Как относятся к авиапассажирам “Иберия” и “Трансаэро” (сравнение)

топ 100 блогов sholademi18.09.2012

Ну, здравствуй, Москва!

… сегодня полдня отсыпаюсь после возвращения из Барселоны. Те, кто читает меня в твиттере и Facebook, уже в курсе моего затянувшегося прилета из Испании.

По графику должен был рейсом 5714 авиакомпании “Иберия” приземлиться в “Домодедово” в 3.55 утра, но из-за поломки самолета рейс из столицы Каталонии отложили на три с лишним часа. Сразу в связи с этим вспомнил недавнюю скандальную историю с “Трансаэро”, когда летал с блоггерами в Арабские Эмираты.

Ситуации очень похожие, но насколько же по-разному относятся к своим клиентам наша авиакомпания и “испанцы”.

Сравните:

1. Там и тут вылет задержали из-за выявленной неисправности самолета. Но в первом случае нам пришлось торчать в салоне “Трансаэро” час, пока капитан не объявил, что мы не полетим и еще столько же времени в “Домодедово” искали свободный трап. Испанцы же высадили нас через 25 минут.

2. Во-вторых, никакой еды “Трансаэро” опаздывающим пассажирам в качестве извинения не предоставило. Только по бутылке 0.5 воды. Испанцы же через 20 минут раздали в зале ожидания всем ваучеры на получение бесплатного мини-ужина. В кафе можно было взять сандвичи, бутерброды, соки… Голоден? Возьми еще. Тем, кто хотел, наливали белое-красное вино…

Я был вдвойне удивлен, потому что регулярные рейсы “Иберии” из Барселоны в Москву “максимально эконом класса” и в дороге за 4 часа лета они никого бесплатно не кормят. Только – за деньги. А тут такой оперативный реверанс.

3. В третьих, испанцы четко объявили, когда и через какой gate будет осуществляться посадка на новый самолет. Соответственно, пассажиры не волнуются, не паникуют, не бегают по аэропорту, а спокойно, цивилизованно ждут.

Как же это на контрасте смотрелось с “Трансаэро”, когда о новой посадке на рейс никто не удосужился сделать объявление по громкой связи. Подали автобусы. Но в процессе несколько человек (в том числе четверых блоггеров) чуть не забыли в “Домодедово” и подвезли к совершенно другому самолету. Пропажа обнаружилась, когда наш самолет практически уже начал выруливать на взлетную полосу. Потом эпопея с поиском нового трапа. Короче, анекдот, а не сервис…

p.s. … если бы не вчерашнее маленькое ЧП со мной в барселонском аэропорту, я бы сейчас, наверное, про “Трансаэро” и не вспомнил, но все, как говорится, познается в сравнение. И оно, к сожалению, не в пользу отечественной авиакомпании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С помощью "ручника" водитель втиснул Volkswagen Polo между машинами на стоянке размером всего на 26 сантиметров длиннее автомобиля (3970 + 260 мм). За рулем Polo сидел немец Ронни Вексельбергер. Рекорд представители Книги рекордов Гиннеса зарегистрировали ...
Почему их появление вызвало такой резонанс. Но в начале хочу вспомнить про девяток брежневских яиц. В СССР дети отличались от нынешних детей тем, что активно участвовали в хозяйственной жизни семьи, беря на себя часть взрослых забот. Так в нашей семье, пока отец и мать были на ...
В моем журнале я веду популярную рубрику Вопрос-Ответ, где читатели могут задать мне вопросы на тему моды, Нью-Йорка и прочих мелочей жизни. Я стараюсь давать подробные ответы с примерами и иллюстрациями. Этот пост стал особенно популярен и был ...
      Это - самая нелепая отмазка, которую я слышал, для оправдания своей низкой служебной исполнительности и отсутствующей служебной этики.  Понятие "служебная этика" вообще включается только тогда, когда нужно отмазать своих, утаить факты и не дать тебе добиться пр ...
Врач некролог Выхожу из булочной, вижу на двери изнутри написано:  "Нас ебя". Задумался. А правда, что во Франции общественная организация писателей называется "Ле Пен-Клуб"? Дивизия Чапаева подходит к окрестностям Дижона. На дороге Чапаев встречает местного и спрашивает: -- ...