рейтинг блогов

КАК НА ДУХУ

топ 100 блогов putnik120.12.2013 Теги: Путин Навальный КАК НА ДУХУ

Девятую по счету "большую" пресс-конференцию г-на Путина я так или иначе прокомментировал бы, даже если бы моим мнением никто не интересовался. И даже если бы не вел блог, все равно, прокомментировал бы: жене, теще и Смершу. Ибо очень важно. В общем, со  Смершем уже и поделился, по свежим следам, а поскольку блог веду и вопросов за ночь пришло изрядно,  жена с тещей, которым политика мало интересна, в безопасности...


Сначала о неприятном.

Неприятна реакция г-жи Тимакова. Ладно, журналисты были всякие, и вопросы были всякие, в том числе и неуместно мелкие для прессухи такого уровня, возможно и какие-то накладки были, всякое случается, и что "а я бы лучше сделала" тоже понятно, но пресс-секретарю правительства, тем паче с таким стажем и опытом, вести себя подобным образом, чуть ли не на уровне открытой бестактности, мягко говоря, не пристало. Если что-то в работе коллег не понравилось, всегда можно поправить кулуарно, и тебе только спасибо скажут. А вот так, это уже за гранью этики. Тот же Песков никогда такого себе не позволял по отношению к ней, хотя основания были, и не раз, и неслабые. В принципе, г-жа Тимакова не может этого не понимать, а если не сдержалась, то, похоже, чем-то сильно раздражена, и совершенно не исключено, что как раз успешным ходом мероприятия.

Впрочем, Бог с ней.
На всякий роток не накинешь платок.

Что же до самого действа, то, прежде всего, бросилась в глаза явная, чуть ли не специально, даже с заметным нажимом  подчеркнутая "неприглаженность". Вообще-то, сильные мира сего, - и г-н Путин не исключение, - не любят слишком острых вопросов, тем более. с подковыркой, и прямая обязанность пресс-службы так или иначе сделать начальству "зеленую улицу". Упаси Боже, никому и ничего не запрещая, а всего лишь "не замечая" поднятых рук, если не знаешь заранее, чего от каждой конкретной руки ждать. И в этом смысле (что удивило, но и очень порадовало) данная прессуха очень отличается от предыдущих, ибо на сей раз в категорию "желательных" попали темы, острее некуда.

Впрочем, "украинская тема" не могла не всплыть по-любому, так что здесь интересны не столько вопросы, сколько их интонация, как равно и интонации ответов.

Зачем Россия крадет у Украины "европейскую мечту?"

А ничего Россия не крадет. Нельзя украсть то, чего не и никто даже не предлагает, напротив, честно предупреждая, что ни о какой "евроинтеграции" Украине не следует мечтать даже в самой отдаленной перспективе. И никто никого "никуда не тащит", никто никого (в отличие, кстати, от ЕС) не намерен "превращать в сельскохозяйственный придаток". Напротив, в ситуации, когда Украина зависла над краем пропасти, Россия, - опять же, в отличие от ЕС, - помогает "украинскому народу, а не каким-то группам", ибо, "несмотря ни на что [!], по-прежнему [!] cчитает украинский народ "братским народом". Могла бы, между прочим, - это не было сказано, но ведь всем все понятно, - и не помогать, а смотреть на крах и Руину со стороны. Но не могла.

Что сделает Россия в случае осложнения обстановки (с упором на Крым)?

А ничего. То есть, пока ничего нет, стало быть, и отвечать нечего. Спокойно на трагедию смотреть не будем, будем "действовать в соответствии с ситуацией", но "это совсем не значит, что мы собираемся махать шашкой и вводить куда-то войска", и не надо проводить дешевые параллели с Южной Осетией, потому что ситуации совсем разные, и только дураку сие не понятно (последнее, конечно, не прозвучало вслух, но было так изящно подчеркнуто, что, пусть и не высказанное, повисло в воздухе (какой-то итальянец аж захихикал). Очень, на мой вгляд, удачно разъяснено: все в рамках допустимого, но всем, - как в зале, так и за его пределами, - все досконально разъяснено и понятно.

Ну и, как же без этого:

Если многонедельный и несанкционированный Майдан будет в Москве, как вы будете действовать?

"Я буду действовать в соответствии с законодательством РФ. Каждый имеет право выражать свое мнение, если кто-то выходит за допущенные рамки, то органы власти должны наводить порядок, иначе будет хаос". Иначе говоря, даже не пробуйте. Это в Киеве все всего боятся, от всякой кошки шарахаются и на каждого заморского гостя оглядываются, позволяя бандитам и нацистам творить все, что душе угодно, и потом амнистируя. А у нас Россия, и в России действует Закон.

Ответ на еще один ранее считавшийся "острым" вопрос, - по поводу г-на Навального, - просто насмешил.

В сущности, бедному Боксеру Адвокату надрали уши. Слегка свысока, почти отечески беззлобно, но и без всякой милости. В стиле "Тень, знай свое место". Мягенько указав, что "еесли бы он представлял угрозу, на выборы бы не пустили", причем, не какими-то диктаторскими методами, а исключительно в рамках закона и по правилам политики. Ибо хрен бы "Лёха" собрал бы нужные подписи, не помоги ему персонально г-н Собянин, справедливо рассудивший, что уж кого-кого, а "кировского лешего" он раздавит, а коль скоро так, лучше не давать "оппозиции" повода свистеть на весь мир о "не легитимной победе" и "Оленевод зассал".

И очень правильно: г-н Навальный, получив полный карт-бланш, провел кампанию по всем правилам м-ра Шарпа, мобилизовал "всю Москву", * а в итоге все кончилось, как кончилось, заодно и продемонстрировав всем желающим реальный уровень оппозиции действующему президенту в Белокаменной. Потому что, - как по мне, так тут г-н Путин был даже чересчур едок, - "если у кого-то есть шансы - надо помочь", но никакая помощь не в помощь, если человек "просто кричит "Караул, держи вора!".

То есть, по сути, сказано нечто типа учись, пацан, "действительно понимать существующие реалии, становись более серьезным и основательным, это тебе же в пользу пойдет". Ласково этак, но запредельно обидно, если амбиций больше, чем извилин, а здесь, похоже, все именно так: будь иначе, реакция г-на Навального, видимо, обиженного до захлеба, не была бы так быстра, запальчива и неубедительна. Но что есть, то есть.

Ну и, пожалуй, насчет г-на Ходорковского.

Это прозвучало уже post factum и было очень хорошо подготовлено: ясно, что предвиденный, но все-таки как бы экспромт в ответ на как бы неожиданный вопрос, ранее считавшийся нежелательным, а сейчас, выходит, пришедшийся к месту. И очень для многих неожиданный. Коротко и ясно: человек сидит уже давно, у меня лично против человека ничего нет, а у человека больна мама, так что теперь, как только появились законные основания, - прошение о помиловании, - не вижу, почему бы его не помиловать.

На мой взгляд, элегантно и беспроигрышно.

Что бы ни думал про себя г-н Путин-человек и как бы лично он к г-ну Ходорковскому-человеку ни относился, президент Путин сделал блестящий ход. Все в выигрыше: Михаил Борисович наконец-то выйдет на волю, тем паче, с навыком шить рукавицы, - то есть, без куска хлеба не останется, - его старенькая мама все-таки ождалась хорошего сына, власть проявила гуманизм, причем, не волевым путем, но, как положено в цивилизованном мире, строго в рамках закона. То есть, с одной стороны, если осужденный признал свою вину и попросил милости, грех милость не оказать, но, с другой стороны, раз вина признана, стало быть, на всех видах нытья о "безвинно осужденном" можно ставить крест.

В итоге, "ступай и не греши". И всем хорошо, а если кому-то и плохо, так разве что профессионалам борьбы за освобождение "узника совести", где бы они ни базировались и откуда бы не боролись, а сам г-н Путин, помимо всего прочего, вновь показал, что умеет быть политически гибким, идя на компромиссы, когда речь заходит о человеческих судьбах. В связи с чем, лично у меня появился намек на надежду, что вскоре может решиться к добру и проблема Сережи Аракчеева.

