Как наладить отношения с деньгами?

топ 100 блогов miumau12.11.2014 Яна, добрый день,

Когда-то я уже писала в вопрос-ответ. Я тогда никак не могла справиться с прострацией после выпуска (по профессии - дизайнер) и определится в жизни. Вы мне тогда дали хороший совет, который по сути сводился к главному - не останавливаться и двигаться вперед и нащупать свою тропинку. Уже некоторое время спустя, преодолев кризис, я поняла, что сама стала советовать то же своим коллегам по цеху и просто людям, ощущавшим то же, что и я в тот период жизни. Так что спасибо, все вы правильно говорите и рекомендуете.



Сегодня я с новой напастью и очень интересно узнать, что вы об этом скажете. Если коротко, то моя проблема заключается в патологическом отношении с деньгами. Если более развернуто, то проблемы с деньгами у меня начались с вхождением во взрослую жизнь и с тех пор так и не наладились. В 17 у нас умер отец, который был главным добытчиком. Мама, хотя умница и отличница, но так и не догнала цифровой век и не справилась с Индизайном и Кварком, работала скорее для развлечения и не нашла высокооплачиваемой работы. Я зарабатывала на высшее образование и на жизнь сама. Когда закончила, нашла работу, было сложно привыкнуть к пятидневке после лет неквалифицированного труда в скользящем графике. Вышла замуж, организовали с супругом бизнес, завязанный как раз на моем этом опыте - сфера туризма и гостеприимства. С пятидневки я ушла на аутсорс и тут случился низкий сезон. Супруг сам только закончил высшее образование зарубежом, поработал в небольшой газете, пока там не начались проблемы и она не свернула штат и пока не нашел новой работы, занялся нашим бизнесом, но, опять же, низкий сезон, а других денег в семью пока не приносит.

За счет мужчин тоже жить не могу. Наверное это остатки воспитания "деньги - не главное", "не будь меркантильной". И мой каждый новый кавалер, вспоминаю теперь, всегда был беднее предыдущего. Кажется, эти установки тоже дают свой эффект не только в образе жизни - могу что-нибудь сделать дешево или бесплатно (ну там же такая мелочь), но и в выборе спутника жизни.

И вот, у меня интересная картина - с каждым годом я стараюсь больше и больше работать, но тренда в увеличении количества денег не намечается. Пока больше всего у меня было на пятидневке, но там меня замучили требованиями и ограничениями до того, что мне снилось, что меня душат - отличная метафора происходившему в офисе. Но я особа не склонная к впечатлительности и подобными кошмарами страдала только дважды - перед обеими защитами диплома, а тогда было действительно трудно,тяжело и страшно.

Так, я сделала для себя вывод, что я не умею обращаться с собой и действовать так, чтобы деньги приходили. Не могу обменять свой труд на оплату. Да и бизнес наш - не по профилю мне, но я просчитывала и получалось, что он будет на много рентабельнее. Может быть я не умею выстроить какой-то схемы в действиях? Не умею продать себя дороже? Не умею обращаться с деньгами впринципе, как с сущностью? И вообще часто испытываю смущение или застенчивость, когда заходит речь об оплате - боюсь показаться меркантильной, мелочной, жадной, переоценивающей свою стоимость что ли.

Буду признательна за советы, как навести порядок в отношениях с деньгами.
Мое имя можно не называть :)

***

Здравствуйте!

Отличный вопрос!

Во-первых - да, я верю в то, что к некоторым людям деньги "идут" лучше, чем к другим, и что это как-то связано с самими людьми. И так же я верю, что человек может сам как-то это состояние изменить! Но... по-настоящему рабочего рецепта. как повернуть эту ситуацию на 180 градусов, я не знаю!

У меня в свое время были совсем плохие отношения в деньгами, я тоже не умела их притягивать никак. (А так же они у меня плохо задерживались). И я смогла заметно улучшить эту ситуацию, отчасти пользуюсь советами подруги (которая умеет это гораздо лучше, чем я).

