Как Латвия обманула получателей ВНЖ

топ 100 блогов pora_valit29.04.2016
Длинная статья, о том, как люди думали что едут в Европу, а попали в пост-советский евросовок без стыда и совести.

О ЧЕМ СТАТЬЯ - Латвия решила обложить данью в 5000 евро иммигрантов, продляющих ВНЖ по покупке недвижимости и в связи с этим все глубоком трауре так как всех задавила жаба помочь новой родине добровольно.

На заметку тем, кто собирается в бывшие соцстраны. Только G7, только хардкор!
Особенно радуют рассуждения, что местные русские сплошь вата, а приехавшие и заплатившие за ВНЖ истинные демократы. Видимо предлагается отобрать у ватников внж или паспорта и отдать беженцам из россии.

Россиянин, несколько лет назад продавший всю собственность в России и переехавший с семьей жить в Латвию в надежде на то, что дети будут расти на европейских ценностях, на анонимных началах (Семен Лучников - псевдоним, - Ред.) поделился с порталом Delfi своими впечатлениями от новых поправок в Законе об иммиграции. По его словам, если закон вступит в силу, Латвия переплюнет знаменитый египетский аттракцион с верблюдом, на которого можно бесплатно сесть, но для того, чтобы слезть, нужно 200 долларов.
Как Латвия обманула получателей ВНЖ

Почему на анонимных началах? Потому что у меня окончательно не пропала надежда на мудрость президента Латвии и то, что здравый смысл, законность и опора на европейские ценности во всей этой ситуации возобладают, и бездумные поправки не вступят в силу. Поэтому пока все мои рассуждения лежат в плоскости предположений - что будет, если самое плохое случится. Признаюсь, за годы жизни в Латвии, я полюбил эту землю и ее жителей (с которыми пересекались мои пути) всей душой. Мне не хотелось бы, чтобы в случае торжества справедливости, мое резкое выступление стало поводом для разрыва отношений с этой прекрасной страной.

Знаю, что теперь в Российской Федерации многие мои "бывшие" соотечественники торжествующе скажут: так вам и надо — нечего было уезжать! И непременно добавят непечатное слово, а то и целое трехэтажное выражение. Вы же знаете, какую категорию граждан РФ это обрадует.

Как я оцениваю ситуацию, если говорить по верхам? Новые поправки - это абсолютно популистское решение, игрища политиков, якобы готовых на целые 10 млн. евро пополнить бюджет страны. Я не особо верю, что в Сейме страны сидят глупцы — парламентарии не могут не понимать, что это решение мало связано с желанием что-то привнести в развитие экономики. Это — чистая политика. А для экономики — только вред, причем комплексного характера. Готов аргументировать.

Понаехавшие: сторонники европейских ценностей и инвесторы

Начнем с того, что, если очень условно разделить, то есть две основных категории "понаехавших".

