КАК МЫ СЮДА ПОПАЛИ?

топ 100 блогов ja_va18.07.2022 Теги: Путин Янукович Чтобы понять, что именно происходит сегодня, нам нужно уйти немного назад, и вспомнить события 2014 года и кое-что им предшествовавшее.

Начнем с выборов Януковича.

Кратко вспомним, как это было: Янукович победил по результатам второго тура выборов, который состоялся 7 февраля 2010 года. В нём участвовали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Янукович набрал 48,95 % голосов, а Юлия Тимошенко получила 45,47 %. Инаугурация Виктора Януковича состоялась 25 февраля 2010 года.

Далее, однако, дела пошли не так гладко. В ноябре 2013 года решением украинского правительства был приостановлен процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение привело к острому политическому кризису, начавшемуся с масштабной акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан».

Формально против Януковича выдвигали обвинения в коррупции, но основной причиной волнений стало, скорее всего, его решение отложить вопрос вступления Украины в ЕС.
Оставим за кадром роль, которую сыграли в этих событиях США. В конце концов, это не столь важно. Что важно, однако, так это то, как Евромайдан воспринял Путин. Для него это был личный вызов, и по ряду причин.

Во-первых, у Путина давно уже было подозрение, что с ним могут поступить "как с Хусейном". Привычка американцев устранять неугодных диктаторов по всему миру давно известна, и засидевшийся у власти агент КГБ совершенно очевидно - и естественно, и даже, как мы теперь видим, вполне оправданно - вызывал у них опасения. Ситуация с Януковичем показала ему, что такой вариант вполне возможен. Это затронуло очень личную струну.

Во-вторых, Янукович защищал на Украине интересы России, и сам по себе факт его исчезновения был крайне неприятен.

Среди немедленно проявившихся страхов - страх, что Украина войдет таки в ЕС и НАТО.
Чем это было опасно?
Целым рядом возможных последствий:

1. Военная база в Севастополе оказывалась под угрозой. Ясно, что войти в НАТО имея российскую военную базу на своей территории было бы невозможно. Значит, цель вхождения в НАТО - это цель устранения военно-морской базы.

2. Целый ряд заводов на Донбассе занимался поставкой военной техники в РФ. Там производили важные детали для боевых вертолетов, например. Ясно, что при вхождении в НАТО все это стало бы невозможно.

Наконец чисто психологически успешный уход из СНГ в ЕС мог подействовать как заразительный пример, и ослабить и без того слабую поддержку России на постсоветском пространстве.

Этим и объясняется реакция Путина. Ему показалось, что он нашел беспроигрышный ход: вернуть Крым, наказать Украину, и укрепить свою власть.

Но у всякого действия есть свои последствия. Одним из главных последствий стало явное озлобление украинцев в отношении ограбившей их, как они считали, России.

Крым не был признан, в отношении него ввели очень серьезные санкции, и не было никакой перспективы дождаться конца этих санкций и признания Крыма в обозримом будущем. Да и в далеком будущем тоже. Стало ясно, что дело кончится рано или поздно смертью главного героя, сменой власти, и, вероятно, возвращением Крыма Украине.

На этом фоне и было принято решение "разрешить все проблемы одним махом" - ликвидировать саму Украину, а с ней и вопрос Крыма. "Ультиматум НАТО" был в этом смысле не более, чем бутафорией - решение о войне было принято, войска собраны, никто отступать не собирался. Путин знал, что НАТО на его условия не согласится. Да и сами условия были глупые и бессмысленные - "дать письменные гарантии не расширения на восток"? Но если устные гарантии, по его словам, никто не выполнил, то почему он ожидал, что выполнят - даже если дадут! - условия письменные? Куда бы он с этой бумагой в случае чего пошел, в гаагский суд? :))

Что было дальше мы знаем. НАТО гарантий никаких, как и следовало ожидать, не дало. Путин начал войну. Но война пошла не по сценарию Кремля, Киев взять не удалось, власть удержалась. Теперь же остается только делать хорошую мину при плохой игре, прикидываться, что "так и было задумано", и затягивать конфликт, надеясь что все "как-то само разрешится" - то ли ишак сдохнет, то ли падишах...

