Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

топ 100 блогов aleks07056503.05.2020 Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей? 0



Весной многие попадают в больницу с отравлением, наевшись чемерицы вместо полезной черемши. Часто люди просто не знают, как отличить дикий лук от листьев ядовитого растения. Из-за того, что они выглядят очень похоже, это совсем непросто, но способ есть.




Что такое черемша?

Черемша – иные названия Лук медвежий или Дикий чеснок – многолетнее травянистое растение, вид рода Лук. Луковица удлиненная, толщиной около 1 см, с расщепляющимися на параллельные волокна оболочками. Луковица не прикреплена к корневищу. Стебель трехгранный, высотой 15—50 см. Листья в числе двух, немного короче стебля, ланцетные или продолговатые, острые, шириной 3—5 см. Цветет с апреля по июнь.
Листья, стебли и луковицы обладают сильным чесночным запахом благодаря содержанию гликозида аллиина и эфирного масла. В растении много аскорбиновой кислоты. Чем выше в горах растет черемша, тем большее содержание витамина C в растении. Кроме того во всех частях растения имеется белок, фруктоза, минеральные соли, фитонциды, лизоцим, каротин. В пищу употребляют стебель, листья и луковицу растения. Листья черемши обычно собирают весной до цветения.

Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

Что такое чемерица?

Чемерица – род растений семейства Мелантиевые. Стеблевые листья широкие, складчатые, эллиптические. Растение ядовитое, содержит большое количество стероидных алкалоидов, которые приводят к сердечной недостаточности и отравлению при проглатывании. Все части растения ядовиты, а корни содержат самое большое количество ядовитых веществ. При этом даже одного ядовитого листа в пучке достаточно для отравления. Симптомы обычно проявляются в промежутке от получаса до четырех часов после проглатывания.

Корневище чемерицы употребляется в медицине для добывания настойки чемерицы. В народной медицине чемерица употребляется для присыпки ран у скота, от чемера, а также от педикулеза. Иногда под названием «чемерица» подразумевают другое растение – Морозник. Как инсектициды могут применяться чемерицы белая, остродольная, даурская и чашецветная. Настой корневищ чемерицы черной хорошо заживляет ссадины и раны. Все растение ядовито, даже при наружном использовании может вызвать отравление до смертельного исхода.

Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

Как отличить черемшу от чемерицы?

Листья черемши и чемерицы ранней весной визуально очень схожи. Отличить их можно внимательно рассмотрев растения. Листья черемши узкие и продолговатые, с выраженным луково-чесночным запахом.

Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

Чемерица же, с самой ранней стадии развития имеет листья более плотные, гофрированные, широкие, с прожилками.

Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

Каковы первые симптомы отравления?

Сильное жжение языка, жажда, тошнота, рвота. Затем появляются мышечные судороги, непреодолимое чувство страха, замедляется пульс.

Что нужно делать, если вы отравились?

В первую очередь необходимо сразу вызвать врача. Отравление чемерицей очень опасно, человек может даже умереть. В качестве первой помощи, до прихода врача нужно промыть желудок раствором активированного угля, на голову – положить ледяной компресс.

Чем полезна черемша?

Черемша обладает не только легендарной пищевой ценностью, как кладезь витамином и микроэлементов, но и известна как древнее лекарственное растение и прекрасный природный антибиотик. Черемша полезна для работы сердца, способна понижать кровяное давление и блокирует образование холестериновых бляшек, помогает поддерживать мужскую силу. В народной медицине ее употребляют при авитаминозе и атеросклерозе, кожных заболеваниях и ревматизме. Пряный вкус растения делает его отличным глистогонным средством.

Как не перепутать черемшу с ядовитой чемерицей?

Кому противопоказана черемша?

Черемша противопоказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение. Она также не рекомендуется беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией. Нельзя злоупотреблять настоями из черемши, так как они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, а кроме того, могут спровоцировать головные боли, бессонницу, расстройство желудка.

Как есть черемшу?

В пищу употребляют стебель, листья и луковицу растения. Собранную траву используют в свежем виде как пряность в салаты, супы, овощи, как начинку для пирогов. Траву квасят, солят и маринуют; сушить ее не рекомендуется, поскольку в таком состоянии черемша теряет часть своих ценных качеств.


с

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Скажите, а мы с вами раньше не встречались?» Такая смешная, глупая и замусоленная фраза из старых трескучих кинолент и анекдотов, неловкая попытка познакомиться, на которую сегодня уже никто и не клюнет, пожалуй. И все-таки, все-таки…. Это фраза ...
Волею судеб я оказалась правительницей этого сообщества. За время моего правления общество расширилось численно, но совершенно захирело творчески. Какие-то нелепые (и как правило неостроумные) выпады друг против друга, бессмысленная ругань и ...
Вот вам друзья, замечательные фото от фотомастера Всеволода Тарасевича, сделанные по деревням СССР в 50-х. Кировская обл., Вожгальский р-н, колхоз «Красный Октябрь» Сейчас бы сказали- Супер крутая чувиха! Степанида Корнеевна Павленко – акушерка колхозного роддома имени академика ...
Да уж, помотрите, что сварганили наши, при участии иностранных специалистов. Подписчикам моего блога представляется уникальная возможность, взглянуть на новинку за час до официальной презентации на ММАС 2014. Вчера практически в ночи мне показали и рассказали как уже в ближайшие год ...
aion_ru: Опубликованы итоги и краткий анализ ивента Викторина #1 подробности ...