рейтинг блогов

Как мы победили дураков.

топ 100 блогов shri_boomer24.12.2011

Вчера грохнулся очередной спутник, как напоминание о том, что череда катаклизмов и катастроф есть необходимое и достаточное основание для существования нынешней власти. Кто-то из политологов не так давно заметил, что политический режим с 1991 года в России держится исключительно на катастрофах, происходящих то ли спланировано, то ли случайно.

Как мы победили дураков.
(c) Если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу(с)

В этой связи характерной деталью выступает решение Страсбургского суда о материальной компенсации заложникам «Норд-Оста», где наши доблестные антитеррористические подразделения положили кучу  невинного народа. Многолетняя тяжба с российскими властями завершилась в европейском суде. А завершилась ли?

Навряд ли. Нашему бюрократическому аппарату и ангажированным судьям наплевать на решения какого-то Страсбурга. Да и прецедент опасный. А ну, все начнут требовать компенсации, у нас таких пострадавших миллионы, а бюджет не резиновый.

Но я хотел сказать немного о другом. Об альтернативах и лидерах, о выборе и  внятной политике. Вкратце. Чтобы не надоесть.

Мы можем часто слышать голоса людей, которые говорят, что на сегодняшний момент Путину, как президенту, нет альтернативы. Разумеется, это вредоносная программа «Троян» записанная на жестком диске подсознания у части наших сограждан. Повторю свою мысль, которую я недавно озвучил:

Россией может управлять любой дурак.

Это истина. Аксиома. Исторический факт.

Кто не верит, почитайте «Историю одного города» Салтыкова-Щедрина. Там все написано.

Дураки рулят страной очень давно. Попытка убежать от этой беды была описана летописцем в «Повести временных лет», когда озадаченные очередным дураком жители Новгорода призвали на княжение варягов: «Страна наша большая, а порядка в ней нет. Приходите и правьте нами…»

Варяги пришли, но изменений особых не произошло. Потом пришли татары, поляки, литовцы, немцы, французы, шведы, евреи, опять поляки, латыши и прочие чухонцы, потом опять евреи, но долгожданный порядок не наступал.

Две беды: дураки и дороги, так и оставались нерешенными.

В чем загвоздка?
Тридцать лет назад, когда на экранах советских телевизоров стали показывать сказку «Приключения Буратино», народ впервые прозрел. Из глубин подсознания, в пику записанному и перезаписанному
CD-RW, и куче установленных в мозгу программ, советский гражданин вдруг осознал, что мы все живем в Стране Дураков. И эта главная причина, почему ничего хорошего не происходит.

Увы, советский гражданин, воспитанный в духе коллективизма, все же не уловил, главной причины проблем, а произошло это потому, что в коллективе ответственность распределяется по всем членам сообщества. Круговая порука, похуизм и дармоедство, есть отрицательные черты советского коллектива. Так вот, принимая тот факт, что мы живем в Стране Дураков, товарищи не пошли копать вглубь и не задались вопросом: «А как, простите, называются люди, которые в этой Стране Дураков живут?»

Признать, что ты дурак, есть беспримерный подвиг даже для дурака. И этого признания не произошло. Произошло другое. Отдельная единица, гражданин «чей голос тоньше писка» решил, что все кругом дураки, а он умный. Таких единиц было двести пятьдесят миллионов…

Советский Союз рухнул под натиском этих единиц.

Дураки оставили в дураках самих себя.

Но вернемся к нашим баранам. Чтобы управлять дураками никакого ума не нужно, более того, иметь ум опасно. Помните советскую поговорку «Чем больше в армии дубов(читай дураков), тем крепче наша оборона». Основным принципом руководства войсками считался «долбоебизм»: дым в трубу, блины закатать, дрова в исходное.

В бушующем море бытия огромный корабль под названием «СССР» мирно дрейфовал к зоне штормов и тайфунов. Капитан дремал, астрономические приборы сломались, карты не было. Команде бежать было некуда…

Чем все закончилось, вы знаете.