На том, наверное, и пошабашу.
Вопросов-ответов еще много, но меня они заинтересовали меньше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Change language: English; Español; Deutsch; Русский… Create an Account · Forgot your login or password? Facebook · Twitter More login options. OpenID · Google · Mail.Ru · VKontakte. Навальный ( navalny) wrote, 2013-12-20 17:09:00.
Опрос «Навальный». По результатам данного опроса буду принимать решение закрывать блог или продолжать. Опрос называется «Навальный», а вопрос такой: «Кто такой блогер?» Выберите вариант ответа ...
Россиянам надоела политика: ей интересуется всего 1% населения. Остальные либо с неохотой читают новости об очередном указе президента, либо вовсе ничего не желают об этом слышать... Тем временем ...
Блин, ну какой "нашист"? Это ж стёб, ну очевидно же. Вот чего они должны еще снять, чтобы дошло наконец? Девчени перед компьютером с портретом Путина на стенке, Лидия Аркадьевана, "марш на москву" и ...
В список «100 мыслителей современности», который ежегодно составляет американский журнал Foreign Policy, на этот раз попали Владимир Путин и Сергей Лавров (за то, что «вернули Росси...
Лидер партии «Яблоко» (первые два слова тоже хочется написать в кавычках) Сергей Митрохин сделал программное заявление. Он сообщил нам, что «Алексей Навальный» — это не человек, а проект. И что с ...
Если бы он представлял угрозу, на выборы бы не пустили.Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что Алексей Навальный не представлял угрозу власти на сентябрьских выборах мэра.
По итогам сегодняшней встречи Путина и Януковича известно пока не так много. Лишь то, что должно было быть преподнесено общественности. 15 млрд. долларов США, которые Россия разместит в ценных ...
Я довольно хорошо знаю историю Ходорковского, и считаю, что никто не имеет морального права его осуждать, даже если он действительно написал это прошение. Пусть те, кто готов его критиковать, посидят ...
10:32 pm - Путин считает, у оппозиции в штанах что-то, на что неинтересно смотреть. Мне одному кажется, что он каждую фразу пытается закончить словом "бля"?
15 млрд долларов, которые Путин заплатил Януковичу за Украину, купив ее мусорные облигации, пойдут ровно туда же, куда пошли все советские кредиты братским людоедам: в списание. Можете быть уверены ...
Профисьон дефуа)) Молодца, на горбачевский уровень ответов вышел - в конце ответа уже не помнишь вопрос)) Пара анекдотов в тему: Владимир Путин решил почитать, что о нем пишут в Интернете.
Путин рассказал дальневосточной даме, что по закону недра все еще принадлежат народу, а «Газпром» – это государственная компания с контрольным пакетом у российского государства». И далее добавил:.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия пока не размещала ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области, но допустил такую возможность в рамках противодействия развертывани...
Архив записей в блогах:
       Розы нашего дачного соседа Маркелыча, большого любителя роз и человека, который был с ними только на «ВЫ». Маркелыч сам разводил их: черенковал, прививал, заботливо укрывал на зиму... Мы у него многому научились. Добрая о нем память! А мне ...
Затащили меня сегодня в "самый крупный магазин русской книги в Литве". Мне - как человеку купившему бумажную книгу последний раз лет 5 назад - было очень интересно посмотреть на ассортимент и цены русской фантастики в Литве. ( Read more ... ...
Грустный день для наших друзей слева: на региональных и муниципальных выборах леваки потеряли половину своих мэров в крупных городах (11 из 22) и много где — еще и большинство в местных парламентах. Победу празднуют фанаты право-центристской партии (PP). Но им придется во многих местах ...
Накал негатива после неудачного выступления Юлии Самойловой с каждым часом только растет. Каждую минуту в инстаграм девушки сыплются новые и новые грязные комментарии от трусливых анонимов. Юля же сегодня анонсировала выход своей книги. Чем разозли хомячков еще больше. - Бездарь, ...
2022 год. Диалог где-то в загнивающем офисном царстве внутри МКАД. - Куда летите, Сашенька, этим летом, в Крым или Ливию? - Не знаю, Марь Вановна. Всю голову сломала. Сама понимаете, нам, сотрудницам МВД, за границу путь заказан. Крым подешевле будет, в Ливии только недавно ...
  • feluqycenav : Навальный не представлял угрозу для власти - Путин #news

  • Stas1985fami : RT @OnlyTheBestgana: Навальный оспорил в суде права правоохранителей

  • lmLacass : Навальный либо в мэры либо за решетку?

  • agyockuaaa : #тарелка Навальный не смог добиться в суде отмены результатов выборов

  • ruspoker : Ходорковский на свободе, дело ЮКОСа в международном суде, акции Роснефти обвалятся вниз. #новости #сми #риа #навальный #бизнес #биржа #путин

  • lintu_valo : Благодаря обыску Навальный узнал, где его дети прячут нелегальные запасы конфет.

  • CentreAlex : Алексей Навальный: Khodorkovski has left the building http://t.co/wE0tF1PCKl

  • yurymat : Раньше Навальный воспринимался борцом - теперь же не более чем массовиком затейником....

  • manilova1978 : В Зюзино,в Зюзино,в Зюзино ! Идиоты,ослиные мозги, Янкаускас в РАН работает, Страшно интересная газета "Навальный".Там про Кировлес наверное

  • AiratGalimov : А вот вопрос: кому теперь нужен Навальный? Активным быть он перестал. А как идеолог отныне скучен. МБХ вышел.

  • eduardriz : @torquemada_hell бедняга Навальный. Часы пробили 12, Леша снова мелкий жулик и вместо соратников остались одни крысы :)

  • ValerieYoon1 : Путин: Если бы Навальный представлял угрозу, на выборы его бы не пустили #news

  • EudoraBuda : Навальный по итогам выборов подаст почти тысячу исков #новости

  • wocybynysi : RT @Tatarinov: Ахаха, Навальный уже расчехляется по поводу МБХ)

  • kutajajujod : Президент: Навальный не опасен для действующей власти

  • SofiiaDrean : исторические дни. Путин помиловал Ходорковского. Будет ли дальше какое-то движение?

  • cinugewusite : Полицию надо защищать законом во избежание хаоса, считает Путин #news

  • leboqytoput : Путин назвал работу председателем правительства «самой гнусной» #news

  • AvastSeen : Путин наградил орденами жену и дочь Геннадия Тимченко

  • NaomiFarley13 : Путин наградил орденами жену и дочь Геннадия Тимченко: Елена Тимченко и ее дочь Ксения Франк получили награды «за укрепление дружбы и...