Хотелось бы надеяться, что второе, и поскорее.

О том, что будет, по моему мнению, дальше - в следующий раз.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Депутат Бундестага призвала распустить НАТО  URA.RU
  2. Депутат бундестага призвала Европу готовиться к роспуску НАТО  Накануне.RU
  3. В Германии предложили распустить НАТО  Инфо24
  4. В бундестаге призвали Европу готовиться к роспуску НАТО  NEWS.ru
  5. В Германии заявили, что Европе надо готовиться к роспуску НАТО  Вечерняя Москва
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Кадыров: мы готовы с легкостью забрать Киев и страны НАТО. «Запад не понимает, насколько РФ сильна»  URA.RUЛавров: НАТО руководит украинскими боевиками «на земле»  URA.RU
  1. Клишас: угрозы атаковать Крым подтверждают необходимость демилитаризации всей Украины  Коммерсантъ
  2. В офисе Зеленского ждут разрешения Запада для атаки на Крым  URA.RU
  3. Сенатор прокомментировал угрозы Киева атаковать Крым - Лента новостей Крыма  Лента новостей Крыма
  4. При атаке на Крым ответ России будет сокрушительным — Шеремет  ИА Красная Весна
  5. В Госдуме предупредили Киев об ответном ударе в случае атаки Крымского моста  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Медведев назвал отказ признать Крым российским системной угрозой для России  Интерфакс
  2. Медведев заявил, что после нападения на Крым для всех украинцев наступит Судный день — Meduza  Meduza
  3. Медведев пообещал Судный день для Украины в случае атаки на Крым  Москва 24
  4. Медведев пригрозил украинским политикам «судным днем» в случае нападения на Крым  Коммерсантъ
  5. Медведев предупредил о «судном дне» в случае нападения на Крым  Журнал «Компания»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Угрозы взять Крым на прицел, громкие аресты с отставками в Киеве и новое понимание госизмены  Росбалт
  1. Янукович призвал украинцев «сохранить то, что есть»  Коммерсантъ
  2. Янукович призвал народ определиться, хотят ли они воевать "до последнего украинца"  Москва 24
  3. Новое обращение Януковича к украинцам: Они должны потребовать правды  Дни.ру
  4. Янукович призвал украинцев определиться, хотят ли они воевать до последнего человека  Ведомости
  5. Экс-президент Украины Янукович призвал украинцев самих определять свое будущее  Татар-информ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Российский публицист раскрыл хитрый план Кремля и объяснил, при чем тут Янукович  УНИАНТокаев рискует повторить судьбу Януковича и Порошенко  ВЗГЛЯД.РУ
  1. Путин проведет заседание совета по стратегическому развитию и нацпроектам 18 июля  Москва 24
  2. Путин проведет оперативное совещание с Совбезом 15 июля  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  3. Путин проведет оперативное совещание с членами Совбеза в пятницу  RIAMO.RU
  4. Путин обсудил с Совбезом ситуацию в регионах  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. The Statesman: Путин убил президентство Байдена  URA.RU
  2. Западные СМИ: Путин губит президентство Байдена  ВЗГЛЯД.РУ
  3. В Индии заявили, что Путин «убивает» президентство Байдена  NEWS.ru
  4. Как Путин «убивает» Байдена — Блокнот Россия  Блокнот
  5. The Statesman: Путин "убивает" президентство Байдена  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В США увидели скрытый сигнал Путина  URA.RU
Архив записей в блогах:
Да. Практически уже все нападавшие установлены. Сдают друг друга, ездят на жопе, рассказывают сказки, но сдают. А проблема в том, что установить-то установили, а найти не получается. Конечно, такие вещи надо делать по горячим следам. Милицейские ...
Один старенький дедушка доживал свой век. Жена его давно умерла. После её смерти квартиру в областном городе он оставил дочке. И доживал свой век в районном городке. Недалеко от своего сына. В скромном домишке дедушки окна выходили на юг и юго-восток. Очень жарко и солнечно было. ...
Муромские леса ...
Вчера на заседании Координационного совета по подготовке Республики Болгария к вступлению в еврозону были представлены художественные проекты по оформлению болгарской национальной стороны монет евро всех номиналов. Если всё пойдёт по плану, эти новые монеты начнут обращаться 1 января ...
Добрый день, хотела бы спросить у людей, которые разбираются в данном вопросе: могу ли я получить статус беженца по политическим убеждениям в США или ЕС (рабочую визу долго ждать). Я прошу не устраивать фруда и в дискуссии на тему политики вступать я не буду, спасибо. Суть такова, на данны ...
  • sharijnet : Додон: Молдова активно закупает у НАТО оружие, чтобы начать стрелять по России https://t.co/2ChAS2Gu6i