1-я категория. Те, кто продали почти последнее и уехали в нормальную, адекватную, как им казалось, страну.
Эти люди решили, что за 50-80 тысяч (по закону до 2014 года) они смогут пусть скромно, но с перспективами для детей, обустроиться на новом месте, начать новую жизнь в стране с ЕВРОПЕЙСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. И что им теперь делать? Они отнюдь не жируют, прилагают усилия к адаптации, а с них хотят содрать последнее, еще даже и не наросшее мясо. Насколько лояльных жителей Латвийской республики таким образом получат?
2-я категория. Те, у которых были более-менее серьезные средства, и они переезжали в Латвию иногда. Как правило, не в квартиры, а в дома, иногда даже в хорошие дома.
Покупая у латвийцев недвижимость, они решали вопросы зависших долгов, строя новые дома, помогали выкарабкиваться из ямы строительному бизнесу, смежным отраслям. Такие люди тоже думали о будущем в Латвии и для себя, и для своих детей. Поскольку в этой категории много людей из бизнеса, они, как и задумывалось, могли составить ту экономическую подпитку, во всех смыслах новую и здоровую базу, которую хотела получить Латвийская Республика.
Речь шла не только о разовых инвестициях в умирающий на тот момент рынок недвижимости. Речь шла о бонусах для страны в виде высокого уровня потребления, ведь приехавшими на новое место покупались машины, газонокосилки, мебель и прочее-прочее. В перспективе страна могла рассчитывать на квалифицированные кадры, дополнительные инвестиции в экономику в виде новых, открывающихся бизнесов со всеми вытекающими позитивными для экономики моментами.
Как Латвия обманула получателей ВНЖ
Лояльность: большинство обладателей ВНЖ более лояльны, чем местные
Между прочим, подавляющее большинство моих знакомых, после некоторых размышлений отдавали своих детей преимущественно в школы и детские сады, обучение в которых шло на латышском языке! Большинство приезжих русскоязычных, в отличие от многих местных, понимали, что для жизни в Латвии детям надо обязательно знать язык на уровне второго родного. И эти самые детишки теперь, через три-пять лет свободно говорят на латышском языке, хорошо учатся и полностью интегрировались в Латвии.
Рискну утверждать, что в подавляющем большинстве случаев эти самые временные жители Латвии в основной своей массе на порядок (!) более лояльны стране, чем многие местные русскоговорящие. Возможно, это мое субъективное мнение, за которым стоит целый пласт споров, рассуждений и пикировок, упреков со стороны национальных меньшинств, да и титульной нации. Нам, приехавшим, это не всегда понятно, не нравится сам факт наличия такого раздрая в обществе.


Как Латвия обманула получателей ВНЖ

Однако наш разговор сейчас не о том. Хотя эта тема должна была бы быть интересна тем самым "мудрым", принимающим решения политикам. Не выдавить же нас хотят из страны? Если только речь не идет о тех, для кого какой-либо акцент или цвет кожи имеет значение. Надеюсь, таких политиков в Сейме ЛР нет?
Право: сесть на верблюда за деньги, слезть — еще дороже
Для меня большой вопрос, насколько вообще правомерно вводится такое правило для тех, кто инвестировал в страну давно? К примеру, новые правила от 2014 года, когда была увеличена сумма инвестирования, не обязывали прежних инвесторов доплачивать. И это логично. Так почему же теперь буквально "продавливают" правило о 5000 евро, которые распространяются не только на будущих инвесторов, но и на тех, кто уже "в лодке" несколько лет?Как-то это решение латвийского Сейма сильно смахивает на "гоп-стоп" в подворотне, когда тебе, прикладывая "перо" к горлу, с ухмылочкой, воровато оглядываясь, говорят: "Кошелек или жизнь?"
Знаете, когда пять лет назад, перед покупкой недвижимости, я спросил одного уважаемого латвийского юриста, что будет через пять лет, то мне ответили, что я смогу продлить вид на жительство или претендовать на получение постоянного вида, если покажу себя законопослушным жителем. Я осторожно спросил относительно того, не могут ли "придумать" правила получения вида на жительство, которые будут невыполнимы для нас и поставят нас в безвыходную ситуацию? Юрист ответил в ключе, "нет, исключено, это неэтично, нелогично, мы же цивилизованное государство, такого быть не может". Получается, может? Законодатели тихо замолчали этот системообразующий момент?
Как Латвия обманула получателей ВНЖ
Если такие поправки вступят в силу, то Латвия уподобится знаменитому Египетскому аттракциону — сесть на верблюда можно бесплатно, а слезть — только за 200 долларов. Мы на этого верблюда влезали за большие деньги. В этом смысле Латвия придумала аттракцион, от которого захватывает дух. Попробуй теперь откажись, и куда теперь деваться? Для детей дом здесь, дела уже тут, друзья образовались — вся жизнь в Латвии… Как-то это решение сильно смахивает на "гоп-стоп" в подворотне, когда тебе, прикладывая "перо" к горлу, с ухмылочкой, воровато оглядываясь, говорят: "Кошелек или жизнь"?
Перспективы: стоит ли дальше вкладывать в Латвию?
Теперь переехавших в Латвию просто хотят нагло ограбить. Все это выглядит нечестно и глупо. И не надо думать, что только Латвия оценивала вновь прибывших — этот процесс шел с обеих сторон!
В ближайшее время у моей семьи возникнет право претендовать на получение постоянного вида на жительство (ПМЖ). Пока еще мы проживаем в Латвии по схеме временного вида на жительство. И уже за этот период я дополнительно инвестировал деньги в Латвию и аккуратно выплачиваю все налоги.
Конечно, речь не идет о десятках-сотнях миллионов евро (люди с такими суммами уехали по большей части в Лондон). Но таких, как я, на которых была главная надежда при введении инвестиционных видов на жительство, было немало. Что теперь? Ничего. Вытащенные буквально насильно из кармана деньги (по пять тысяч с каждого продления вида на жительство), якобы составляющие в сумме 10 миллионов, составят лишь небольшой процент тех денег, которые могли бы быть инвестированы в страну, а теперь, возможно, не будут… По крайней мере, многие из моих знакомых насчет того, платить или не платить 5000 евро и продолжать ли "сотрудничество" с Латвией еще сто раз подумают. Почему? Потому что получается, что нет разницы — рисковать в Латвии или рисковать в РФ. Но в РФ, по крайней мере, я знаю правила игры и могу рассчитывать на большие обороты. А здесь меня просто хотят нагло обмануть. Так пусть в таком случае все останется в России. Тем более что для многих это станет вопросом принципа.
Как Латвия обманула получателей ВНЖ
Господа депутаты, вы думаете, что предложение разделения будущих инвестиций по нескольким объектам недвижимости (еще одно нововведение Закона об иммиграции — прим. Ред.), покажется потенциальным иммигрантам очень привлекательным на фоне решения о 5000 евро? Думаю, что первое, о чем они подумают, что к их пятилетнему пребыванию в стране эта сумма покажется "детским лепетом". Ведь аппетиты депутатов Сейма могут за это время еще подрасти. И никто ни за что не отвечает. Такой коллективный разум, когда никто конкретно ни в чем не виноват…

