Как надо подавать димляму

топ 100 блогов moyugolok30.07.2012 Как надо подавать димляму

Впервые я его встретила на своем распределении. Вы не знаете, что такое распределение? Это когда вы 5 лет плохо учились, или крупно поругались с замдекана, или хуже - с деканом, то вас комиссия по распределению могла заслать на 3 года работать в такой Устьперепездюйск, чтобы потом вы долго об этом вспоминали. Но я училась хорошо, и шла на распределение где-то в первой пятерке. Вот тогда я его и увидела. Ему тогда было лет 40, он был красив, высок, властен, и, самое главное, умен, члены комиссии смотрели на него с почтением. Он был директором крупнейшей типографии в Москве  И когда я на трясущихся ногах вошла в зал, он встал и сказал - я ее беру к себе. И никто слова не сказал против. А на самом деле все было совсем не так.

За три месяца до выпуска я начала искать себе работу. Конечно, я могла остаться работать на кафедре, или пойти в НИИ КПП, где хорошо отзывались о моем дипломе, но мне очень хотелось пойти работать или на производство, или преподавателем в техникум. Почему? Не знаю...

Я звонила в типографии и спрашивала:
 - Вам нужен инженер-механик по полиграфическим машинам?
 И удивленный голос спрашивал:
 - А вы женщина? Вы работали механиком?
И я бодро так отвечала:
 - Да, я женщина, заканчиваю институт, и моя специальность - инженер механик.
 - Вы в своем уме? - на другом конце провода возмущались, а иногда и открыто смеялись и вешали трубку.

Тогда я стала звонить в техникумы.
 - Вам нужен преподаватель спецтехнологии?
 - А у вас есть опыт работы, степени, звания?
 - Нет, но я хочу...
 Пи, пи, пи... - звучал отбой.

И я вспомнила про полиграфические ПТУ. А что, может мне попробовать позвонить туда. И я позвонила. Меня сразу переключили на директора, который мне сказал - приезжайте.
Вот тогда я впервые узнала о нем. Все дело в том, что в ПТУ я распределиться не могла, но каждое ПТУ имело базовую типографию, где учащиеся проходили практику, а потом, после окончания училища, оставались в ней работать.
Вот в эту типографию тогда и позвонил мой директор училища и договорился, что он приедет на мое распределение и запишет меня в свою типографию, а я на самом деле буду работать преподавателем в училище. Таку оно и вышло.

Но вы, наверное, голодные?
Ладно, давайте начнем готовить, а что было дальше я вам потом расскажу.
    
Вначале мы едем на рынок и покупаем баранью лопатку весом примерно на 4 кг. На четверых едоков это многовато, поэтому готовить будем половину, а вторую уберем в морозильник, потом сварим шурпу.
 
Как надо подавать димляму

Собираем овощи.
Помидоры, перцы, баклажаны, морковь, лук, чеснок, репку, зелень - все, что растет в огороде.

Как надо подавать димляму

Картошку мы не сажаем, поэтому покупаем на рынке тамбовскую у наших постоянных продавцов азербайджанцев. Они и выберут получше, посуше, и до машины донесут. И капусту впридачу.

Все овощи чищу и режу крупно.
Лук полукольцами, чеснок от верхних шкурок, морковь - пополам, репку очищаю от шкурки и режу на 4 части. С капусты снимаю 6 верхних листьев целиком, а потом кочан разрезаю на 6 частей. Перцы очищаю от семян и режу секторами на 8 частей. Баклажаны не замачиваю, а сразу нарезаю крупными дольками вдоль. Хорошо бы еще снять шкурку с помидоров, но возиться лень, поэтому просто разрезаю на 4 части.
  
Как надо подавать димляму

Мангал растоплен, в него залито подсолнечное масло, оно уже пузырится. Опускаем в него косточки, обжариваем их на сильном огне, бросаем к ним большие куски мяса, посыпаем солью и зирой. Добавляем паприку, и целый стручок зеленого жгучего переца. В обжаренное мясо бросаем лук, дольки чеснока, обжариваем до золотистого цвета, а потом слоями выкладываем овощи.
Первый слой - помидоры. Посыпаем их солью и зирой.
Затем - морковь, перцы, баклажаны, репку. 
На них большие куски капусты, которые предварительно солим со всех сторон.
Сверху накрываю все овощи капустными листами, а на них выкладываю картошку. Посыпаю солью, зирой, ароматными травами, и закрваю крышку на 1,5 часа.
С помощью углей под казаном устанавливаем равномерный огонь и уходим в тень. 

