рейтинг блогов

КАК НЕ ДОБИТЬ ЭПИЛЕПТИКА

топ 100 блогов botalex09.12.2019 Очередное прекрасное в «стране непуганых идиотов» ©. В данном случае, скорее всего, никакой угрозы жизни изначально не было, но вред от неграмотно оказанной первой помощи оказался (надеюсь) не велик.

КАК НЕ ДОБИТЬ ЭПИЛЕПТИКА 79934056_2827225480663484_5113084108334956544_o.jpg

Напоминаю, что в случае, если вы стали свидетелем судорожного припадка (чаще всего это приступ эпилепсии), надо:


  1. Убедиться, что в месте падения больного ему ничего не угрожает (вокруг нет кипятка, острых предметов, зевак; снимаем очки с больного).
  2. Засечь время начала приступа.
  3. По возможности подложить под голову что-то мягкое (чтобы избежать травм головы при ударах о твердую поверхность по время конвульсий), ослабить галстук или расстегнуть верхнюю пуговицу на шее.
  4. После прекращения судорог проверить дыхание: слушайте 10 секунд ухом, приложив его ко рту и носу больного, и одновременно глазами следите за дыхательными движениями грудной клетки (если много одежды и ничего не видно, можно приложить к грудине руку).
  5. Если больной дышит, поверните его на бок и продолжайте следить за дыханием. Если не дышит - попросите кого-нибудь вызвать скорую и незамедлительно приступайте к сердечно-легочной реанимации (если не знаете что это такое, надо пройти курс Первой доврачебной помощи).
ЭТО ВСЁ!!!

Скорую надо вызвать, если:

- больной не приходит в сознание более 10 мин;
- судороги продолжаются более 5 мин;
- возникает повторный приступ;
- пришедший в сознание больной уверяет, что не понимает, что с ним произошло (ранее приступов не было).

НЕЛЬЗЯ:

1) Пытаться разжимать челюсти и (Боже упаси!) совать что-нибудь больному между зубами, тем более металл!
2) Препятствовать судорогам, фиксируя тело больного.
3) Существует ещё недобитая совково-садистская практика прикалывать язык больного булавкой к воротнику, но, надеюсь, вы о ней не слышали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А если нет, то от души рекомендуем на них подписаться! В этом году мы придумали новую категорию на главной странице, которая так и называется — «Новые лица». Туда попадают авторы, которые только-только завели блог в ЖЖ и уже смогли ...
 В Москве из банковской ячейки украли деньги и драгоценности. Причем сумма ущерба составила - около 250 млн руб (деньги,ювелирные изделия и денежные средства).       От действий злоумышленников пострадали многие вкладчики, а грабители, предположительно ...
Лену Мейер-Ландрут, ебут в бассейне. Она победительница Евровиденья 2010.нихуя интересного ...
Оставим за скобками сегодняшней статьи тезис, что психология нужна вообще везде, где мы имеем дело с людьми, и разберемся, зачем «простому клиенту» копать в «какие-то непонятные архетипы, телесные зажимы и делать гармонизирующие практики». Во- первых, «психология для себя» позволяет ...
Вчера вечером в районе метро Новослободская в Москве состоялся творческий вечер Олдфишера, встреча с читателями его ЖЖ... Встреча проходила сначала в закусочной МУ-Му, а позже плавно перетекла во ВьетКафе, где и завершилась во втором часу ночи... К Олдфишеру пришли трое- Алексей, Александр ...