Как нам врали

топ 100 блогов _lord_28.05.2010 Знаете, что меня поражает до глубины души?
Тотальная ложь, которой сопровождался развал СССР. Какой аспект ни возьми, какие тезисы реформаторов команды Горбачева или Ельцина ни вспомни - ложь, ложь, ложь...

Вдумайтесь: в основе современного российского государства лежит тотальная ложь.

Помните, как нам аргументировали необходимость отказа от социализма, перехода к рынку? Как внушали тезис о принципиальной порочности и неэффективности социалистической экономики?
Кто хорошо помнит коненц 80-х - начало 90-х, тот наверняка вспомнит эти повторяющиеся и повторяющиеся - со страниц газет, с телеэкранов, из радиоприемников - слова:

"Почему-то на Западе строили капитализм, а построили социализм".
"При капитализме уровень жизни выше, чем при нашем социализме".
"Англия, Швеция, Канада, США строили капитализм, а построили социализм".


Следы этой тотальной обработки массового сознания видны до сих пор. Многие по сей день уверены, что так оно все и есть. Что из-за отсталости социалистической экономики мы были лишены подавляющего большинства западных благ. И до сих пор не можем "догнать Америку" по той же самой причине - из-за отсталого советского наследия и "изуродованного коммунистами" менталитета.

Потребовалось почти 20 лет, чтобы со страниц российских газет прозвучали совсем другие слова. Сегодня GZT.ru публикует колонку известного экономиста, обозреателя Bloomberg, сотрудника Standard & Poor’s, J.P.Morgan Владимира Тодреса. Он рассуждает о посткризисной экономике, вернее, знакомит читателя с выкладками экономистов из Bank for International Settlements - "солидной организации, ответственной за платежи между центробанками", а также Pimco, "управляющей миллиардными фондами государственных и корпоративных облигаций".

Но не в этом суть. Тодрес очень просто, безо всяких приличествующих случаю экивоков, к которым мы привыкли, характеризует рыночную экономику:

бесплатная медицинская помощь, оплаченная безработица, гарантированный минимум пенсии – это совсем не безусловное Богом данное право. Это все появилось сравнительно недавно. А подавляющая часть населения Земли и сейчас живет без пенсий, без бесплатного здравоохранения и, потеряв работу, надеется лишь на себя. Горячая вода и отопление в доме – это не право, а привилегия (в частности, старшее поколение британцев может много рассказать об этом). Бесплатное приличное образование детей – вообще роскошь.

Посткризисный мир - возможно - будет отличаться от докризисного, по мнению Тодреса, тем, что "«Золотому миллиарду» ...как и остальному населению планеты, [придется] работать до старости, ходить зимой дома в теплой одежде, а на собственную немощь и на школу для детей откладывать самостоятельно.

И это не апокалиптический прогноз. Ну получило нынешнее поколение стран "золотого миллиарда" горячую воду в каждую квартиру, хотя еще поколение назад это являлось привилегией. Ну так это не безусловное богом данное право. Понадобится рыночной экономике - и снова горячая вода станет привилегией.

И что удручает больше всего - старая шарманка про "социализм на Западе" продолжает вертеться. Коллега хорошо говорящий по испански, не так давно вернулся с Кубы. Общался там с простыми людьми, распрашивал о жизни, о желаниях, о том, кто к чему стремится.

Люди, говорит он, устали от социализма. На Кубе хороший прием американеских телеканалов. Общее представление строится по сериалам типа "Санта-Барбары". Все одеваются в элитную одежду, ездят на дорогих машинах и питаются в ресторанах. Люди полагают, что стоит перейти к капитализму, и все эти блага появятся.

Я, говорит мой коллега, пытался объяснить - у вас же в каждой деревне школа, в каждой деревне больница, ведь всего этого не станет. "Почему?" - удивляются кубинцы? Почему вдруг не станет наших школ и больниц? Куда же они денутся?

Люди искренне воспринимают существующие социальные блага именно как естественные, и уверены, что капитализм просто принесет им красивые машины, одежду и рестораны. И ничего не возьмет взамен.
Почему вдруг исчезнет то, что уже есть, и есть уже давно? Нет, просто к этому добавится многое, что отсутствует из-за пороков социалистического развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала сейчас статью об Анастасии Идрисовой: https://m.zen.yandex.ru/media/obozrevatel_zvezd/kak-izmenilas-direktor-centra-krasoty-nastia-idrisova-kotoruiu-4-goda-nazad-travili-v-seti-za-lishnii-ves-5e1ed8cbddfef600aeb2a871 Анастасия - руководитель Центра красоты и косметологии в ...
Посмотрим на результат. Август, ...
Люди, посоветуйте, пожалуйста, страну, желательно англоязычную. В инете стока инфы, противорчечащей друг-другу, что я запуталась. Муж программист (без образования), может работать удаленно, жена примерно соцработник, трое детей младшего ...
Уходят талантливые актеры, съеденные бездарной эпохой. Нереализованные ...
«Стархит» пишет, что только сейчас Татьяна Эдуардовна объяснила, почему она не приехала в Питер на спектакль. Оказывается, она не смогла выйти на сцену «из-за личной неприязни к артисту». Татьяна Эдуардовна пытается делать вид, что ей 3 года, а не 70. Что можно просто так надуть ...