Я, среди прочих, запомнила один наш диалог. Я уже не помню точно, что там было, но я взяла в руки сколько-то купюр, и к слову сказала, что деньги - грязные. Я имела ввиду именно, что они физически грязные (это таяной не является, что деньги таковыми считаются, т.к. они просто прошли через очень много рук - и вот я эту теорию вспомнила и озвучила). И она мне сказала, что нет, так нельзя. Надо менять отношение к деньгам. И для понятности объяснила, что вот я люблю кошек, у меня с ними особые отношения. многие считают кошек грязными. как любое животное. Потрогав кошку (любую) они пойдут с вытянутой рукой - эту руку мыть. У них ощущение такое, быдто они что-то нечистое погладили. Это все имеет право на существование. Но при таком отношении подружиться с кошкой у них не получится

Когда они проникнутся к кошкам каким0то особым чувством (и киса, ощутив это, к ним подойдет), вот это "кошки-грязные" пройдет, и кошки станут приятными, мягкими. пушистыми, и в них можно будет уткнуться носом и погладить. Грубо говоря - возможно вот это все "деньги не главное" хорошо бы от себя таки отодвинуть, и разрешить себе от всей души полюбить деньги, и захотеть их? Для начала.

Вот так и с деньгами - пока брезгливо считаешь их грязными (и таковыми ощущаешь в глубине души) - не удивляйся. что они к тебе не идут. Я руки после этого мыть не перестала. :-) Но я поняла, о чем речь. И это заметно изменило мою жизнь.
Еще я когда-то читала у петра Демьяновича Успенского, что человек притягивает к себе ровно столько денег. со сколькими он в состоянии справиться. Это - философское замечание, и можно делать с ним что угодно. Из него не следует никаких ясных советов. Но можно попробовать об этом поразмышлять.

Например, я думаю, что некоторые люди не зарабатывают каких-то денег, потому что они на самом деле боятся их заработать. Когда начинаешь с ними говорить о больших деньгах, вылезают все их страхи: "Вот, у кого много денег - к тому придут, шантажировать станут. заставят делиться, ребенка украдут и выкуп попросят". И прочие такие ужастики, которые обсуждать совсем уж рано, т.к. до таких денег, за которые так делают, нам еще расти и расти. Но люди не зарабатывают деньги, они сидят и перебирают ужасы, которые с ними будут, когда эти деньги вдруг появятся. Вот про такие вещи я отчасти думаю, что они как-то влияют на ситуацию. Но тут надо копаться и искать6 почему вы на самом деле подсознательно не хотите получить больше денег, чего вы боитесь? Кто их у вас отнимет? Кто устроит вам неприятности? Чего вас кто-то лишит, если они появятся? И если вы найдете в себе это признание - может быть получится найти решение этой гипотетической проблемы, чтобы она не мешала вам просто стараться притягивать деньги.

К слову - когда пришло это письмо, я его той же подруге показала. Думала - может у нее еще волшебные рецепты есть. Но рецептов не дали. Подруга сказала, что сейчас она тоже хотела бы притянуть денег больше и еще больше, но совсем как-то не получается. Так что и наши премудрости тут закончились, слишком рано.


Дорогие читатели!
А вы не знаете какого-нибудь такого магического рецепта, чтобы закопать под деревом золотые монетки... Ну и - сами знаете, чтобы ночью выросло дерево...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народишко тут по всему тырнету вовсю оттягивается на тему мигрантов-гастарбайтеров. Например, у Мастерка вчера было весело. Виноватых море - от евреев (ну куда же без них, ага) до "звериного оскала капитализЬма". Хотя, чаще всего виноватили лично Прямую Линию. Проблема есть, да. Но вот ...
Обычно считается, что это был Хрущев. Однако он всего лишь воспользовался наметками сталинского времени. В 1949 г. Сталин поручил главе Госплана Н. А. Вознесенскому подготовить «Генеральный план развития СССР до 1965 года».  ...
В поликлинике люди сидят в очередях. Да, есть талоны, поэтому к врачам народу немного, но вот на анализ крови пациентов собралось достаточно для того, чтобы кому-то захотелось поговорить. Мужчина рассказал старый анекдот, его соседки засмеялись. Не знаю, то ли из вежливости, то ли действит ...
В о множестве текстов, посвященных теме раскрутки блога, неважно где - в ЖЖ или на Дзене (других серьезных ресурсов, известных большинству блогеров просто не осталось (ха ха ЛиРу где ты ?), а Blogspot и Wordpress.com так в России особо популярными и не стали), постоянно возникает тема ...
Сдержанная модница - так бы я назвала эту 48-летнюю актрису. ...