Как кремлевские обманывают русских, рассказывая о том, чего никогда не происходило

топ 100 блогов horoshiyblog08.03.2015 Отличный пример того, как врет преступная кремлевская пропаганда. В данном случае кремлевские пропагандисты выдали акцию в честь годовщины чешского президента за протест против анти-российских санкций.

И надо помнить, что разоблачение пропаганды - это хорошо, но есть еще одна проблема: успех кремлевской пропаганды заключается не столько в ее массированном воздействии, сколько в том, что она говорит аудитории то, что ей приятно слышать. В итоге аудитория, даже осознавая, что это вранье - рада быть обманутой. Классический пример: "вы хорошие, а украинцы плохие", "вы умные, а американцы тупые", "в Европе все геи, а вы нормальные". И т.д. Простому человеку такое слышать приятно. Вчера ты был никем, а сегодня ты стал лучше украинцев, американцев и европейцев.

Это самая главная проблема, которую нам предстоит решить. Иначе кремлевскую пропаганду не победить. Как сделать так, что бы слушать приятное для себя вранье перестало быть приятным для среднестатического гражданина РФ. Это то, что нам нужно решить и как можно быстрее.

https://www.facebook.com/aleksandr.kupriyanov/posts/10152760010631172

Давайте я вам расскажу историю одного нечаянного расследования. Предупреждаю сразу: я не хотел ничего расследовать, так получилось.

Я сегодня прочитал информацию, что, мол, в Праге прошла акция против антироссийских санкций. Вести показали сюжет и с него пошли перепечатки. Я как отец агрегатора анонсов http://mosanons.ru подумал, что было бы неплохо знать о таких акциях заранее и анонсировать их – все-таки иностранцы, а гляди-ка, Россию поддерживают. Причем, судя по сюжету, народа там собралось прилично. Правда, странные люди в зеленых шапочках слегка смутили. Ну да ладно.

Стал искать, а где эта пражская акция в поддержку страны анонсировалась. Перерыл весь гугл. Спрашивал на русском, чешском, английском. Искал по ключевым словам и по именам, упомянутым в сюжете (полковник, заявивший, что вернет НАТО все их награды в знак протеста и некто из парламента Войтех Филип, Филип – фамилия). Никакого упоминания об акции. Стал смотреть, кто такой это пан Филип. Оказался лидером местных коммунистов. У них отличный информационный сайт http://www.kscm.cz. Там есть поздравления с Днем жен (8 марта по-ихнему), там есть анонс прессухи на 10 марта. А вот про акцию нет ничего, ни анонса, ни отчета.

Стал внимательно смотреть сюжет Вестей. Где проходит акция? У Пражского града! Что за лозунги? Из того, что можно увидеть – что-то про Земана, в его поддержку (президент Чехии Милош Земан). Вообще, похоже на предвыборные слоганы. Лозунгов про санкции не видно. Все синхроны – именно против войны на Украине. Про санкции – только в подводке диктора.

Обратил внимание - на сцене знакомая фигура. Ба! Да это же сам Земан. Почему о нем в сюжете ничего не говорят? Неужели президент страны менее информационно важен, чем парламентарий и отставной военный?
Стал гуглить по Земану и выяснил, что в этот день была акция в честь второй годовщины избрания президента Чешской республики на свой пост. С какого ляда Вести назвали это акцией против санкций? Да, коммуняка не упустил случая проехаться по горячей теме. Но это же не митинг против санкций, введенных странами Запада в отношении России.

Ссылка на сюжет вестей http://www.vesti.ru/doc.html?id=2408633# (обратите внимание, что картинка к статье не из того места, где снималось видео)

Статья о мероприятии на чешском http://www.novinky.cz/domaci/363591-narode-probud-se-stovky-lidi-prisly-k-prazskemu-hradu-podporit-zemana.html (гугл-переводчик да не оставит вас)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...который процитировал британскую газету, где содержалось высказывание о том, что при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл даже под угрозой виселицы. Только успел отшуметь скандал с добавлением в молоко ...
Ps Мнение моей дорогой редакции не совпадает... ну, "вы понели" (С) Pps Про ложь можно базарить отдельно и очень-очень долго. Ложь на внешнюю аудиторию, ложь врагу, это одно. Вообще, это называется " основы международной дипломатии ", когда ты говоришь врагу, что наступать не ...
Мне тут сообщник mixer_timo написал, что не заморочился с поездкой в шинку, а вызвал их на дом. Может это идеальный вариант? Сидишь дома, вызвонил, спустился во двор. Они делают лучше-хуже? Дороже-дешевле? В передвижном грузовичке такое же качество? И да, до ноября ничего менять не собираю ...
Типичный спор со "свободным" (подзападным) украинцем сводится к выяснению того, кто хороший, а кто плохой. И в этой плоскости кроется один из главных секретов западной тактики. Я не имею ввиду обманутых украинцев, наших братьев, которые не видят, как их обманули, которые продолжают верить ...
Доченька у меня очень спортивная получилась. Занималась кунг-фу, много бегала, кругом ходила пешком с гирьками на ногах. А теперь все пошло прахом. ...