  • dzhray : RT @NATOpoRusski: Посмотрите, как вертолеты
  • ShtaNishiki : RT @antiputler_news: ‼️Дальность ракеты ATACMS 300 км при стрельбе с позиций ВСУ на линии фронта. Накроет Крым и мост вместе с ним. https:…

  • fog612 : RT @SevcenkoPanas: Обычный день Мыколы из Львива Утро-Пишет в Фейсбуце: скоро вернём Крым и дойдем до Москвы День-Прячется в подвале от при…

  • Melioda87193083 : @GazetaRu когда эти земли,как и Крым, вернутся....всех кто поддерживал рф в этой войне ...отправят в любимое место....в рф...На всегда.

  • muslimkazxrom11 : RT @dedzaebal: Медведев : Расширение НАТО, а также притязания Киева на Крым - это прямая и явная угроза России, с учетом которой проведение…

  • Freitag82582763 : RT @bbcrussian: Медведев пригрозил Украине "судным днем" в случае атаки на Крым. В ответ в офисе Зеленского его назвали "вызывающим жалость…

  • SEvgeneva : RT @urbanayZer:
  • OlegSmirnov21 : RT @leusenko1: Міліонер Симоненко від єрмаківського рига татарова на заміну венедіктової. Скоро дізнаємось, яке лайно замінить лайно бакано…

  • GreyWraith : @den_tsaruk Виходить, що цей закон лише трохи перегнав свій час. До речі, Янукович теж сподівався, що йому ніхто ні… https://t.co/kEvkby8EI1

  • sepo58 : RT @den_tsaruk: Пам’ятаю 2012 рік, коли Янукович тихою сапою руйнував державу, призначав росіян на керівні посади, тоді також була тиша в З…

  • TTMcY1Ecz15Jno0 : @tabloukrpravda @ukrpravda_news А Янукович гіморой не показував?

  • vitalik_gusey : @EngineerKPI @Lizvetoczka @Lisnik65 Так! Янукович легітимний наш президент!

  • motley_crue_83 : @lenkor60 @Alfa484 Янукович то же должен был погибнуть. Таковы традиции на Западе.

  • MC_Perekis : RT @InfoResist: Сергей Климовский: Лукашенко и путин пошли сдаваться Ирану "Причина такой активности – география и по сути мировая война,…

  • nur_1Welt : RT @nur_1Welt: #Putin поджигатель! Путин, убийца! геноцид! Путин - палач, силовик и нацист! Путин - мудак! А Путин - грязный лжец! (195)…

  • Ok75Olga : RT @Anakoyher: Я бы не сказала, что Путин антисемит. Он ненавидит людей вне зависимости от их национальной принадлежности!

  • inthefreenorth : RT @sosruko01: Я же говорю) «путинский ответ». Что за тигр этот путин.и наводчик-оператор танка и начальник пусковой установки и начальник…

  • OniksOniks4 : RT @ctocuda: сентябрь 2014 Путин заявил главе Еврокомиссии Жозе Баррозу: "Если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели" феврал…

  • casina9 : RT @YDulaev: