Как отучить себя хотеть замуж

топ 100 блогов peresedov11.09.2015 Написала знакомая (ценный специалист-спортсменка-квартировладелица):

Сегодня утром задалась вопросом: смогу ли я завести семью?
Может быть из-за моей любви к разнообразию и свободе у меня не получится это сделать?

Причем это не было какими-то грустными упадническими мыслями. Думала об этом совершенно спокойно. Может и не нужна мне семья и хочу я ее только потому что слишком романтична и потому что нас приучают с детства, что каждая женщина априори должна ее хотеть.


Как отучить себя хотеть замуж

Слово за слово, я разродился в ответ развёрнутым монологом:

– Мне кажется, даже если ты заведёшь традиционную семью, не сможешь её удержать.
Только ценой собственной жизни и добровольной лоботомии.

Но, собственно, и сама по себе традиционная семья уже мертва. Это ощущают все её адепты и активные поклонники, вот почему они так агрессивны ко всему альтернативному и внешнему.

Ты же сама рассказывала, у тебя было много возможностей выйти замуж и, думаю, если бы тебе это по-настоящему было нужно, ты бы одной из них воспользовалась.

Образ традиционной семьи привлекателен сегодня лишь тем, что обещает человеку решить его внутренние проблемы, избавить от чувства половинчатости и неполноценности.

Это ложь.

Обычная семья - это, как правило, союз двух половинчатых и неполноценных людей, которые бесятся и страдают от необходимости видеть недостатки друг друга.

Так что в твоем случае сценарий успешного брака (на который, кстати, насколько я понимаю, надеялся твой последний ухажёр), это если ты войдёшь в него целеустремленной, сильной, эмоционально и личностно взрослой настолько, чтобы уверенно и полноценно жить самой и ещё тащить на себе эмоционально нестабильного мужа.

Но зачем тебе семья в случае, если ты уже будешь самодостаточной?

Мне кажется, тебе лучше оставить эти мысли и думать совсем о другом:

Во-первых, стараться делать то, что полезно и нужно тебе, радоваться жизни, стремиться видеть в ней смысл ежедневно, здесь и сейчас.

Во-вторых, учиться активнее и самостоятельнее проявлять себя в словах, поступках, внешности.
Чтобы знать: то, как ты представляешь себя миру – это твоё собственное решение, а не что-то, навязанное традицией и внешними условностями.

Ну и в-третьих, тебе надо по-новому научиться общаться с людьми. Чтобы ты быть уверенной: общение служит тебе, твоим интересам и происходит с теми людьми, которые живые, а не просто убивают с тобой свое время или пытаются компенсировать комплексы.

И теперь главное: я бы советовал тебе постараться как можно быстрее приобрести чёткий личностный маркер профессионала.

Ты достаточно давно занимаешься своим делом и, насколько я понимаю, вполне успешно. Но всё выглядит так, словно ты катишься по наклонной, просто делая то, к чему привыкла и чему тебя научили в университете.

Типо "я, конечно, хожу на работу, но в любой момент готова выйти замуж и всё бросить".

Это – отстой и такая позиция очень вредит личностному и профессиональному росту.

Профессия должна стоять выше гендерной роли в самопределении человека.

Тогда, изменившись, ты получишь возможность общаться и слышать других профессионалов. Если добавить к этому ориентир на содержательное общение, готовность быть собой и навык ценить сегодняшний день, есть надежда, что через некоторое время ты обнаружишь себя в окружении интересных и небанальных людей.

Но если с кем-то из них у тебя в итоге сложится что-то продолжительное (не важно в каком формате), это всё равно будет придатком к твоей персональной и личной истории, а вовсе не жертвой во имя изжившей себя традиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2021 год на дворе, а мракобесы еще не перевелись: И нет, это не тролль. Это страница "типичной"  мамочки  2х детей с их фотками, всякими розыгрышами и поделками для детей. ...
  Недавно стал невольным слушателем одного разговора. Не буду описывать кто и как говорит. Тут скорее важна его суть… Примерно всю его основную тему можно свести к вопросу: «Почему мы не можем жить как нормальные люди во многих европейских ...
Что несет непоправимый вред телу. Медики рассказали, что не все позы для сна безопасны для здоровья человека. Оказывается, что спать на боку очень вредно. Известный врач-кардиолог Валерий Садовой поделился с журналистами информацией о том, какие позы для сна являются безопасными, ...
"Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского". ...
ПОЗНАВАТЕЛЬНО ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ Из блога   yurii ...