Сейчас ситуация аналогичная. Разрушив тоталитаризм и плановую экономику, промышленность и вооруженные силы, насадив кривую демократию и беззубый либерализм, мы опять ничего не изменили.

Корабль «Россия» идет, прада непонятно куда и зачем. Спроектированный двадцать лет назад, он сделан наспех, швы протекают, сталь плохого качества, пушки заржавели, но самое главное, как и тысячу лет назад мы идем не по приборам и карте, а ориентируясь на Полярную звезду и солнце. На мостике пилят бабло, в трюмах мичмана скручивают медные вентили, чтобы сбыть их за твердую валюту, матросы пьют водку и смотрят зомбоящик. Телевизор показывает солнечную погоду, а барометр, напротив,  кажет область крайне низкого давления, но на него никто не смотрит…

Заканчивая сию аллегорию, хочу отметить несколько фактов из области кораблевождения и как на кораблях ВМФ СССР победили дураков.

Три первых лица на корабле, как правило, назначались из штурманов, т.е. людей в совершенстве  постигших искусство вождения корабля. Это капитан, старпом и непосредственно штурман. Чтобы получить такую должность, нужно было окончить военное училище, а потом лет двадцать подниматься по иерархической лестнице, не имея серьезных проколов по службе.

Т.е. через 25 лет флот получал профессионала, который мог вести корабль с закрытыми глазами в любую точку базирования. Чем выше был класс корабля, больше его водоизмещение, и современнее вооружение, тем более высокого класса специалисты им управляли. Это закон. Законы на флоте написаны кровью и подлежат неукоснительному соблюдению всем экипажем без исключения.

Эта система неуклонно находила применение дуракам, за счет многолетних усиленных тренировок, строгих регламентов и флотской мудрости и поправок  на дурака, например: «Не трогай технику, она не подведет». Дураки умнели и ощущали свою пользу для команды. Иногда им давали медали и небольшие звания, чтобы другие дураки тоже стремились поумнеть.

Три кита, на которых строился Военно-Морской Флот:

-Высокий профессионализм личного состава и верно проложенный курс.

-Неукоснительное соблюдение Устава для всех и понятные правила игры.

-Ответственность и неотвратимое возмездие за любой просчет.

Я уже не говорю о взаимовыручке, слаженности команды и чувстве долга.

И теперь, прочитав этот сумбурный пост и сравнив систему управления сегодняшней России с системой управления кораблем, вы сами можете сделать вывод о том, что нашей страной управляют дураки, ибо цепляться корявыми ручонками за штурвал может любой дурак, а чтобы вести корабль в пункт назначения требуется ум, навыки и знания.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно замечено, что в сраных бложеках моральных пидарасов, на площадках мерзких укропских тварей, антисоветчиков и русофобов - как правило совсем, полностью, отключены каментсы. Либо допускаются каменты только для "своих", таких же, блядь моральных уродов, а неугодные персонажи тупо банят ...
Хмелел солдат, слеза катилась, Слеза несбывшихся надежд, И на груди его светилась Медаль за город Будапешт. Сегодня приснился обучающий сон: яркие цвета, правдоподобный сюжет и реальные действия персонажей. Мы с командой приехали в командировку в город Ярославль, а в нем случился ...
В последнее время делаю и делаю бусы, не могу остановиться. Особенно понравилось сочетать пластику с натуральным жемчугом. Как всегда показываю сразу много всего, что накопилось - новенькие бусы "Алиса в Стране Чудес", классические бусы "Батик", ...
...
В столице Германии прошел кулинарный флешмоб, который должен был показать солидарность немецкого народа с наводчицей Надеждой Савченко. Об этом на своей странице в популярной социальной сети Twitter написал  посол Украины в Германии Андрей Мельник. Сегодня в Берлине прошла акци ...