Как остановить бегство талантов.

топ 100 блогов Валерий Колесников — 23.06.2011

Любой человек стремится жить там, где результаты его труда ценят. В России же все ценности перевёрнуты. Интеллектуальная собственность вообще беззащитна. Поэтому, несмотря на то, что наши высшие руководители изучали бизнес на хвалёном западе, ни один представитель их малого бизнеса не смог показать нам успешного примера.                                                                                             

Нужно переориентировать общество с лидерства исполнителя на лидерство таланта. Отказаться от унификации личности в пользу индивидуальности.  Признать, что талантливого предпринимателя или управляющего нельзя подготовить. Ими становятся, если имеются для этого способности и благоприятные условия.

Для удержания талантов нужно защитить таланты от работодателей и «продюсеров». Обрубить вмешательство кадровиков в систему переподготовки инженерных кадров.  Практиковать бригадные договорные методы работы над проектами и самоформирование коллективов под задачу.  Необходимый элемент кадровой политики – конкуренция, банкротства и замещение руководителей.  Не может быть профессионального роста, если целевое место занято.

Эффективный конкурс может организовать только человек, не связанный инструкциями. Это может сделать только ответственный за дело и заинтересованный в результатах дела человек. Не каждый руководитель к этому способен. Поэтому степень ответственности и масштаб задач, на которые может рассчитывать неэффективный руководитель, должны каждый раз снижаться.  

Таланты сегодня строго пасут, чтобы они не смогли вырваться из загона нищеты. Нужно реально защитить права на интеллектуальную собственность авторов изобретений от присвоения работодателями и непричастными начальниками. Групповые авторские свидетельства необходимо разделить поэлементно по авторству конкретных идей. Процентное распределение авторства отменить! За промышленное использование патентов необходимо платить отчисления авторам, даже если патент автору уже не принадлежит.

Создать в Интернете защищенную от редактирования, шифруемую личным шифром автора базу для регистрации копий и даты оправки документов, которая будет иметь юридическую силу. Например, обращения автора к работодателю об оформлении патента, или копии письма, отправленного в учреждение.

Изобретатели дают для человечества, несомненно, больше пользы, чем финансисты и банкиры. Необходимо усовершенствовать патентное законодательство и обеспечить квалификацию судей и экспертов в области патентного права. Реально защитить патенты от незаконного использования. Не признавать повторение достигнутого боле ранним патентом эффекта новым независимым изобретением, если оно, повторяя основные признаки существующего, только конструктивно развивает его без качественно нового полезного эффекта. (Заявленным с явной целью обойти предыдущий патент.)  При этом нужно опираться на анализ, какие признаки какой полезный эффект обеспечивают.

Когда в России появится перспектива для талантливых эффективно работающих инженеров и учёных на достойную жизнь и карьеру независимо от места жительства и области деятельности, тогда таланты не будут искать лучшей жизни за рубежом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И напоил моих норвежских друзей этим вином в прошедшее воскресенье. Оно пошло очень хорошо вместе с утиными ножками, коих я захватил возвращаясь в Норвегию и проезжая юго-западом Франции. На снимке - один их наших Vinmonopol (госмонополия где только и можно купить вино) среднего уровня. ...
Видите эту хрупкую женщину? Ее сфотографировал наш коллега, biowit . Она помогла полиции задержать угонщика - не побоялась в одиночку броситься на защиту собственного автомобиля.. А дело было вот как. Ночью она подошла к окну и увидела, что ...
Почему пустой? А потому что вот захотелось практически чистого грибного вкуса, безо всякой картошки, безо всякой вермишели, безо всяких заправок. Вот просто, чтоб грибочки и бульон на грибочках, но не без зажарки, потому что зажарка, на мой вкус, отлично оттеняет и усиливает вкус грибов. ...
Что у них общего, кроме Iphones? ...
Easy Diffusion рисует очень даже хорошо, зря я от неё несколько месяцев ногами отбивалась.  Город, транспорт, девчонки: ...