Как мир провел этим Новым годом


Человечество постепенно осваивается в новом году, стряхивая с себя остатки праздничного угара. Ну, у нас-то всё как обычно: житель Кемерово украл у соседа деньги и коньяк, пока тот запускал фейерверки. В Омске мужчина поджег уснувшего в подъезде собутыльника-приезжего, чтобы тот быстрее собирался домой. А в Новокузнецке 49-летняя дама отмечала рождение внучки и собиралась на дискотеку. Дочь, увидев, что ее мать (теперь уже бабушка) не готова идти на дискотеку, заперла ее в квартире и ушла. Бабушка же, связав три простыни, стала спускаться с третьего этажа. И, разумеется, сорвалась. После чего встала, отряхнулась от снега и пошла на дискотеку. А та - вы не поверите! - оказалась закрыта! Только после этого бабушка почувствовала, что ей больно. Итог - перелом позвонка.
Но это у нас, где праздники после Нового года. А в цивилизованном мире, где праздники до Нового года, за эти дни успели сделать много полезного. Например, блогер из США Хантер Хоббс посвятил свои праздники попытке достичь дна. Дна новой, чистой таблицы Excel. Для чего он сел перед компьютером, нажал на клавиатуре стрелку вниз и стал ждать. И ждал - внимание! - 9,5 часов. Оказалось, что строк в таблице все же конечное количество, и оно равно - записывайте - 1 048 576.
Что мы будем делать с этим знанием, я понятия не имею. Как и с открытием Джеймса Мура из университета Лестера в Великобритании, который подсчитал, сколько энергии потребовалось бы императору Палпатину для того, чтобы действительно метать молнии. Если бы он мог преобразовывать энергию еды в электричество, как электрический скат. И подсчитал. Записывайте на том же листочке: 1,8 миллиона бигмаков потребовались бы съесть императору, чтобы выстрелить молнией на расстояние в метр. Вы чувствуете, насколько обогатилось наше знание о мироздании?
Но полезнее всех провел эти праздники член сената штата Нью-Гемпшир, США, Джефф Вудберн. Он провел их настолько полезно и плодотворно, что на исходе призвал к введению местных санкций против России. А именно - запретить на уровне штата закупки водки российского производства. Во-первых, потому что русские - хакеры, а во-вторых, потому что он больше не может.
И лично я считаю, что это правильно. Надо прекращать уже. Время работать. У нас с вами символический год впереди. Как проживем его, так и следующие сто лет проживем.
© Максим Кононенко
|
</> |