Как нам избежать демографического кризиса?

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»24.06.2013 Теги: Путин

Президент России заявил, что нашу страну в ближайшие годы ждет новая волна демографического кризиса. Владимир Путин призвал бороться за жизнь каждого ребенка.

Россия в ближайшие годы столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса

Смотрите оригинал материала на, имевшего место в 90-е годы, предупреждает президент РФ Владимир Путин. "В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе. Но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии", - сказал он, выступая в субботу в Москве на Всемирном конгрессе по перинатальной медицине. Как отметил президент, "мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы".

Вместе с тем Путин подчеркнул, что охрана материнства и детства - это один из ключевых приоритетов нашей государственной социальной политики.

Как сообщил президент, в России ежегодно сейчас рождается почти 2 млн детей. "В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского, а младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50%", - сказал Путин. Он отметил, что огромная роль в этом принадлежит перинатальной медицине. "Для отечественного здравоохранения эта сфера стала ключевым важнейшим направлением", - сказал он.

По данным медиков, в структуре младенческой смертности доля "перинатальных" причин составляет 55,6%, в структуре смертности детей до 5 лет - 44%.

В 2013 году Россия перешла на новую систему регистрации новорожденных, рекомендованную ВОЗ. Она предполагает выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела. "Наш долг - бороться за жизнь каждого ребенка. Скажу прямо: еще несколько лет назад мы не смогли бы выхаживать таких ослабленных недоношенных детей. Для этого нужны специальные условия. И для их создания в течение пяти лет были предприняты необходимые меры", - сказал Путин.

Президент России пообещал, что в эту отрасль здравоохранения и впредь будут вкладываться значительные государственные средства.

И как сообщил глава государства, в 2014 году в Москве будет открыт крупный федеральный перинатальный центр. По его словам, Центр будет создан в структуре ведущего медицинского учреждения - "Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Академика Кулакова".

Путин напомнил, что сейчас в стране уже работают 58 перинатальных центров. "Может быть, это пока недостаточно. И точно еще мало. Но это все-таки заметное движение вперед", - считает он.

Президент отметил уникальный характер оснащения этих центров. "Скажу прямо - когда я приехал в один из таких центров впервые, я широко открыл глаза. Ничего подобного в своей жизни не видел. Это впечатляет. Очень похоже на некие космические системы", - поделился президент.

Глава государства заверил, что развитие системы перинатальных центров будет продолжено, "чтобы специализированная медицинская помощь становилась все более доступной для мам и малышей, живущих в отдаленных регионах страны".

По словам Путина, на сегодняшний день российские врачи-специалисты спасают до 80% новорожденных детей, которым в первые часы рождения и даже до рождения требуется медицинская помощь.

Президент пообещал, что государство будет "всемерно поддерживать развитие неонатальной хирургии".

Отметим, что в Москве проходит XI Всемирный Конгресс по перинатальной медицине. Как отметили в пресс-службе Путина, в России он проводится впервые. В работе форума принимают участие около 2500 делегатов, в том числе порядка 1000 зарубежных специалистов из 59 стран мира.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Новости: 12.06.2013 Владимир Путин возглавил Общероссийский народный фронт: PR20130612215216.
МОСКВА – После недавнего прозрачного намека Владимира Путина, когда он на совещании по государственному оборонному заказу в Санкт-Петербурге назвал «спорным» решение Советского Союз...
В минувшую пятницу во время Петербургского экономического форума, Владимир Путин произнес речь, в которой содержались предложения по кардинальному изменению состояния экономической и политической системы.
"Уверен, что, несмотря на все сложности и проблемы, которые были за эти годы учёбы в школе, всё-таки, несмотря ни на что, будете вспоминать эти годы с теплотой и любовью", - заявил президент в своем ...
Под "если не главное" Путин, конечно, имел ввиду, что главное всё-таки будет зависить от него;) ... А уж тут мы вас научим, как путина любить, как стать налогоплательщиком и будем пилить ваши налоги.
И понять - чего стоят все ваши мечтания о каком-то решительном повороте Путина, об избавлении власти от либералов-монетаристов, о выходе из ВТО, о национализации Центробанка и т.д. Путин есть ...
Президент почтил память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Архив записей в блогах:
Пятый раз спрашивают в сообщениях во вконтакте, как побороть депрессию. Типа, кто должен знать если не мы. У нас же самая сильная нервная система. А тут, понимаешь, у человека вроде все в жизни хорошо, а жить не хочется. И к врачам идти стыдно, жаловаться на депрессию. Как заставить себя ...
...
Побывал на выходных на скромной презентации нового SEAT Leon Как вам новый Леончик? Мне кажется, что агрессивность ему к лицу. Приятно, что полностью светодиодная оптика идет в базе. И салон стал как-то солиднее. А остальное, надеюсь, узнаю на ...
Товарищи!A знаете ли Вы, что 360 лет и один день тому назад скончался мой именитый ...
Местные журналисты, которым я сообщил о заезде волгоградских чиновников в Монтекатини Терме, сумели разузнать, конечно, больше, чем я. Во-первых, в пятизвездочной гостинице Gran Hotel & La Pace поселились только первые лица, в том числе губернатор ...