военкоматы.

Так что же это за случай такой особый? Физическое здоровье у юного Володи Гундяева было крепкое - что он доказал успехами в горнолыжном спорте в Швейцарии.

Какой диагноз может быть противопоказанием для вручения в руки АКМ или лопаты, но не противопоказан для вручения патриаршего жезла?

Мы любим нашего Святейшего и потому желаем знать все этапы его духовного роста.

При этом мы помним его слова о том, что уклонение от призыва это смертный грех
https://www.dp.ru/a/2011/06/01/Pariarh_Kirill_nazval_ukl

Юристы говорят, что был еще один повод для исключения из призывных списков: судимость...

Может, что-то связанное с любовью к мотоциклам? Патриарх вспоминает, что у него было два мотоцикла. Вряд ли в годы его семинарской учебы.

Предположим, он разбил свой первый ИЖ.
Если при этом он кого-то убил или покалечил, то по малолетству он получил условный срок. А вот это уже основание для не-призыва в армию.
С другой стороны, папа-священник пояснил, что после такого, пусть и нечаянного, кровопролития священником сыну уже не быть.
Тогда это психологически объясняет многолетнее кружение будущего патриарха вдали от дома и от семинарии.

И лишь появление нового митрополита-ректора и его обещание переступить через каноны церковной нужды ради (икономия) могли дать новую надежду.

А чуть позже же напоминание о таком каноническом несоответствии - это сильный аргумент для склонения к абсолютному послушанию вообще и к монашеству в частности (начни, мол, все с чистого листа).

Но никуда не исчезнувшая и после пострига запись об этом в личном деле (если она была) могла оказать очень положительную службу при последующих контактах со спецслужбами. Мол, раз у тебя в биографии и так уже есть секреты, давай добавим к ним еще парочку...

Понимаю, это мир домыслов. Но чем их заменить, если патриарх держит в секрете свою биографию?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Графиня впервые в жизни сделала себе маникюр и покрытие шлак. Отдала за это целый 800 рублей (личное замечание: чета дёшево и это сомнительно). Оно, конечно, правильно и понятно прихорашиваться к морю, но отец семейства и любящий муж взъелся из-за нерационального использования семейного ...
В  Решила вернуться к мужу... - Почему? - Не могу спокойно смотреть, как этот негодяй живет в свое удовольствие... В В  В  - Почему твоя сестра решила стать зубным врачом? В - А ей нравится, когда на ...
Здравствуйте уважаемые. А вот задумался тут намедни. И пришел к логичному выводу, что Русской кухней можно называть и то, что априори таковым называться не должно. Ибо даже на территории бывшей 1/6 части суши, не говоря уже о других странах эти блюда легко могут назвать рускими, и что ...
В детстве часто слышал от бабушки, что весной прилетает оалхазар (птица) Тушол куотам (Удод) и при этом она сообщает: "ГIа тоха , тIоа сега" , что означает: "Листья распускаются, молния сверкает(гроза)". Это есть признаки весны. Решил немного ...
Отмечали в прошлое воскресение. Купили шампанского, перепелок, красивые подарки и вкуснейший "дизайнерский" торт. Подробности в репортаже ниже. 2. Утро 4 апреля. 3. Цепочка и колечко от тети. 4. Серёжки от папы. 750 проба. 5. И много всего разного от остальных. 6. ...