Как организовать фудшеринг в Москве?

топ 100 блогов miumau17.06.2015 Здравствуйте, Яна

Вы последнее время часто пишите про фудшеринг в Берлине, меня заинтересовала эта тема и я начала гуглить и искать примеры в России — ничего нет. Мне очень хочется организовать его для начала в Москве. Но в том формате как он работает в Берлине врядли он будет работать в России, менталитет все-таки наш не привык делится, поэтому я хочу определить более узкую целевую аудиторию, например пенсионеры.



Более того, я уже нашла сеть ресторанов, которые заинтересованы в таком проекте и готовы отдавать еду. Для начала даже одной сети будет достаточно, но главный вопрос как же ее доставить до пенсионеров? Это ведь совсем не интернет-люди, как донести идею и наладить процесс доставки еды. Не сидеть же возле поликлиник с табличкой «фри фуд» Может быть у вас есть какие-то работающие способы на примере Берлина?

Заранее спасибо,
с радостью бы вас обняла

***


Здравствуйте!

Вы будете смеяться: в Берлине сейчас около 5000 активных фудсейверов, а все равно раздавание еды (и нахождение желающих) везде работает все тем же старым способом: личный контакт, рассказываем. Например, я вот иду домой с возом плюшек, вижу как со мной в подъезд входит соседка с дочкой, я им говорю: "А не хотите бесплатных плюшек?", рассказываю, где взяла и.т.д. Или просто разговариваю с соседями, и между делом рассказываю, что у меня хобби такое - еду забирать. Если человек говорит: "О, замечательная затея, мне нравится!" я тут же спрашиваю, нельзя ли им что-нибудь предложить, если вдруг мне много дадут. Абсолютно все говорят: "Да, с удовольствием". Соответственно, когда еда появляется, остается только позвонить в дверь к соседям и занести-предложить. что у меня есть.

Рассказываем знакомым и малознакомым при встречах, если на улице бомжи просят еду, а у нас еда с собой есть - предлагаем. А если нету - подходим и рассказываем, что вот есть точки раздачи, где можно всегда подойти к холодильнику и взять. Приглашаем - приходите, берите. На сервере фудшеринг есть и составленный для всех ПДФ - вывеска для соседей. Там - краткое описание, что такое фудшеринг. И дальше написано, как от вовлеченного соседа получить еду. например написано: "Если вам интересно -позвоните ко мне в дверь, скажите об этом, или обратитесь ко мне когда увидимся в доме!" Или в некоторых домах соседи делают так, что ставят коробку со спасенными продуктами (если они не так скоро портятся) в подъезд или возле дома, в какое-то удобное место, и прикладывают записочку "дарим, берите, кто хотите", и тоже рядом этот текст, о том, что это такое. Некоторые поставили в проходе во двор некий стол, и оставляют еду там. А соседи привыкли, и берут. В любом случае нужно в людьми разговаривать. Как то-то посмотрел с любопытством - улыбаться, подзывать, рассказывать, и потом призывать помогать спасать еду от помойки - приглашать брать и есть, если кому-то что-то хочется. Чтобы люди не стеснялись и общались.

P.S. Мы вот недавно получили в подарок огромный ящик пиццы, и на следующее утро взяли его с собой на озеро. Там было два десятка друзей - баскетболисты собираются со своими девушками играть на песке. Мы поставили этот ящик, рассказали, откуда что взялось, всех накормили пиццей. все были очень довольны. И две девушки сказали, что с удовольствием запишутся, чтобы забирать еду самостоятельно. А остальные сказали, что будут рады в следующий раз снова "помочь что-нибудь съесть".

В общем - это делается только через разговоры. В том числе и с отдающими.
Преимущество этой затеи заключается в том, что можно бесконечно тренироваться в общении с людьми, есть повод с ними заговаривать, и можно с кучей приятных людей познакомиться и пообщаться. :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, можете посоветовать какой-нибудь проверенный вами блеск/бальзам для ...
Вот не понимаю я людей, которые едят шаурму. Ну там же полная антисанитария, ну загляните в окошко, посмотрите в каких условиях они готовят. Это же ад и мрак. А уж то, что это лучший способ сплавить испорченную и тухлую курицу, знаю все. Но все равно покупают и едят... 32 человека ...
Город Орша на востоке Белоруссии известен путешественникам, прежде всего, как крупный железнодорожный узел. Мне и самому уже не раз доводилось проезжать этот город и ездить от него буквально на все четыре стороны. Однако этих самых сторон у оршанского железнодорожного узла, на самом деле, ...
...
Предлагаю всем взглянуть на милую немецкую сёрфингистку Янни Хёншайд ( Janni Hönscheid ), которая не уступает многим моделям журнала Playboy, а в чём-то даже заметно превосходит их - например, в своей форме . Янни родилась в 1990 году в семье Юргена Хёншайда (Jürgen Hönscheid) - самог ...