Как надо подавать димляму

А пока димляма готовится, я продолжу свой рассказ.
Я благополучно работала преподавателем, а еще у меня была общественная нагрузка. Училище каждый год обменивалось с ГДР студентами для прохождения производственной практики. Они - к нам, мы - к ним, тогда это было очень круто! И вот я каждый год работала с немецкой делегацией, а практика проходила как раз у него. Мы виделись с ним достаточно часто, ходили в театры, музеи, рестораны, много разговаривали.  И я в него была влюблена до потери памяти! А он был приветлив, но держал дистанцию. Действительно, член академии наук, директор, семья, бла-бла-бла... Так прошло 10 лет - мы общались1 раз в году, а затем наши пути расходились, чтобы летом опять встретиться.

Началась перестройка, из училища я ушла, а он так и остался директором. Встретились мы через несколько лет. У меня уже был собственный бизнес, и у нас появились общие интересы. Ему уже было около 65, когда он женился на молодой красавице, и у него родилась дочь.  Мы стали дружить семьями.

И вот на мое 40-летие он решил мне сделать сюрприз - приготовить димляму. Привез огромный казан на 25 литров, барана, овощи. А я тогда ничего про димляму не знала, и наготовила полный стол еды - закуски, горячее, шашлыки. Понаехали гости, наелись, напились, а он все это время  стоял у своего казана и готовил димляму на 50 человек. К тому времени, когда димляма была готова, есть уже никто ничего не мог, и у всех димляма осталась на тарелках. Как он тогда обиделся - собрался, и, ни слова не говоря, уехал. Но я же не знала, что это блюдо должно быть самым главным на столе, и к нему нужно было подавать только лепешки.

А потом он меня повез в Ферганскую долину, к себе на родину, где похоронены его родители, где живут его друзья, где всем городом празднуют его юбилей и готовят настоящий плов и димляму... Вот там я поняла, что димляма - это праздник, и звать гостей надо только на димляму. 

Поэтому я сейчас готовлю стол, где будет только димляма!

Как надо подавать димляму

А она уже готова.
Я вам покажу все в обратной последовательности.
Сверху - рассыпчатая картошка, сваренная как-бы на парУ, пропитанная соками и ароматами баранины и овощей.

Как надо подавать димляму

За ней идут куски сочной капусты.

Как надо подавать димляму

Вот эти кусочки репки - отдельное удовольствие.

Как надо подавать димляму

Баранина разваривается так, что косточки уже держатся на честном слове.

Как надо подавать димляму

От овощей остаются лишь шкурки - они все растворяются. И лишь морковка не потеряла своей формы. И посмотрите вот на этот сок - мы ведь не добавляли ни капли воды!

Как надо подавать димляму

Мясо такое нежное и сочное.

Как надо подавать димляму

И острый перчик с дольками чеснока - они придают димляме потрясающий вкус и аромат.

Как надо подавать димляму

И теперь я поднимаю свой бокал за моего учителя, друга, мудреца и Человека! Первый тост в его честь. Спасибо тебе!Как надо подавать димляму

Как надо подавать димляму

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.07.2012 Дела
19.07.2012 Сом
Архив записей в блогах:
Зачем Запад давит на Украину. Встреча Путина и Порошенко в Минске (состоявшаяся взамен несостоявшейся их встречи в Берлине) кончилась абсолютным нулем. Владимир Путин заявил, что договариваться о мире в Украине надо не с ним, а с ДНР и ЛНР, а глава МИД Сергей Лавров заявил о скорой от ...
Подразделения румынской и американской армий во время участия в учениях Justice Eagle 18; апрель 2018-го года Учения были проведены на полигоне Смарадань в Румынии. В учениях были задействованы подразделения 284-й механизированной бригады румынской армии и 1-го батальона 18-го ...
Ну и уже традиционно побарыжу ситроеном - никому С4 2012 года не нужен? Хэтч 1.6 на ручке, 55 тык пробег, 400 тыс.руб. без НДС . Уже года четыре перманентно хочу его продать, но дальше поста в ру-авту дело не ...
Фото: https://twitter.com/oryxspioenkop В недавнем интервью очередного блестящего командующего ВМСУ был пассаж о том, что Россия имея 400 метров фарватера Днестра может легко перевооружить Приднестровье : "Имея 800 метров Дуная, они могут свободно заходить в устье и ...
В рамках обмена, по второму этапу. На фото она с сыном. Ссылка на вчерашнюю мою публикацию вот тут . Оккупанты не разрешают близким освобожденных узников както это праздновать. Позавчера у одних отобрали.. сладости. Их планировали раздавать прохожим на улице, есть у нас такой обычай, ...