рейтинг блогов

Как написать идеальный пост в Живом Журнале. 10 советов

топ 100 блогов moscow_i_ya16.10.2020
Как написать идеальный пост в Живом Журнале. 10 советов

Последний год прошел под знаком моих разнообразных активностей и обучений в ЖЖ (интернатура, два марафона и многое другое). Поэтому имела обширный материал  на обозначенную в заголовке тему. Представляю читателю результат обобщений, наблюдений и размышлений. Надеюсь, что следуя изложенным советам, вы сможете наращивать социальный капитал, попадать в различные обзоры и рекомендации ЖЖ, причем без чернухи, порнухи, политики и почти без эпатажа. Ну разве что самую капельку. Хотя гарантии успеха, конечно, нет. Ведь я могу и ошибаться. 

1.Правильно выберите тему

По моим наблюдениям, можно достичь успеха, если вы будете писать на следующие темы:

  • Практические советы (как сделать ремонт, выбрать смартфон; отлично заходят кулинарные рецепты), основанные ни личном опыте.
  • Интересные и не очень известные истории про известных людей или наоборот, про самых обычных, если в их жизни было что-то... этакое («Как пенсионерка прошла три тысячи километров», «У нее было пять мужей, но любила она шестого»). Их вы найдете в интернете и перескажете или просто скопируете (вы же поставите ссылку на источник — значит все в порядке). 
  • Собственные рассуждения на темы, интересные для всех («Почему осенью часто бывает плохое настроение», «Почему трудно найти общий язык с подростком»)

Главное, чтобы тема была близка читателям. Пост «Как я лечил насморк» будет иметь больше успеха, чем «Десять самых красивых насекомых в джунглях Амазонки». Потому что джунгли далеко, а насморк лечил каждый.

2.Подумайте над заголовком и первой фразой

Они должны быть одновременно информативными (для индексации в поисковиках), интригующими и чуть эпатажными (но только чуть — чтобы не скатиться в пошлость). Это трудно, но того стоит: нужно, чтобы читатель захотел открыть кат и читать ваш пост. Я часто делю заголовок на две части: информативную и привлекающую внимание. Хорошо, если заголовок включает слова «как», «почему» и пр., а также число: «десять советов», «пять причин»

3.Фотография — наше всё. 

Собственно, если у вас есть хорошее фото, то остальные советы вам не очень нужны: фото плюс короткая подводка — этого достаточно для успешного поста. Для любых постов фото обязательно, а лучше — несколько. Если у вас нет подходящего, не беда: можно найти в сети, желательно соблюдая при этом авторские права. К примеру, я верхнее фото подобрала на https://unsplash.com/

4.Пишите коротко.

Читателю некогда, читателя ждут другие посты из ленты. Часто двух-трех абзацев достаточно для удачного поста. Ну а если вы разместите 4-5 фото и между ними по 1-2 абзаца текста — это более, чем достаточно. Да, бывают лонгриды, но не злоупотребляйте вниманием читателя: можно позволить себе 10-15 фотографий с текстом между ними, но желательно не очень часто.

5.Пишите просто.

Во-первых, общеизвестно, что сейчас внимание рассредоточено, читатель, торопясь, выхватывает отдельные слова и складывает их в сюжет, который может быть далек от вашего. Чем проще вы напишете, тем больше шансов донести свою мысль до читателя. А во-вторых, вспомним классику: 

«Лестно чувствовать себя умнее авторов». 

К авторам блогов это тоже относится.

Итак: не больше двух мыслей на пост. Короткие фразы. Долой сложносочиненные предложения. Только тогда у вас есть шанс, что ваш пост не только прочтут, но и поймут.

6.Пишите о личном

Делитесь чувствами, эмоциями, фактами биографии, случаями из жизни. Читателей интересуют именно ваши личные мнения и оценки, остальное они прочтут в Википедии, если им это понадобится. В крайнем случае можно написать что-то вроде: недавно я читала то-то и то-то и меня удивила (мне понравилась, обратила внимание)  мысль такого-то. И дальше можно дать цитату или пересказ, не очень длинный, обязательно добавив свое личное отношение к процитированному.

7.Структурируйте.

Структура помогает читателю не утонуть в текстах. Кроме того приятно, когда весьма сложный вопрос можно изложить в 10 пунктах. В крайнем случае в 12-ти, больше читатель вряд ли выдержит. Если вам не подходит формат с пунктами, добавляйте в мало-мальски длинный текст подзаголовки. 

8.Только новый редактор.

Здесь и объяснять нечего. Только новый редактор облечет ваш текст в современную форму, наиболее удобную для восприятия.

9.Следите за оформлением

Вообще-то новый редактор сам заботится об оформлении. Но все-таки размеры заголовков и фотографий, расположение на странице, всяческие обтекания  и цитаты должны быть к месту и хорошо смотреться.

10.Обращайтесь к читателям. 

Если вы ничего лучше не можете придумать, закончите пост вопросом. Но лучше что-нибудь потоньше придумать. Иногда хороши опросы. Можно закончить (или начать) весьма спорным тезисом, на который хочется возразить, выбрать тему, на которую каждому есть что сказать — и главное, хочется сказать. 

Что сказать в завершение? Я не умею писать постов по тем правилам, которые только что изложила. До последнего держусь за старый редактор (хотя, похоже, ему недолго осталось), пишу длинно, не люблю посты-списки и не могу избавиться от сложноподчиненных предложений. Правда этот пост старалась написать в соответствии с изложенными правилами. Только не знаю, заканчивать вопросом или вы и без этого найдете, о чем высказаться. Рискну выбрать второй вариант.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У одного мужика была толстая баба, они разосрались и через три дня он сошелся с другой толстой бабой. ...
Убили Алексей Мозговой. Подробности "вызова в прокуратуру" буду узнавать. Всё произошло вдали от линии соприкосновения. trueredrat , найдись. Помочь нам можно тут: http://помогидонбассу.рф/kak-pomoch ...
У меня - очень хороший почтальон. Я с ним иногда болтаю, и он мне частенько помогает. То заметит, что несколько посылок мне пришли, и складывает их в одну машину, то привозит даже из отделения то, что уже там приземлилось, потому что в первый раз меня дома не застали. Сейчас ...
Я внимательно слежу за новостями из Украины. Стараюсь быть объективным в освещении событий. Сегодня хотел бы рассказать и поговорить о тех новостях, которые мне показались наиболее значимыми, если оставить новости с фронтов за скобками. 1. Это очень на мой взгляд характерное и ...
Серебренникову доверили «Гоголь-центр» и выделили бюджетные деньги на постановку спектаклей. Спектакли режиссер поставил. Их увидели тысячи зрителей. Но Серебренникова обвиняют в хищении 68 млн рублей. Серебренников в Мосгорсуде. Фото ТАСС отсюда Кобылкину доверили ЯНАО и ...