Знаю, что теперь в Российской Федерации многие мои "бывшие" соотечественники торжествующе скажут: так вам и надо — нечего было уезжать! И непременно добавят в конце этой фразы непечатное слово, а то и целое трехэтажное выражение (вы же знаете, какую категорию граждан РФ это обрадует). И что, это тоже полезно для Латвии? Вы об этом подумали в Сейме?
Очень надеюсь, что президент страны проявит государственную мудрость при принятии окончательного решения. Этого ли откровенно дрянного экономического и политического результата хотели добиться так заботящиеся о Латвийской Республике парламентарии? Не думаю. Или они исходили из расчета, что после поднятия барьеров (денежных) в 2014 году уже и так никто не едет, значит, надо нагло обобрать тех, кто уже "на месте", кто уже перевез детей, учит язык или даже сдал экзамен? Тогда, простите, я не вижу разницы, о которой так мечтала вся моя семья при переезде в Латвийскую Республику.
Счастливый обладатель ВНЖ Семен Лучников (фамилия изменена).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
именно так. Хорошо так вылежалась дома. Отдохнула. Пришла на работу. А там... В общем, два дня на бреющем полете. Меню вот, с точки зрения гостей, очень грамотно составлено. Вот сегодняшнее, поближе: На каляки-маляки ручкой внимания не ...
Газета "Правда". №274. 1937 год. https://poltora-bobra.livejournal.com/1398511.html - цинк ...
Мне кажется, что не глаза зеркало души, а наш дом. То, как он выглядит, в какой степени захламлённости или ухоженности он находится прямо сейчас - вот то у нас и на душе, то у нас и внутри - без разницы, съёмная квартира или собственная. Если люди ...
"С 10 по 22 мая в Музее природы и этнографии пройдет традиционный цикл военизированных учебно-тренировочных занятий «Тяжело в учении – легко в бою». Первостепенная задача мероприятия: развитие чувства патриотизма, долга, любви к Родине у воспитанников дошкольных образовательных ...
Сегодня в Москве в очередной раз прошел День гнева . Кстати, несмотря на плохую погоду, он собрал около 200 человек. В очередной раз Сергей Удальцов после согласованного властями митинга решил пройти в администрацию президента, чтобы передать ...